В Макарове завершились финальные игры XII турнира дворовых команд по хоккею «Спорт против подворотни»

"Сахалинские акулы" выиграли "Золотую шайбу" в средней возрастной группе

В Макарове завершились финальные баталии XII-го турнира дворовых команд по хоккею "Спорт против подворотни".

В финальной игре, как предполагали многие болельщики, встретились южносахалинцы и макаровчане, синхронно одержавшие на групповом этапе по шесть побед.

Судьба матча была решена во втором периоде, когда на 25-й минуте - при счете 1:1 - индивидуальным проходом и блестящим по точности броском под перекладину отметился Георгий Журавлев (2:1), а еще через три минуты быструю атаку "акул" завершил Олег Тарасов - 3:1.

Хозяева турнира, играя практически одним звеном, сумели в третьем периоде прижать соперников к их воротам и даже сократить счет. Но очередная контратака южносахалинцев и красивейший бросок в "девятку" в исполнении Максима Картавых, "похоронила" все усилия подопечных Дмитрия Чекина на благоприятный исход финала.  4:2 - "Сахалинские акулы" - победители островной "Золотой шайбы" среди 12-ти, 13-летних хоккеистов.

Настоящим открытием этих соревнований стало выступление "Белых медведей" из Южно-Курильска.  В семи играх воспитанники Сергея Богатырева победили в пяти матчах и заслуженно выиграли бронзовые медали!

Историческим для сахалинского хоккея с шайбой можно считать факт появления и участие в официальных соревнованиях первой хоккейной команды девочек.   Созданная при поддержке  администрации Макаровского района "девичья дружина" Дмитрия Чекина завоевала любовь всех без исключения болельщиков и даже одержала первую официальную победу. В пятом туре "Виктория-Д" победила мальчишек из Шахтерска со счетом 3:0, а вратарь макаровских амазонок Зоя Голубова записала первый "сухарь" в свой вратарский актив.

Как пояснил автор проекта "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин, помимо девочек из Макарова в турнире принимали участие три девочки из Поронайска, а в мальчишеской команде "Виктория" играла маленькая Катя И.

Поэтому организаторы соревнований дворовых команд приняли решение, что лучшие игроки по позициям будут определены среди девочек и среди мальчишек.

Лучшими игроками турнира названы Георгий Журавлев (Южно-Сахалинск) и Юлия Зенкина (Поронайск).

Лучшие бомбардиры - Максим Картавый (Южно-Сахалинск, 25 голов) и Кристина Малькова (Поронайск, 5 голов).

Лучшие нападающие - Максим Грозь (Южно-Курильск) и Вероника Миходенко (Макаров).

Лучшие защитники - Дмитрий Зимин (Макаров) и Алена Тюпеева (Макаров).

Лучшие вратари - Семен Кураспедиани (Южно-Сахалинск) и Зоя Голубова (Макаров).

И как сообщили в Сахалинской федерации хоккея, островные чемпионы турниров дворовых команд «Спорт против подворотни – Золотая шайба» впервые в этом году примут участие во Всероссийских финалах клуба юных хоккеистов «Золотая шайба». В этом году эти соревнования впервые пройдут в Сочи. Транспортные расходы для островных детских команд будут направлены по линии островной федерации хоккея.

Источник: Сахалинская федерация хоккея

2 марта 2016, в 17:01 0