Все пострадавшие от циклона жители села Сокол получат помощь – Власти Долинска

Все пострадавшие от циклона жители села Сокол получат помощь – Власти Долинска

Людям обещают бесплатно предоставить уголь, овощи, корм для скота

Власти Долинска обещают, что все пострадавшие от циклона жители села Сокол получат помощь. Жители уже получили первые выплаты, и руководство местной администрации утверждает, что к нуждам людей отнесутся максимально внимательно.

Напомним, что в результате циклона, который накрыл область 9 октября, в селе Сокол оказались подтопленными 43 домовладения. В 13 из них (проживают 38 человек) вода зашла прямо в квартиры.

- Со всеми жителями мы находимся в постоянном контакте, - говорит первый вице-мэр Галина Община. – Несколько семей из самых пострадавших домов уже получили возможность переехать. В остальных сейчас идет просушка. Администрация совместно с сотрудниками МЧС привезла тепловые пушки. Сегодня 17 из них работают в квартирах.

Напомним, что не все жители захотели покинуть свои квартиры. Ольга Савина с семьей четыре ночи ночевала в машине. Вчера ей вручили ключи от квартиры, которую ей предоставили временно, на месяц.

- Если за месяц семье не удастся решить жилищную проблему, а, скорее всего, так и будет, потому что Ольга не планирует переезжать, а хочет строить новый дом на своем участке, они смогут оставаться в муниципальной квартире дольше. Никто их выгонять не будет, - обещает вице-мэр Долинска.

Пострадавшие уже получили первые выплаты – по 5 тысяч рублей на каждого человека. Кроме того, в ближайшее время им будет переведена компенсация за потерянное имущество. Ее размер уже известен, но, пока документы не подписаны - озвучивать суммы в местной администрации отказываются. Людям раздали комплекты постельного белья и одеяла.

- Помимо этого нами предусмотрен еще ряд мер поддержки, - говорит Галина Община. – Мы бесплатно привезем уголь тем, кто его лишился в ходе наводнения. Кроме того, многим хозяйствам нанесен серьезный урон – некоторые потеряли весь урожай, в одном из домов погибли два десятка кур, к тому же вода унесла весь комбикорм. Мы обошли все дворы и зафиксировали ущерб. Корма, овощи, домашнюю птицу мы поможем приобрести.  

13 октября 2015, в 17:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские студенты приняли участие в III Региональном открытом чемпионате «Ворлдскиллс Россия»
Сахалинские студенты приняли участие в III Региональном открытом чемпионате «Ворлдскиллс Россия»
Для развития проекта рыбной биржи нужно создавать инфраструктуру на базе Корсаковского порта
Для развития проекта рыбной биржи нужно создавать инфраструктуру на базе Корсаковского порта