Сахалинские баскетболисты завоевали серебро Кубка Сибири и Дальнего Востока

8 октября спортсмены уже выступят в новом сезоне российской Суперлиги

Баскетболисты ПСК «Сахалин» завершили участие на Кубке Сибири и Дальнего Востока на втором месте. Серебряные медали сахалинцы получили, обыграв хозяев турнира БК «Новосибирск».

Довольно резвый старт позволил Сахалинцам сбить с толку сибиряков. Но до середины периода разница в счете была минимальной и тут игроки «Сахалина» набрали 11 очков подряд, а на первый перерыв ушли с запасом в 12 очков.

Во второй четверти хозяева вышли вперед на четыре очка, а в целом за период перебросали островитян в два раза.

Всю третью четверть наша команда была в роли догоняющей, сибиряки не собирались сбавлять ход и за три минуты до завершения четверти их преимущество достигло десяти очков.

Начав заключительную четверть при «-3» практически до середины периода сахалинцы не могли вырваться вперед. Переломный момент случился на исходе шестой минуты, когда наши набрали 9 очков, и «Новосибирск» был вынужден брать тайм-аут. Но механизм был уже запущен, хозяева мазали, фолили, а сахалинцы продолжали хладнокровно набирать очки и в итоге одержали победу 80:75.

«Игра была не простая, «Новосибирск» один из наших соперников по плей-офф, у них хороший состав, молодые ребята, основные игроки молодежной сборной U-20, поэтому мы понимали, что легко не будет. Начали очень хорошо, потом был небольшой игровой спад, который обуславливается тем, что «Новосибирск» показал запредельную игру во второй четверти, но мы понимали, что будем продолжать давить, в перерыве я ребятам сказал, что надо сделать коррекцию в защите и все будет у нас нормально.

В третьей четверти уже была равная игра и я очень рад, что получилось найти нужные слова перед заключительной десятиминуткой и благодарен ребятам, что они их услышали, что нужно конкретно изменить и с каким настроением и характером мы должны выходить на последнюю четверть в играх, которые стопроцентно наши. Без сомнений, мы понимали, что эту игру мы выиграли, даже когда была определенная разница в очках, не было никакой паники, все понимали, что мы победим, потому что у нас более выстроенная система в этой игре и мы понимаем, как добиваться результата» - рассказал старший тренер БК ПСК «Сахалин» Эдуард Рауд.

По итогам Кубка Сибири и Дальнего Востока два наших игрока получили индивидуальные награды. Артем Яковенко был признан лучшим центровым. А Максим Шелекето лучшим форвардом.

Итоговая таблица Кубка Сибири и Дальнего Востока:

1. БК «Иркут» 4 – 0
  2. ПСК «Сахалин» 3 – 1
  3. БК «Новосибирск» 2 – 2
  4. БК «Спартак – Приморье» 1 - 3
  5. БК «АлтайБаскет» - 0 – 4

Наша команда возвращается на остров, где уже 8 октября стартует в новом сезоне российской Суперлиги. Первый соперник БК «Спартак – Приморье», сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».

30 сентября 2016, в 09:47 +1