Сахалинский тяжелоатлет завоевал золото на Кубке мира по тяжелой атлетике

Соревнования прошли в Токио

Кубок мира по тяжелой атлетике среди ветеранов прошел в Токио с 11 по 15 апреля.  Участие в этих соревнованиях приняли более 280 спортсменов из 28 стран  со всего света: от Австралии до США, сообщает пресс-служба ДС "Кристалл".

В составе сборной России выступали и двое сахалинских штангистов, которые являются действующими тренерами по тяжелой атлетике во дворце спорта "Кристалл".

Михаил Щербак стал лучшим в возрастной категории "М50" и весовой - 94 кг, оставив позади четырех соперников из Новой Зеландии, Монголии, Японии и России. Коллега Михаила - Олег Васильев - занял четвертое место в возрастной группе "М60" и весовой категории 85 кг. В этой соревновательной группе лучше всех выступил польский штангист. Возрастные категории хоть и обозначены круглой цифрой, но собирают спортсменов, возраст которых приближается к следующему десятилетию жизни.

Спортсмены выступали в двоеборье, выполняя упражнения "рывок" и "толчок", на каждое из которых было дано три попытки. Словом, эти соревнования не отличались правилами от традиционных турниров, которые проходят в России. Но вот география и количество участников Кубка мира среди, так называемых, "ветеранов" выдала реальное положение дел, которое царит в мире тяжелой атлетики. По регламенту, в соревнованиях "Masters World Cup", как их называют за рубежом, могут выступать мужчины и женщины от 35 лет. И как видно из протоколов соревнований здесь приняли участие даже 85-летние спортсмены, которых оказалось немало.

По результатам Кубка среди мужчин Россия заняла общекомандное второе место, уступив Японии всего лишь одно очко. Однако, стоит отметить, что на стороне японцев было численное преимущество: во всех соревновательных группах (которых было 20) Страна восходящего солнца была представлена несколькими спортсменами, в то время как за Россию выступал 21 участник.  

Решение выступать или не выступать на этих крупных соревнованиях наши спортсмены приняли еще в ноябре прошлого года, когда вернулись с Кубка России. Тогда Михаил Щербак также занял первое место, а Олег Васильев привез серебряную медаль. И сегодня у сахалинских ветеранов тяжелой атлетики есть планы: - Мы выступали в комплексе, где проходила летняя Олимпиада в Токио в 1964 году, и сегодня это здание намерены сносить, - рассказывает Олег Васильев. -Во-первых, по их меркам оно изрядно износилось, ну а вторая причина - строительство нового олимпийского комплекса на этом месте, который необходим для проведения Олимпиады по тяжелой атлетике среди возрастных штангистов. И сегодня мы настроены принять участие и в этих мировых соревнованиях, которые пройдут в Токио в 2021 году, - делится планами Олег Иванович. Его коллега по цеху Михаил Щербак отмечает, что соревнования в 2021 году - перспектива более отдаленная, чем чемпионат мира, который пройдет в Германии 1-6 октября 2016 года. Победитель Кубка мира планирует принять в нем участие и вернуться домой с еще одной золотой медалью.

У тренеров сегодня есть время, чтобы подготовиться к предстоящим стартам. Хотя самым главным делом они по-прежнему считают свою работу, где делятся опытом с подрастающим поколением сахалинских тяжелоатлетов. 

22 апреля 2016, в 12:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2016, в 12:24
+1
Написано 22 апреля 2016, в 12:25
Принимайте поздравления! С победой, с медалью!!!!
+1
Написано 22 апреля 2016, в 12:25
Молодцы
0
Написано 22 апреля 2016, в 14:49
МУЖИКИ 100%
0
Написано 22 апреля 2016, в 23:19
Красава!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интервал движения автобусов маршрута № 115 Южно-Сахалинск - Корсаков изменится
Интервал движения автобусов маршрута № 115 Южно-Сахалинск - Корсаков изменится
Концерт молодежного симфонического оркестра «KYDO» Республики Корея пройдет в Невельске
Концерт молодежного симфонического оркестра «KYDO» Республики Корея пройдет в Невельске