В областной закон "о памятниках" внесены изменения

В областной закон "о памятниках" внесены изменения

В прошлом году были случаи их незаконной установки

На очередном заседании Сахалинской областной думы несколько законопроектов, приняты в первом чтении. Среди них поправки в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Сахалинской области".

Прокуратура области предлагает изложить некоторые его статьи в новой редакции – таковы требования федерального законодательства. В частности, одним из положений закона предлагается определить порядок воссоздания утраченного объекта культурного наследия за счет средств областного бюджета. Такое решение будет приниматься областным правительством на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.

В тоже время, в пояснительной записке прокурор упоминает об уже существующем и закрепленным законом порядке установки памятников и иных памятных знаков. Такое решение принимается уполномоченным органом по согласованию с экспертно-консультативным советом. Для этого необходимо предоставить пакет документов, включающий историческую справку, копии архивных документов, обязательство о финансировании работ по проектированию, изготовлению, а также эскиз памятника и пр.

Однако, областное министерство культуры в 2014 году выявило случаи установки памятников без соответствующих согласований и решений. Речь, в частности, идет о статуе Каннон (богини  милосердия и сострадания  из японской мифологии), что установлена на территории городского больницы областного центра, памятнике сахалинским авиаторам в Южно-Сахалинске,  памятном знаке разбившемуся экипажу вертолета в Долинске, бюсте героя Советского Союза В. Пермякова в Поронайске. 

В этой связи проектом закона предлагается установить, что в случае несоблюдения порядка уполномоченный орган направляет инициатору предписание, об устранении выявленных нарушений путем демонтажа памятника, памятного знака или мемориальной доски.

Сейчас законопроект направлен субъектам права законодательной инициативы. После того, как от них поступят дополнения и предложения документ будет представлен ко второму чтению, сообщает пресс-служба думы. 

 

18 сентября 2015, в 16:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2015, в 17:30
Предлогаю эти памятники оставить, а снести Хорошавинский. И захоронение в цетре города, а то погост усроили как у кремлёвской стены.
+3
Написано 18 сентября 2015, в 19:28
yur, хорошее предложение, поддерживаю
+1
Написано 20 сентября 2015, в 22:58
Фото у новости отпад
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске работает «прямая линия» по вопросам противодействия коррупции
В Южно-Сахалинске работает «прямая линия» по вопросам противодействия коррупции
Владимир Путин встретился с избранными в сентябре губернаторами
Владимир Путин встретился с избранными в сентябре губернаторами