Видеонаблюдение и полицейские патрули – власти обещают сделать городской парк Южно-Сахалинска еще безопаснее

Видеонаблюдение и полицейские патрули – власти обещают сделать городской парк Южно-Сахалинска еще безопаснее

Парк культуры и отдыха имени Гагарина будет отвечать пожеланиям жителей и современным требованиям

Отремонтировать пешеходные дорожки и системы освещения, установить камеры видеонаблюдения, обеспечить регулярное дежурство сотрудников полиции, чтобы обеспечить безопасность граждан. Это первоочередные задачи, которые стоят перед руководством парка культуры и отдыха имени Гагарина в Южно-Сахалинске.

Сегодня парк, история которого насчитывает более ста лет, нуждается в заботе и финансировании. Часть территории – в неухоженных зарослях кустарника и травы. Кое-где виднеются ржавеющие останки нерабочих аттракционов. Нуждаются в ремонте переходы через колею детской железной дороги.   Асфальт во многих местах на дорожках – неровный, в глубоких трещинах.

- Дорожки нужно выровнять, - говорит временно исполняющий обязанности Олег Кожемяко. Вместе с мэром областного центра он осматривает парк, обсуждает пути его развития.

- Надо сделать так, чтобы здесь могли кататься люди роликах, - уточняет глава региона, - а для этого необходимо качественное покрытие. Уберите аттракционы, которые уже не работают.

Речь заходит и об обеспечении безопасности в парке.

- Надо как можно быстрее установить в парке системы видеонаблюдения, - поручает Олег Кожемяко. – А также обеспечить постоянное дежурство сотрудников полиции. Особенно по вечерам. Мне жаловались, что в это время здесь не всегда спокойно.

Субботнее утро. А на «Аллее здоровья» много людей. Эта пешеходная тропа пользуется большой популярностью у молодых мам с колясками, пенсионеров. Здесь приятно гулять в тени деревьев, дышать свежим воздухом. Но дорожка, отсыпанная природным камнем - горельником, постепенно размывается дождями и талыми водами, зарастает травой, на ней появляются ямки и лужи. Олег Кожемяко советуется с встретившейся парой пенсионеров.

- Как вы думаете, чем лучше отсыпать дорожку? – спрашивает у них.

После недолгого обсуждения приходят к выводу, что надо попробовать использовать мелкий гравий. Надо также обустроить  бордюры, чтобы дорожку не заливала вода, не приносила с собой грязь. Смонтировать новое освещение. Опоры для светильников нужны невысокие, чтобы техника, с помощью которого их будут обслуживать, не причиняла вреда деревьям. Глава региона подчеркивает, что проводить все работы по реконструкции и ремонту нужно бережно, чтобы сохранить уникальную растительность. 

Еще одна проблема – река Рогатка, что течет через парк, постепенно размывает берега. Их нужно укреплять. Один из вариантов: использование природного материала - стволов лиственницы. Вбитые в грунт по берегам, они будут удерживать почву, предотвратят дальнейшее размывание.

Представители администрации парка предлагают главе региона обсудить еще один вопрос. Когда-то в парке был открытый бассейн, который пользовался огромной популярностью. Сегодня о нем напоминают только остатки чаши. При этом в городе нет ни одного обустроенного открытого водоема, где можно было бы искупаться жарким летним днем. Возможно, стоит вновь создать бассейн в парке? Окрестные мальчишки были бы только «за».

 - Идея хорошая, - отвечает Олег Кожемяко.

Несмотря на проблемы, в целом парк оставляет хорошее впечатление. Здесь чисто и уютно, сказались регулярные субботники с участием неравнодушных горожан. Намечены планы текущего ремонта территории парка.

- В течение зимы мы будем готовить проекты, связанные с капитальной реконструкцией парка, чтобы потом по плану провести работы, - рассказывает мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. – Всю территорию парк закрывать не станем, работать будем по частям. Люди ждут от обустройства парка и мы его обязательно выполним с хорошим качеством и в срок.

- Парк – это любимое место отдыха горожан, - подводит итог глава региона. -  Мы определились, что нужно сделать, чтобы он больше привлекал к себе жителей и гостей города, чтобы каждый мог найти себе здесь занятие. Работы очень много и по дорожкам, и по освещению, и по обеспечению безопасности граждан. Мы поможем средствами на приобретение необходимой техники для парка. Хорошо, что работы уже начались. Вскоре парк приобретет вид, который отвечает пожеланиям жителей и современным требованиям. Здесь будет очень комфортно.

12 июля 2015, в 15:48 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2015, в 17:18
А без кожемяки никто не знал, что там делать?
Вроде парк собираются так и так реконструировать.
+6
Написано 12 июля 2015, в 22:25
Разберитесь почему несовершеннолетние берут деньги за катание на лошадях, в парке, на пл.Ленина. Ни каких документов чеков нет. Лошади не слушаются их, да ещё и не убирают за ними.
Без Кожемяко ни кто с ручника не снимется ???
+1
Написано 12 июля 2015, в 22:31
Boss_65, да пусть несовершеннолетние лучше так работают, чем лазают по гаражам пьют и курят. А убирать надо за собой, согласен. Прям чек Вам подавай? Принцип? Или отчитываетесь перед кем то?
+1
Написано 12 июля 2015, в 22:54
Мега_чел, если что случится кто будет отвечать? Был свидетелем как понесло лошадь возле чехов-центр,девочка не могла справиться с лошадью, а если бы на людей? И курят они не стесняясь. Без чека какой контроль над ними?
+1
Написано 12 июля 2015, в 23:04
Boss_65, каждый сам выбирает, на чём им кататься. На автомобиле не безопаснее ездить, хотя за рулём совершеннолетние уже.
+1
Написано 13 июля 2015, в 09:04
Отдельные велодорожки нужны, чтоб велописедисты не носились как ненормальные среди мамочек с колясками.
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Популярность продовольственных ярмарок в Южно-Сахалинске растет
Популярность продовольственных ярмарок в Южно-Сахалинске растет
В России выгоднее всего покупать билеты за 29 недель до вылета
В России выгоднее всего покупать билеты за 29 недель до вылета