Московские школьники вернулись из этнографической экспедиции по Сахалину

Московские школьники вернулись из этнографической экспедиции по Сахалину

К нам на остров делегация приехала, изучая улицу Сахалинскую в Москве

В Южно-Сахалинск вернулись участники этнографической экспедиции из Москвы. 14 школьников приехали на остров в рамках проекта "Улицы Москвы, зовущие в дорогу" - нашлась там и улица Сахалинская.

Ребята - победители различных конкурсов и олимпиад из «особых» лицеев, гимназий и других учебных заведений с разным уклоном - от журналистики до углубленного изучения ботаники. К поездке на Сахалин каждый  усиленно готовился. Чтобы попасть в эту экспедицию, например, Таня Фадеева стала соавтором небольшого исторического фильма.

В её работу вошел и блиц-опрос жителей улицы Сахалинской - они передавали пожелания островитянам. Например - «пережить без лишних бед все те цунами, что у них там на острове случаются».

Почти двухнедельная этнографическая экспедиция уже подошла к концу. Делегация школьников из Москвы вернулась в Южно-Сахалинск. За плечами Ноглики, село Вал, и нивхский праздник. Визит ребят на север стал настоящим событием для местных жителей - москвичи стали полноправными участниками торжеств.

 - Наша команда участвовала в традиционных соревнованиях, ребята заняли третье место и я за них рад, хотя сам и не участвовал. Конкурсы были оригинальные. Например, надо было прыгать через нарты. Или метать кольцо на рога оленю. Правда, оленя не было, были только рога, так что это попроще. А потом нас конечно угощали, очень вкусная рыба, нам прямо шведский стол накрыли, было очень приятно, - рассказывает Никита Зайцев.

Кроме воспоминаний о нивхской кухне, с Сахалина он увезет еще и огромное количество научной информации - тема его работы, которую он напишет уже в Москве, касается геологии. Так что один из главных объектов интереса для школьника - грязевой вулкан. На экскурсию ребят возили ученые из института морской геологии и геофизики.  Образцы грязи - тоже отправятся в столицу, и займут место в музее. 
 
 
Этнографическая экспедиция - большой задел на будущее. Ее организатор - московский институт открытого образования -  планирует множество новых проектов. Сахалинские школьники наряду с участниками этнографической экспедиции, возможно,  смогут поучаствовать в конференции «С любовью к России» в ноябре.  Если удастся организовать телемост с сахалинской областной библиотекой.
 
 
 
13 августа 2015, в 18:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2015, в 22:47
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тридцать пассажирских автобусов закупают для нужд Сахалинской области
Тридцать пассажирских автобусов закупают для нужд Сахалинской области
Сахалинские железнодорожники завершили тестовую обкатку прототипа нового грузового тепловоза
Сахалинские железнодорожники завершили тестовую обкатку прототипа нового грузового тепловоза