В Некрасовке Охинского района вместо бараков построят новые дома

О планах местным жителям рассказал губернатор

В селе Некрасовка строят дома для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Сейчас здесь возводят три новостройки из бруса, в каждой из них будет по четыре квартиры. Во время рабочей поездки в Охинский район ход работ проконтролировал Олег Кожемяко. Губернатор также встретился с жителями населённого пункта.

- В селе есть деревянные дома, которым уже лет по пятьдесят. Их жители и переедут сюда. А на месте бараков будем строить новые дома. Учитывая пожелания жителей, рассматриваются двухквартирные варианты, – рассказывает заместитель главы администрации Охинского района Дмитрий Пастухов.

О ветхом жилье и о планах по их замене на современные дома Олег Кожемяко говорил и на встрече с жителями села. Не менее актуальная тема – занятость населения. В Некрасовке считают, что надо вернуть практику централизованной закупки у населения овощей, ягоды и дикоросов – аналог советской «потребкооперации».

- Это очень интересное предложение. Мы его обязательно рассмотрим, изучим варианты по выстраиванию системы закупки и дальнейшей реализации продукции. Чтобы жители области по доступным ценам могли купить ягоду и дикоросы в магазинах и на ярмарках, – подчеркнул Олег Кожемяко.

На встрече вновь говорили о судьбе национального рыболовецкого колхоза «Красная заря» – сейчас он находится в частной собственности. Жители села считают, что были несправедливо лишены паёв. Свою точку зрения уже длительное время отстаивают в суде, но пока безрезультатно. Губернатор подчёркивает: окончательное решение может вынести только эта инстанция.

- Хотелось бы, чтобы у нас был приличный Дом культуры. Сейчас он ютится в здании старого детского сада. А ведь там занимается известный в России и за рубежом национальный нивхский ансамбль «Пила-Кен», – обозначает на встрече новую тему жительница села Некрасовка Зоя Фатыхова.

- А мы предлагаем создать этно-культурный центр на базе Некрасовки. Главными элементами которого станут национальные жилища. Надеемся, что они заинтересуют туристов. Будем знакомить гостей с нашей культурой и обычаями, – отмечает представитель местной общественной организации «Кых-Кых» Альбина Мыгун.

Решение по строительству здания для нового Дома культуры уже принято, а с планами по созданию этно-культурного центра глава региона познакомился в офисе общественной организации «Кых-Кых». Здесь размещаются также редакция нивхской газеты «Нивх Диф» («Нивхское слово»), библиотека и музей. В одной из экспозиций представлены макеты жилищ, в которых раньше жили нивхи. Их и собираются воспроизвести в натуральном масштабе.

17 ноября 2015, в 08:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2015, в 11:31
Вместо бараков. Построим новые Евробараки)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Домашние детские сады могут создать в селе Тунгор
Домашние детские сады могут создать в селе Тунгор
Жители Лугового не могут добиться сейсмоусиления своего дома
Жители Лугового не могут добиться сейсмоусиления своего дома