Пять десятков собак и свиноферма - жители одной из улиц в Южно-Сахалинске жалуются на соседа

Пять десятков собак и свиноферма - жители одной из улиц в Южно-Сахалинске жалуются на соседа

Псы свободно разгуливают по микрорайону без намордников

Вой собак не дает покоя жителям улицы Маяковского  в Южно-Сахалинске. Псы живут во дворе частного дома, которым владеет пожилой мужчина. Они не привязаны и бегают без намордников. Горожане насчитали около пятидесяти особей. Собаки бывают агрессивны и бывало набрасывались на прохожих.
 
Вдобавок мужчина занимается выращиванием свиней на продажу. И наличие под боком пусть небольшой, но свинофермы, делает соседство с ним еще менее приятным. 
 
Эта история тянется уже два десятка лет. "Сколько мы тут живем, столько и слушаем нескончаемый собачий лай. Столько и пытаемся договориться с соседом, чтобы он, если не уменьшил число питомцев, то хотя бы держал их на привязи. Но все бесполезно", - говорят жители улицы Маяковского.
 
Договориться с мужчиной действительно сложно. К его дому даже подобраться не просто. Он заставил улицу старыми машинами, строительными вагончиками, и теперь она стала фактически тупиком. Ни соседям, ни экстренным службам проехать по ранее сквозной дороге невозможно. Зато удобно собакам - они легко перепрыгивают с гаражей, находящихся на территории подворья, на крыши машин и оказываются на улице. 
 

"Я ночами не сплю от того, что они страшно воют", - рассказывает соседка любителя собак Валентина Раздолгина. 

Увидев съемочную группу любитель четвероногих скрываться не стал, наоборот охотно вступил в очередную перепалку с соседями, а нам пояснил, что это обычное недопонимание, мол, такие склоки в каждом дворе. 

Мужчина в перепалке пытается доказать, что собак ему подкидывают, он их стерилизует. Соседи же убеждены, что это неправда. По их словам, еще год назад мужчина у себя в гараже держал медведя.

"Крысы, свиньи, грязища, несусветная вонь, если ветер дует в сторону домов, то дышать нечем совершенно. Тучи мух. Кого он подкармливает свининой, которую выращивает, что его не трогают - неизвестно. Но кого-то, видать, подкармливает и неплохо, потому что такое в городе непозволительно, документов на ферму нет", - рассказывает Александра Маклакова. 

По словам соседей, в полицию они не обращались. Но надеются, что после огласки в СМИ правоохранительные органы заинтересуются их соседом.

Возможно, в России появится закон, ограничивающий число животных, которых держат в квартирах. По крайней мере, депутаты Госдумы предложили такой законопроект. Речь идет не только о кошках и собаках, но и о других домашних питомцах. Однако коснется ли он личных подворий, пока не понятно. 

14 сентября 2015, в 13:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2015, в 13:16
бедные соседи.
0
Написано 14 сентября 2015, в 14:05
RVI, Не дай бог такого соседа! Сочувствую им
+2
Написано 14 сентября 2015, в 13:31
Меня только одно поражает. Неужели за 20 лет никому в голову не пришла мысль обратиться в полицию или прокуратуру по этому поводу? Почему полиция должна реагировать по факту новости в СМИ?
Я, конечно, понимаю, что полиции до этого дела нет и в случае обращения к ним, но все же...
+8
Написано 14 сентября 2015, в 13:50
и это я жалуюсь с мужем, проживая в Березняках, на нашего соседа, который каждый вечер проезжает мимо нашего дома на квадрике со своей сворой собак в поля-выгуливать их (обычно 5-6 собак, и только одна большая на поводке, все без намордников)... Поскорее бы застроили эти поля(перестанет ездить)
бедные жители, ну за 20 лет могли бы и полицию с прокуратурой достать, нашли бы ему управу. а по поводу железяк, если они на его территории-то соседи пусть терпят, если же нет, то и на этот случай можно найти управу, геморройно правда
+2
Написано 14 сентября 2015, в 14:22
Да давно надо было ночью ему на территорию накидать мясца с ядом - пусть бы он их и хоронил - всех пятьдесят!
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный автомобилист сбил пешехода в Поронайске
Пьяный автомобилист сбил пешехода в Поронайске
Мертвую женщину в кустах обнаружили в планировочном районе Южно-Сахалинска
Мертвую женщину в кустах обнаружили в планировочном районе Южно-Сахалинска