В сахалинских селах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты

В сахалинских селах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты

До конца года свои двери распахнут 14 новых ФАПов

В сахалинских селах новые фельдшерско-акушерские пункты готовятся к вводу в эксплуатацию. В настоящее время завершаются работы в десяти пунктах. Качество строительства и готовность медицинских объектов проверяет приемная комиссия. Всего до конца года свои двери распахнут 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Работа по открытию лечебных учреждений ведется в рамках исполнения поручения губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, 21 октября свой рабочий день члены приемной комиссии провели в селе Воскресенское Анивского района. Здание, где расположится новый ФАП, уже построено. Оно состоит из 15 помещений, оснащено современным высококлассным оборудованием. Все ФАПы возводятся по типовому проекту из быстровозводимых модулей. Общая площадь здания – более двухсот квадратных метров, помещения разделены на две зоны – рабочую и жилую.

Большинство фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях области располагаются в старых приспособленных для этих целей помещениях - в клубах, детских садах и т.д. Эта проблема неоднократно обозначалась жителями сел региона во время рабочих поездок Олега Кожемяко. Он поручил приступить к строительству новых ФАПов, которые содержали бы в себе и жилые помещения для фельдшеров. Они представляют собой полноценную двухкомнатную квартиру. А это, в свою очередь, помогает решить еще одну важную для региона задачу – привлечение кадров и закрепление их на селе.

Новый пункт в селе Воскресенское станет одним из четырех подобных объектов, которые появятся в этом году в Анивском районе. Кроме жителей Воскресенского, медицинскую помощь в новых стенах вскоре смогут оказать населению сел Мицулевка, Высокое и Новотроицкое. Готовность этих объектов близка к стопроцентной отметке – завершена внутренняя отделка, установлено оборудование.

Кроме Анивского района, за медицинской помощью в новые ФАПы уже в этом году смогут обратиться и жители сел Ясноморское Невельского района, Взморье Долинского района, Восход, сел Чир-Унвд, Адо-Тымово Тымовского района, и Березняки. Также в этом году планируется начать строительство еще 4-х ФАПов  - в Краснополье, Поречье, Тунгор и Рощино.

Возведение социально значимых медицинских объектов в селах региона продолжится и в последующие годы. В 2016 году запланирован старт строительства еще 6 ФАПов. В перспективе - до 2020 года обеспечить новыми фельдшерско-акушерскими пунктами все сельские территории Сахалинской области. 

22 октября 2015, в 09:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2015, в 11:58
Забыли сказать, что стоимость такого одного ФАПа более 15 миллионов, сумма приличная, не так ли?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При капремонте домов в Южно-Сахалинске затягиваются сроки сдачи
При капремонте домов в Южно-Сахалинске затягиваются сроки сдачи
Сахалинец вошел в тройку лучших региональных координаторов волонтерского корпуса 70-летия Победы
Сахалинец вошел в тройку лучших региональных координаторов волонтерского корпуса 70-летия Победы