В семи районных центрах Сахалина восстановлено электроснабжение

В семи районных центрах Сахалина восстановлено электроснабжение

Еще в пяти, а также в планировочных районах Южно-Сахалинска до сих пор нет света

Сегодня, 3 октября, к 15 часам восстановило электроснабжение городов Томари, Макаров и Чехов, к 16 часам – Углегорск, Поронайск, Шахтерск и поселка городского типа Смирных, сообщает пресс-служба Сахалинэнерго. 

В настоящее время продолжаются масштабные работы на линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 220 кВ «Южно-Сахалинская – Холмская», от которой зависит электроснабжение Невельского и Холмского районов.  Здесь предстоит установить две опоры, взамен поваленной ветром анкерной металлической конструкции. Кроме того, сегодня днем энергетики завершили расчистку ЛЭП-110 кВ «Южно-Сахалинская - Корсаковская» от упавших на провода деревьев и сейчас ведут восстановительные работы. Параллельно идет ремонт на двух ЛЭП-35 кВ, питающей Корсаковский и Анивский районы. Также большой объем ремонтных работ выполняется в областном центре. 

В восстановлении электроснабжения задействовано 58 оперативно-выездных бригад  «Сахалинэнерго» (245 человек) и 86 единиц техники. Привлечены подрядные организации ООО «Сахалинская механизированная колонна №68», ООО «Кондаков», ИП «Щепец», ООО «МЭС», ООО «ИТР», ООО «Сахалинэнергострой» и ООО СМК «Энергосила»  (155 человек). 
По состоянию на 16:00 сегодняшнего дня повреждены 3 линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 220 кВ «Южно-Сахалинская – Холмская», «Смирных – Тымовская», «Холмская – Чеховская»; 3 ЛЭП-110 кВ, от которых зависит энергоснабжение Корсаковского, Невельского и Холмского районов, а также 12 ЛЭП-35 кВ и 64 ЛЭП напряжением 6-10 кВ. 

В связи с этим остается нарушенным электроснабжение городов Холмск, Невельск, Корсаков, Анива, Поронайск, сел Горнозаводск, Шебунино, Троицкое, Березняки, Сокол, Краснополье, Красногорск. В городе Южно-Сахалинске нарушена подача электроэнергии планировочным районам Новоалександровск, Луговое, Христофоровка, Лиственничное, а также 22 микрорайону, району «Владимировка», ул. Керамической и садоводческим обществам в районе бывшего пионерского лагеря «Ласточка».  

В целом при прохождении циклона, который сопровождался штормовым ветром по югу острова с порывами до 39 метров в секунду, по побережью - свыше 50 метров в секунду, осадками в виде ливневого дождя произошло 5 отключений высоковольтных ЛЭП-220 кВ, 8  отключений  ЛЭП-110 кВ, 15 отключений в распределительных сетях 35 кВ и более 70 - в сетях 6-10 кВ. 
Сегодня основные силы энергетиков  будут сосредоточены на восстановлении ЛЭП высокого и среднего класса напряжения, а 4 завтра - октября приступят к выполнению частных заявок по ЛЭП 0,4 кВ.  Работы осложняются продолжающимся сильным ветром. Тем не менее энергетики прикладывают все силы, чтобы завершить большую часть ремонтных мероприятий к вечеру сегодняшнего дня. 

В связи с большим количеством поврежденных ЛЭП энергетики призывают жителей соблюдать осторожность – не приближаться и не дотрагиваться до опасных энергообъектов (оборванных проводов), сообщать о них по телефону 112 (система взаимодействия экстренных оперативных служб) или в диспетчерские службы филиала «Распределительные сети» ОАО «Сахалинэнерго». 

3 октября 2015, в 18:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2015, в 18:32
Им надо было просто написать-сегодня не ждите,и завтра тоже...и вообще раньше понедельника не будет
+2
Написано 3 октября 2015, в 20:27
Это ужас. Корсаков живет как в блокаде.
Нет света, воды, тепла. Не работает сотовая связь. Не работают банки и магазины. На заправках огромные очереди. Некоторые предприниматели откровенно спекулируют на ценах на свечи и газ балоны. Сейчас свечи стоят 40-50 рублей, а балоны 95-100 рублей за штуку.
Районы не расчищаются от поваленых деревьев и мусора. На улицах не работают светофоры, в магазинах нет хлеба. Дороги завалены деревьями и шифером. Люди не получают оперативную информацию. Живет как в блокаде.
0
Написано 3 октября 2015, в 20:35
yaroslav0591, ой кампец. у нас в Южном оперативно расчищали всё убирали в центре...
+1
Написано 4 октября 2015, в 00:30
а за окном всё также стонут провода... куда ж улетучились млрд ...которые в своё время выделялись из федбюджета на ремонт энергосистемы россии...саяно- шушенская везде и всюду...
0
Написано 4 октября 2015, в 15:46
Пока не было света, была вода, дали свет, воды не стало, еще мальчишку спасла, лез в электро щиток
0
Написано 4 октября 2015, в 18:23
В Томари народ тоже без света!!!пол города подключили и все на этом.мусор не вывозится.расчистка города не ведется.никакого движения вообще нет!сказали не к спеху.!а как не к спеху,если в пятницу опять циклон!!!крыш на домах нет.шифера и металла ни них тоже нет...а нашим управляющим компаниям не к спеху!!!ждут понедельник...у всех выходной оказывается!!!пипец полный!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ФК "Сахалин" - "Чита" доиграли матч без голов
ФК "Сахалин" - "Чита" доиграли матч без голов
Спасатели из Амурской области прибыли на помощь сахалинским коллегам
Спасатели из Амурской области прибыли на помощь сахалинским коллегам