"Снежный барс" поможет развивать альпинизм на Сахалине

На остров прибыл Денис Урубко

Денис Урубко или "Снежный барс", так неофициально называют его коллеги, прибыл в островной регион для участия в соревнованиях по альпинизму  "Ледовый фестиваль". С просьбой о помощи в организации приезда спортсмена в министерство обратились руководители общественной организации "Бумеранг".  Благодаря этой поддержке альпинист смог побывать в бухте Тихой. О своих впечатлениях, спортсмен рассказал Антону Зайцеву.

 «Мне очень понравилось, было много людей, несмотря на то, что место соревнований расположено достаточно далеко. Где-то около 400 человек. Многие пришли с детьми, бабушки. Бабушки хватали ледорубы, лезли наверх. Хочу отметить, что было очень безопасно. Клуб «Бумеранг» организовал пункты питания, обогрева, снаряжение выдавали, курсировали снегоходы»- рассказал Денис Урубко.

Спортсмен предложил свою помощь в развитии альпинизма в островном регионе. У Дениса колоссальный опыт, которым он готов поделиться со всеми желающими. Заметим, что Денис Викторович не понаслышке знает Сахалин. В 1987 году приехал на остров для того, чтобы  сменить климат и избавиться от аллергической астмы. Именно  гора Лопатина стала отправной точкой в покорении вершин. Также Денис покорил все 14 «восьмитысячников» мира без баллонов с кислородом и стал рекордсменом СНГ по восхождениям на эти горы. Всего он покорил их 21 раз.

«Я готов работать как красный флаг. У меня есть административный опыт. Я работал в федерации Казахстана, тренировал людей в течение 13 лет, поэтому у меня огромное желание помогать развивать альпинизм, ледолазание и скалолазание. Главное, нужно научить людей как это делать безопасно, интересно и получать от этого кайф. Сахалин для этого золотое место. Я много где был и многое видел, бывал в разных ситуациях. Этот опыт я хочу передать и сахалинцам» - отметил Денис Урубко.

«Предложение интересное. Нужно понимать в каком направлении начать двигаться. Направление новое и пока только набирает обороты. Конечно, ваше мнение для нас важно и мы будем рады, если вы нам окажете помощь» - заметил министр.

Денис Урубко именно на Сахалине проводил подготовку перед восхождением на Эльбрус.  Ходил  на гору Российскую, гулял по лесу и много ходил пешком.

Предложение о дальнейшем сотрудничестве Антона Зайцева заинтересовала. В ближайшее время клуб «Бумеранг» составит график, по которому Денис Урубко будет посещать островной регион и проводить мастер-классы и лекции.

В конце встречи альпинист вручил министру книгу собственного авторства.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

11 марта 2016, в 16:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2016, в 20:45
Нормально! Барс нам поможет!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Делегация сахалинских детей отправилась в детский центр «Океан»
Делегация сахалинских детей отправилась в детский центр «Океан»
На юге Сахалина на следующей неделе заметно потеплеет
На юге Сахалина на следующей неделе заметно потеплеет