Тренерский состав ОГАУ "ФК "Сахалин" пополнился новыми кадрами. На должность старшего тренера приглашен Виктор Капаев, мастер спорта СССР.

За плечами Виктора Капаева 14 лет карьеры футболиста и 35 лет тренерской практики. Начав заниматься в ДЮСШ по футболу в городе Ессентуки, юный спортсмен в 16 лет уже стал основным игроком команды «Спартак». С ней дважды, в 1968 и 1969 гг., выигрывал юношеское первенство по футболу в Ставропольском крае.
В 1975 году перешел в клуб "Крылья Советов" (Куйбышев), который в этом же году вышел в Высшую лигу. В 1978 году играл в московском "Торпедо". В 1979 году проходил стажировку в клубах "Шахтер" (Донецк) и "Спартак" (Москва). Но из-за проблем со здоровьем ему пришлось вернуться в "Крылья Советов". Впрочем, это не помешало в 1979 году Виктору Капаеву попасть в основной состав сборной России и успешно выступить на спартакиаде народов СССР.
В 1980 году он окончил Ставропольский государственный педагогический институт, факультет "Физвоспитания".
В 28-летнем возрасте закончил профессиональную карьеру и начал тренерскую работу. С 2002 года работал в ДЮСШ (Москва).
В апреле 2016 года получил предложение стать старшим тренером ОГАУ "ФК "Сахалин".
- Своей главной задачей я вижу выработку и внедрение единой стратегии обучения и воспитания футболистов, которая бы служила спортсменам и тренерам многие годы, - говорит Виктор Капаев. - Отсутствие единой системы подготовки я бы обозначил главной проблемой футбола в Сахалинской области. Здесь замечательные условия развития этого вида спорта, и внимание к футболу - достаточное. Особенно радует, что в каждом возрасте есть одаренные ребята, которые в дальнейшем могут добиться больших спортивных результатов, сыграть на лучших стадионах в России и в мире.
Вторым человеком, приехавшим тренировать юных футболистов, стал Владимир Герасимов. Он возглавил команду ОГАУ "ФК "Сахалин" 2000 г.р.

Владимир начал играть в футбол с 8 лет, когда попал в городскую детскую команду (Красноармейск, Московская область). Затем получил образование в Футбольной школе молодежи. В 1993 году получил приглашение играть в команде II лиги "Машиностроитель". В 1998 году получил предложение перейти в профессиональный клуб "Крылья Советов". С 2001 года играл в Болгарии за клубы "Черно море" и "Левски". Стал призером Чемпионата Болгарии по футболу, участвовал в турнире УЕФА, где в 1/4 финала уступили "Ливерпулю".
В 2007 году закончил карьеру футболиста и получил предложение возглавить женскую футбольную команду "Россиянка" (Красноармейск), которая завоевала Кубок России и дважды становилась призером Чемпионата России по футболу. В 2009-м возглавил команду "Океан" (Находка).
С 2011 года тренер по физической подготовке молодежной команды ЦСКА, с которой в 2011 и 2012 годах стали призерами Первенства молодежных команд.
- Руководство ОГАУ "ФК "Сахалин" поставило передо мной несколько целей, которые нужно достичь в ближайший год, рассказывает Владимир Герасимов. - Во-первых, подготовить команду 2000 года рождения к Первенству Дальнего Востока по футболу, и выступить там успешно. Во-вторых, успешно отыграть в Первенстве Сахалинской области. В-третьих, подготовить несколько ребят для молодежной команды "Сахалин-М". На сегодняшний день я вижу, что парни стараются, хотят добиваться лучших результатов, как индивидуальных, так и командных. И еще одна моя задача - развивать в них эти стремления. Благо, что инфраструктура ОГАУ находится на хорошем уровне. Здесь есть все условия для проведения тренировочного и соревновательного процесса.
Источник: служба по связям с общественностью ОГАУ "ФК "Сахалин".