В Новоалександровске появится бесплатный вайфай

В планировочном районе в этом году построят большой детский сад и газовую котельную

В Новоалександровске появится бесплатный вайфай. Воспользоваться им местные жители смогут в обновленном сквере у 32-ой школы. В планировочном районе города в этом году отремонтируют 8 дворов, установят 6 детских площадок. Построят большой детский сад и газовую котельную. Может появиться и свой спорткомплекс. В 2016 году планируется начать его строительство на площадке у 32 школы. Местные жители сейчас сетуют на нехватку подобных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

1300 квадратных метров, 2 зала – для игр и занятий единоборствами. Именно такой комплекс нужен новоалександровцам. Опросы подтверждают. Местные мечтают, чтобы их дети занимались художественной гимнастикой, волейболом, баскетболом и другими видами спорта. Большая тяга в планировочном районе и к искусству.

- 1 июля сдаем в новом виде здание действующей школы искусств на 185 человек, - сообщает новость Владимир Федаш, руководитель стройкомпании. – Сейчас завершаем реконструкцию этого сооружения 50-х годов постройки. Полностью его сейсмоусилили. Стены нарастили на 15 сантиметров. Сделали звукоизоляцию – проложили базалит с двух сторон. Будет надежно, надеемся ребятам понравиться.

На тот же эффект рассчитывают строители большого детского сада. На 220 мест. Обещают сдать объект в декабре.

- Сразу хочу вас предупредить: никакого зимнего благоустройства не будет. Планируйте выполнить все работы в летне-осенний период. Чтобы детский сад был сдан в законченном виде, с озеленением, детскими площадками и малыми формами, - обращается к подрядчику глава региона.

Схожие требования – подходить к делу максимально ответственно и к другим строителям. Например, в 31-ой школе будут менять окна, в 32-ой – кровлю и полы в спортзале. На южной окраине Новоалександровска уже осенью заработает газовая котельная. Она обеспечит теплом не только имеющиеся дома. А в перспективе – еще 4 многоэтажки, которые в ближайшие годы вырастут неподалеку. Самое главное – не будет вредных выбросов. Газ – экологически чистое топливо. И в Новоалександровске уже есть подобная котельная. Стройка подходит к финалу: в августе здесь проведут пуско-наладку оборудования. Оно современное, немецкое. Но не сделано элементарного – к котельной нет дороги.

- Сделайте нормальную отсыпку щебнем на первом этапе, а на втором – твердое покрытие. Стыдно по такой дороге ездить, - говорит Олег Кожемяко подрядчикам.

Много вопросов по благоустройству, управляющим компаниям, тарифам - на встрече с населением.

- У нас пару лет назад на Железнодорожной, 18 а делались дворы. Положили кусок асфальта и все. Бросили бордюры, - возмущается девушка с ребенком.

- Мы приняли программу ремонта дворов Южно-Сахалинска. Всего их 800. Сейчас ее дорабатываем. Опубликуем на сайте городской администрации список  дворов, которые будем делать. По правде, ваш двор в этом году не будет капитально отремонтирован. Но безобразие это уберем, - обещает мэр города Сергей Надсадин.

- Почему жители планировочного района платят вдвое больше чем другие южносахалинцы за водоснабжение и водоотведение? - возмущается Елена Стогова.  

- Тариф для города должен быть один. Что это за малопонятные ходы? И не надо мне ничего объяснять, хорошо это знаю, - отрезает Олег Кожемяко, обращаясь к руководителю Сахалинской коммунальной компании. - Приведите все в порядок в течение 15 дней, - звучит поручение руководителю региональной энергетической комиссии.

- Управляющая компания «Славянка» ничего не делает для благоустройства северного городка. Когда же у нас наведут порядок? – спрашивает житель северной окраины планировочного района.

- К сожалению, по военным городкам ситуация где-то лучше, где-то хуже. Давайте мы обследуем этот городок, сделаем элементарное его благоустройство, независимо от управляющей компании, - отвечает глава региона. 

У 150 жителей северного городка, бывшего военного, еще одна проблема. Здесь переименовали улицу. Теперь стоит вопрос с переоформлением документов. Люди просят помощи. Власти обещают содействие. 

Звучат вопросы по капитальному ремонту домов. Муниципалитет намерен привести в порядок многоэтажки за 30 лет. Очень долго – замечает глава региона. Так не годится. Нужно сделать так, чтобы люди понимали, на что тратятся их деньги. Скажем, за 4-5 лет отремонтировать все крыши домов.

Очередной вопрос. Елену Орлову беспокоит то, что река размывает улицу Красносельскую. Подрядчики сделали берегоукрепление. Но не качественно, уверяет она.

- Несколько лет пройдет и снова все размоет, - беспокоится женщина.

- В течение недели мы встретимся с подрядчиком и обсудим этот вопрос, - обещает мэр Сергей Надсадин.  

- Вопрос очень серьезный. К этому должны подключиться министерства природных ресурсов и транспорта. Надо сделать выверенный проект. И провести нормальное берегоукрепление, - говорит Олег Кожемяко.

И снова по тарифам. Люди жалуются – Сахалинская коммунальная компания не устанавливает счетчики на воду. Объясняют – так выгодно ей. Поручение – срочно исправить ситуацию. Тем более, что счетчики уже приобрели.

- Соберемся завтра и выясним, почему так все обстоит, - поясняет министр ТЭК и ЖКХ Георгий Митрик.

- В течение двух месяцев решите вопрос. Этого безобразия не должно быть, - говорит ему глава региона.  

- Моему ребенку провели некоторое время назад сложную операцию. Проблемы со слухом. Поставили дорогостоящий аппарат. С такими же дорогими аккумуляторами. Их 4. Каждый стоит больше 15 тысяч рублей. Затраты на год - примерно 126 тысяч рублей. Где мне взять эти деньги? – вопрошает мать ребенка-инвалида.

- Разберитесь с проблемой, найдите возможность помочь людям, - поручает глава региона министру соцзащиты Елене Касьяновой, которая говорит о том, что это сложно сделать в рамках закона.     

- Да я готов помочь, если по закону нельзя это сделать. Для бизнеса это небольшие деньги, - вмешивается местный бизнесмен Станислав Кузнецов. - Но у меня есть своя просьба: прекратите «кошмарить» бизнес. Некоторое время назад мы с партнерами организовали работу штрафстоянки. Но нас под разными предлогами вытеснили с рынка, придрались к каким-то якобы нарушениям. В том числе и прокуратура.

- Изучите подробно все документы по этой ситуации. Надо разобраться в проблеме, почему так происходит, - обращается Олег Кожемяко к Владимиру Дегтяреву, министру транспорта и дорожного хозяйства. – А вы подавайте документы в региональный минтранс, - добавляет он в адрес бизнесмена. – И вам поможем обязательно, - говорит женщине с ребенком-инвалидом. 

Новоалександровцы жалуются на неухоженное кладбище, золоотвал от ТЭЦ-1, который пылит. Несанкционированные свалки. Городские власти все фиксируют. Говорят о проблеме по подключению к газу. Желающих приглашают прийти и оформить заявки.

- Проблема всего Новоалександровска. Как отключают электричество, так пропадают вода и тепло, - жалуется женщина.

- Надо провести проверку всех этих систем, чтобы все работало. Это ненормально, - реагирует глава региона.

Звучат и другие поручения. Чтобы дополнительное образование давало больше услуг. Пенсионеры могли торговать своей сельхозпродукцией. Поднимается медицинская тема.

- Хамство в местной поликлинике. С людьми в регистратуре надо разговаривать вежливо. И еще одна проблема. Катастрофически не хватает талонов! – озвучивает проблемы женщина.  

- Примите меры! И к тем, кто хамит, и по электронной очереди, - обращается к руководству поликлиники глава региона.

Очередной вопрос - негде играть футбол. Министр спорта, туризма и молодежной политики Антон Зайцев заявляет: 3 футбольные площадки появятся в 2016 году.

- Ответственно говорю: будут, - утверждает он.

- Хорошо, это будет проверка эффективности вашей работы, - добавляет глава региона.

- Из Новоалександровска сложно выехать вечером в Южно-Сахалинск. И наоборот, - говорит одна из жительниц.

- У нас уникальный район – автобусы ходят как хотят, - дополняет ее мужчина.

- А мы почему никак не регулируем эту работу? - спрашивает Олег Кожемяко у руководства областного минтранса. – Не отстраняйтесь от этого вопроса. Почему ничего не регулируется?

- Есть проблемы, мы их фиксируем. И решаем. Сейчас сделали диспетчерскую службу, поставили системы GPS на транспорт. Правительство помогает с приобретением автобусов. Исправляем ситуацию, но она непростая, - в свою очередь признается Сергей Надсадин.

- В недельный срок все поправим. Автобусы будут заходить в парк в 23.27, - обещает Александр Подолян, руководитель муниципального транспортного предприятия.

И снова зал возвращается к теме благоустройства. Люди говорят о готовности выйти на субботник. Подключиться к уборке своего населенного пункта. Власти обещают помочь и в этом. Встреча длится четыре часа. Завершает ее Олег Кожемяко:

«Планов озвучено очень много. Работа предстоит серьезная. Призываю всех чиновников не заниматься отписками, а решать конкретные дела в интересах людей. Итоги подведем на точно такой же встрече осенью».

 

22 мая 2015, в 09:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский бизнесмен стал фигурантом семи уголовных дел
Сахалинский бизнесмен стал фигурантом семи уголовных дел
Футболисты школы № 8 лидируют в областном этапе турнира «Кожаный мяч»
Футболисты школы № 8 лидируют в областном этапе турнира «Кожаный мяч»