Минспорт и Сахалинская федерация хоккея подписали Соглашение о сотрудничестве

Этот документ дает массу преимуществ любителям этого вида спорта

 

Соглашение о сотрудничестве 24 сентября подписали региональная общественная организация «Сахалинская федерация хоккея» и министерство спорта, туризма и молодежной политики области.

По информации спортивного ведомства, этот документ дает массу преимуществ любителям этого вида спорта. Так, впервые за всю историю хоккейный сезон откроется в октябре и завершится только 26 мая 2013 г. Благодаря открытию нового ледового комплекса «Арена Сити» в Южно-Сахалинске, которое состоится 28 сентября, удастся продлить сезон почти на полгода – встречи будут проходить на крытой арене. До этого спортсмены выходили на лед только в январе-феврале и играли исключительно на открытых кортах.

«7 октября уже в новом комплексе стартует III-й чемпионат Детской хоккейной лиги. Впервые он откроется так рано. В первом этапе чемпионата ДХЛ. который пройдет в октябре и ноябре жтого года, примут участие 10 команд из разных районов. Соревнования пройдут в три этапа. Надеюсь, заключительный - весенний этап - пройдет уже в Ледовом дворце, который скоро должны сдать в эксплуатацию», – подчеркнул председатель Сахалинской федерации хоккея, депутат областной Думы Андрей Хапочкин.

Как отметил министр спорта области Магомед Магомедов, это большой шаг вперед. Островная хоккейная система получит возможность «встроиться» в хоккейную жизнь на всероссийском уровне.

«Благодаря активному строительству на территории региона крытых ледовых площадок и активной работе Сахалинской любительской хоккейной лиги мы совместными усилиями сможем готовить островные сборные команды и выходить на более высокий профессиональный уровень», – заключил М. Магомедов.

«Например, в ноябре этого года детская сборная команда представит нашу область на детско-юношеском открытом чемпионате по хоккею России в зоне Дальнего Востока и Забайкалья. Он пройдет в Хабаровске», – сообщил А. Хапочкин.

Помимо этого, соревнования спортсменов-любителей по хоккею теперь будут проходить в регулярных новых  форматах. Так, помимо регулярных чемпионатов Сахалинской области, уже в октябре впервые стартуют игры I-го  Кубка по хоккею с шайбой имени губернатора Игоря Фархутдинова, а в мае следующего года сборная Сахалинской области по хоккею поедет в Сочи и примет участие во II-м Всероссийском фестивале любительского хоккея.

Кроме того, сахалинский хоккей продолжит свои традиции и 7 октября на открытии III-го чемпионата области Детской хоккейной лиги островных болельщиков ждет масса сюрпризов. В этот ожидается приезд  в Южно-Сахалинск легендарной команды «Легенды хоккея СССР», которая утром сыграет серию микроматчей с каждой детской  командой Детской хоккейной Лиги делегации из Москвы, а вечером сразится со сборной Сахалинской области по хоккею с шайбой. 

25 сентября 2012, в 09:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин Энерджи» планирует увеличить выплаты в бюджет России на 440 млн долларов
«Сахалин Энерджи» планирует увеличить выплаты в бюджет России на 440 млн долларов
Сахалинцы приглашаются на юбилей Гражданской обороны
Сахалинцы приглашаются на юбилей Гражданской обороны