Около 200 старшеклассников Южно-Сахалинска приняли участие в «Зарнице»

Около 200 старшеклассников Южно-Сахалинска приняли участие в «Зарнице»

В этом году победителями стали ученики школы №19 в Дальнем

Военно-патриотическая игра «Зарница» 7 октября состоялась на базе лагеря «Юбилейный» в селе Березняки. В этом году в мероприятии приняли участие 13 команд по 12 человек из общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска - всего 156 старшеклассников, сообщает пресс-служба администрации островной столицы.

- Мы рады, что популярная в прошлом игра возрождается в Южно-Сахалинске, - сказала начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева. - С 2009 года состязания проходили на базе школы № 19 села Дальнее. Активное участие в ее организации принимает специальный отряд быстрого реагирования Сахалинской таможни. Военно-патриотическое направление очень важно для молодежи. Именно такие практические формы являются наиболее значимыми для восприятия детей, они оставляют яркие воспоминания в сердцах ребят.

Соревнования состояли из трех этапов. Первый — строевая подготовка, выполнение команд и исполнение песни. Второй этап включал сборку и разборку оружия, а также конкурсы «Отбой-подъем» и «Радист» по расшифровке слов на военную тематику. Третий этап - оказание первой медицинской помощи и переноска раненого. Также школьники состязались в надевании противогаза и беге в нем. Затем участники игры преодолели полосу препятствий, метали гранату в цель, стреляли по мишеням из пневматического оружия, устанавливали палатку, разжигали костер, демонстрировали навыки в параллельной переправе. В конце игры они продемонстрировали содержимое своих рюкзаков, куда входил перечень необходимых продуктов.

- Для преодоления достаточно серьезных испытаний были отобраны ребята, имеющую определенную спортивную подготовку, - отметил начальник СОБРа полковник таможенной службы Сергей Моргун. - В 2017 году планируем немного изменить формат игры. Это связано с увеличением числа желающих. Скорее всего, будет организован отборочный тур. Прошедшие в финал будут бороться за звание лучшего.

14-летний Артем Платонов из команды «ВВС» гимназии № 2 признался, что во время разборки и сборки автомата Калашникова не уложился в норматив, который показал ранее.

- Оказалось, что тяжело разобрать и собрать оружие на холоде, - добавил юноша. - Я не чувствовал пальцы. Думаю, именно в этом была основная сложность. Если в гимназии я выполнил задание за 12 секунд, то здесь почти за 20.

Победителями «Зарницы-2016» стала команда школы № 19 села Дальнее. Им достался переходящий кубок имени Героя Советского Союза Михаила Федотова. На втором месте команда школы № 8. Третье место разделили команды гимназий № 1 и 2, а также школы № 11. Всем победителям вручили медали и дипломы.

8 октября 2016, в 09:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2016, в 09:44
Это отличная идея. Пусть дети вырабатывают патриотизм и силу воли. Все меньше будет всяких эмо,гото и т.д. Почему для взрослых нет такого,я бы с радостью поучаствовала.
+2
Написано 8 октября 2016, в 09:58
Лучше чем в компьютерах и телефонах. С пользой проведенное время
+5
Написано 8 октября 2016, в 10:13
уже забыл как играть,но помню.что мы бегали по лесу,срывали погоны и искали флаг.))))клёво было....мне кажется интереснее игры не придумаешь....а сейчас одни европейские ценности..квесты-хресты,форумы-чморумы...приучают детей становиться чиновниками и хапугами,которые в жизни своей гвоздя то забить не смогут...
Рад,что возвращают старые добрые традиции!..дети воздухом дышат,подвижность,общение,закалка,здоровье,знания элементарных вещей-блин,сколько всего в таких простейших играх,сколько можно из этого извлечь!...
+5
Написано 8 октября 2016, в 11:30
Здорово
+1
Написано 8 октября 2016, в 11:40
https://www.facebook.com/techTALENTSbyUTUM/videos/..
 
пока наши дети готовятся к войне, другие дети думают как сделать мир лучше ..
0
Написано 8 октября 2016, в 20:17
В нашем детстве "Зарницу" по другому проводили!
+4
Online
Написано 11 октября 2016, в 00:10
молодцы ребята!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Элвари Сахалин» одержали победу над очередным соперником в чемпионате России
«Элвари Сахалин» одержали победу над очередным соперником в чемпионате России
Очередной аварийный дом снесут в Холмске
Очередной аварийный дом снесут в Холмске