Жители Лугового не могут добиться сейсмоусиления своего дома

Жители Лугового не могут добиться сейсмоусиления своего дома

Больше десяти лет люди живут в страхе очередного катаклизма

Трещины в доме №5 по улице В. Гайдука в Луговом появились в результате землетрясения в 2001 году. По словам жителей, в некоторых местах глубина трещин достигает 40 см. До локального ремонта своими силами соседи могли переговариваться друг с другом, – слышимость, люди говорят, была великолепная.

С годами трещины расползлись по перекрытиям и стали глубже. С подъезда пришлось снять бетонный козырек. В любой момент он мог упасть на головы жильцов. Но и сейчас жители пятиэтажки не чувствуют себя в безопасности. По их словам, после очередного землетрясения дом может стать братской могилой.

Во время дождей, по словам жителей, из-за трещин стены промокают насквозь. На последнем этаже живет инвалид второй группы. Во время циклона Виктор Петрович в поисках сухого места переезжал из угла в угол. Мужчина признался, что даже получил в глаз от соседа снизу, потому что залил его, а тот не стал долго разбираться, кто виноват в потопе.

Виктор Королев, житель Лугового

Вот вас бы подселили сюда, вы бы почувствовали, комфортно здесь или нет. Как будто в собачьей конуре живешь. Когда затрясет, не знаешь куда бежать. А вдруг, побежишь, тебя и накроет совсем.

Ремонт фасада дома запланирован на 2032 год. При этом дому, по мнению специалистов, необходима металлическая стяжка.

Александр Будин, житель Лугового

Администрация нам сказала, что в 2015 году дому сделают сейсмоусиление. Здесь работала комиссия, специалисты составили смету на 78 млн рублей. А в 2015 нам объяснили, что программа по сейсмоусилению уже закончена, финансирования больше не будет и мы должны ремонтировать дом за свой счет. Здесь проживает 83 семьи, всего половина из них – собственники квартир. Нам не осилить эту сумму

Постфактум выяснилось, что смета на 78 миллионов не прошла экспертизу. А выделят ли деньги на сейсмоусиление в следующем году, пока неизвестно. В министерстве строительства советуют людям вступить в другую программу – по переселению из ветхого и аварийного жилья. Насколько она эффективна, можно судить по селу Тихому. Однако в отличие от программы сейсмоусиления деньги на нее хотя бы выделяются. Открытых вопросов в этой истории остается много. И один из них, который не дает покоя жильцам – как так вышло, что в нашем регионе, где землетрясения отнюдь не редкость, не выделяются деньги на сейсмоусиление?

16 ноября 2015, в 17:57 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2015, в 20:22
А в нашем доме фасад на голову осыпается и стены сырые!
+3
Написано 17 ноября 2015, в 14:58
А наш дом, тоже в Луговом, стоял в списках на сейсмоукрепление в 2013 (кажись) году, мы даже расписывались в уведомлении, что скоро работы начнутся. Но так и не начались и дом из списка пропал.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Некрасовке Охинского района вместо бараков построят новые дома
В Некрасовке Охинского района вместо бараков построят новые дома
На севере Сахалина ожидаются осадки и сильный ветер
На севере Сахалина ожидаются осадки и сильный ветер