Сахалинцы приглашаются на юбилей Гражданской обороны

По этому случаю в последний день сентября в южно-сахалинском парке пройдут разнообразные увлекательные мероприятия

Мероприятия, посвящённые 80-летию Гражданской обороны России, пройдут 30 сентября в городском парке культуры и отдыха (ГПКиО) им. Ю.А. Гагарина.

На стадионе «Космос» будет развёрнута выставка пожарной и спасательной техники, сотрудники экстренных служб проведут показательные выступления, а гости праздника смогут поучаствовать в различных конкурсах.

Выставка специальной техники откроется в 11.00 (сах). Вниманию гостей праздника будут представлены 17 единиц техники, стоящей на вооружении подразделений МЧС России, расположенных на территории Сахалинской области. Среди них автомобили и устройства пожаротушения, спасательная техника, подвижный пункт управления Правительства Сахалинской области, мобильные узлы связи «Вепрь» и «Звезда» и другие образцы техники служб экстренного реагирования. Все желающие смогут осмотреть и побывать в салоне представленных автомобилей. Выставка будет действовать до 14.00.

С 12.00 до 12.30  на стадионе «Космос» пройдут показательные выступления островных огнеборцев и спасателей. Вниманию зрителей будут представлены действия подразделений при ведении радиационной, химической и биологической разведки и постановке водяной завесы. Спасатели продемонстрируют навыки деблокирования «пострадавших» в результате ДТП (с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента), а медики окажут «пострадавшим» первую медицинскую помощь. Показательные выступления завершатся тушением пожара (по замыслу организаторов мероприятия, гореть открытым пламенем будет кузов автомобиля).

Для гостей праздника будут проведены различные конкурсы. Дети смогут поучаствовать в конкурсе рисунков по тематике безопасности жизнедеятельности, одеть боевую одежду пожарного и попробовать развернуть рукавную линию. Наградой станут сладкие призы и игрушки. Взрослым будет предложено уложиться в норматив, надевая защитный костюм и противогаз и ответить на вопросы викторины по Гражданской обороне. В качестве призов предусмотрены билеты на аттракционы ГПКиО им. Ю.А. Гагарина.

В течение праздника для гостей будет работать полевая кухня, поэтому каждый сможет попробовать горячую кашу. Желающие вступить в Добровольную пожарную охрану смогут сделать это прямо на стадионе во время проведения выставки. Для этого нужно взять с собой паспорт гражданина РФ.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области приглашает жителей и гостей Южно-Сахалинска посетить праздничные мероприятия. Вход свободный, сообщает пресс-служба ведомства.

25 сентября 2012, в 09:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минспорт и Сахалинская федерация хоккея подписали Соглашение о сотрудничестве
Минспорт и Сахалинская федерация хоккея подписали Соглашение о сотрудничестве
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске