Чемпионат и первенство области по пауэрлифтингу прошли на Сахалине

Победители отправятся представлять островной регион на дальневосточном уровне

Победители чемпионата и первенства области по пауэрлифтингу отправятся представлять островной регион на дальневосточном уровне.

Поднять вес больше своего собственного в несколько раз, могут все участники соревнования по пауэрлифтингу. Этот вид спорта в островном регионе за последний год расширил свои границы и каждый месяц представляет новых его фанатов. Количество атлетов принимающих участие в этот раз составило 40 человек. Среди них не только юноши и мужчины, но и девушки.

Васильева Мария представляет Холмск. Девушка занимается пауэрлифтингом уже два года, является неоднократной победительницей соревнований. Как ни странно, но в спорт ее привел дедушка. Он и ее тренер Виктор Недорезов, в прошлом мастер спорта по тяжелой атлетике, четко следят за тренировками, режимом и питанием. Маше 15 лет. При своем весе в 52 кг она поднимает 90 кг.

«Этот вид спорта не женский, но мне нравится. Мы не только поднимаем тяжести, но и общей физической подготовкой занимаемся. Благодаря спорту, я могу постоять за себя, он позволяет мне стать более самостоятельной» - отмечает спортсменка.

«В Холмске занятия по пауэрлифтингу посещают 30 человек из них 15 девочек. У нас изначально девочки приходят похудеть и подготовится к сдаче ГТО. Все хотят правильно научиться сдавать. Им это дает дополнительные льготы при поступлении, а потом втягиваются и начинают заниматься» - рассказывает Виктор Недорезов.

Соревнования по пауэрлифтингу прошли в ВЦ «Сахалин». В течение двух дней спортсмены соревновались в нескольких дисциплинах: жим штанги лежа, присяд и становая тяга. Каждому участнику давалось три попытки. Сумма, которую могут набрать спортсмены, ограничены только рекордами чемпионата мира и Европы.

«Сегодня мы посмотрим, если девушки смогут показать результат достойный чемпионата Дальнего Востока, то мы, возможно, их отправим на чемпионат. Мужчины также отберутся на чемпионат Дальнего Востока и России. У нас уже есть определенная сборная, которая готова представить островной регион. В прошлом году на соревнования выезжало пять человек, и не один из них не вернулся без медали» -рассказал руководитель федерации по пауэрлифтингу Артур Матвеев.

В итоге, в  рамках чемпионата Сахалинской области  победителями среди женщин в весовой категории 52 кг первое место заняла Марьям Астафьева. По результатам трех дисциплин она сумела набрать 217 кг. В весовой категории 84 кг на высшую ступень пьедестала поднялась Анастасия Гришаева из Углегорска. По сумме всех подходов девушка смогла набрать 255 кг.

У мужчин в весовой категории 59 кг первым стал Евгений Муравьев из Ноглик. Он смог набрать 460 кг. В весовой категории 66 кг победу одержал Дмитрий Нифталиев из Макарова с суммой 440 кг. По сумме баллов в весовой категории 83 кг победу одержал пауэрлифтер из Южно-Сахалинска Гайнутдинов.  В весовой категории 93 кг больше всех смог поднять тымовчанини Алексей Кулешов.  В тяжелой весовой категории 105 кг победил спортсмен из Макарова Вячеслав Мотолыгин.

По результатам абсолютного зачета места распределились следующим образом:

1.              Алексей Кулешов

2.              Вячеслав Мотолыгин

3.              Геннадий Чернобровкин

Результаты командного зачета:

1.              Макаров

2.              Холмск

3.              Тымовское

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

 

18 апреля 2016, в 14:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2016, в 14:58
Ох! Девочки прям куколки!! И столько жать! вот это да! *_*
+2
Написано 18 апреля 2016, в 18:30
А что такое паэрытлифтинг? Можно как то по русски? Раньше наши богатыри тягали штанги и не было никакой иностранщины. Молодцы участники
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Suzuki Escudo вылетел в кювет в Дальнем
Suzuki Escudo вылетел в кювет в Дальнем
Хоккейный клуб «Капитан» одержал победу в полуфинале чемпионата Москвы
Хоккейный клуб «Капитан» одержал победу в полуфинале чемпионата Москвы