В ГИБДД Южно-Сахалинска поставили рекорд по штрафам за прямоточные глушители

В ГИБДД Южно-Сахалинска поставили рекорд по штрафам за прямоточные глушители

За неделю составлено 138 протоколов

За минувшую неделю полицейские Южно-Сахалинска вышли на рекорд по выявлению незаконных прямоточных глушителей - как правило, ими оснащают свои автомобили стритрейсеры. Их характерный громкий рев  - головная боль для многих жителей областного центра. Их установка является незаконным изменением конструкции автомобиля и попадает под штраф. В течение недели несколько экипажей ГИБДД курсировали по городу, последний рейд сегодня прошел на улице Украинской. Его результаты не впечатляют - всего один нарушитель. Гораздо плодотворнее были прошлые операции.

 - С 22 по 29 июля сотрудниками спецбатальона ДПС выявлено 138 фактов управления автомобилями, в конструкцию которых были внесены изменения. В отношении водителей составлены протоколы об административных правонарушениях, - рассказывает Светлана Никулина, инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Южно-Сахалинска.

Но все же рекордная статистика минувшей недели вызывает сомнения - ранее полицейские выявляли от 1 до 9 нарушителей в неделю. В чем секрет нынешнего «успеха»? Некоторые автомобилисты предполагают - в том, что к процедуре инспекторы подходят спустя рукава. Не замеряют шум; не обследуют автомобиль на эстакаде; заводской ли глушитель, определяют на глаз, фиксируя на видео и фото. Сотрудники ГИБДД, уходя от интервью, признаются - четкой методики и порядка действий у них, и правда, нет. Но продолжают останавливать водителей.
 
 
Один из предполагаемых нарушителей, пожелавший остаться неизвестным, говорит так: «Вот они сфотографировали глушитель. Определили на глаз, заводской он или нет. Выпишут штраф. Мне 500 рублей заплатить не жалко. Но менять я ничего не буду - я автомобиль таким купила, техосмотр прошла. Никаких изменений никуда не вносила».
 
 
Мы уже рассказывали о противостоянии стритрейсеров и сотрудников ГИБДД. Возмущенные резко упростившимся подходом к выписке штрафов автомобилисты устроили целый пикет. Они спрашивали, где у сотрудников полиции шумометры и почему протоколы выписывают без осмотра на эстакаде и решения комиссии.
 
 
Ранее, когда показатели рейдов были во много раз меньше, предполагаемых нарушителей действительно загоняли на эстакаду в РЭО ГИБДД. Как сообщили в этом учреждении в четверг, инспекторы пользуются ей, цитируем - «иногда». Но 138 нарушителей за неделю на ней точно никто не наблюдал. А вот сегодня в первой половине  экипаж на улице Украинской остановил всего одного нарушителя.
 
30 июля 2015, в 16:01 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2015, в 16:07
штраф полагается а вот требования устранить, незаконны.
0
Написано 30 июля 2015, в 16:10
Не пойму кайфа от езды на громкой перделке.
+4
Написано 30 июля 2015, в 16:35 Отредактировано 30 июля 2015, в 16:36
Енисея, На Леопарде у меня такой стоял, голова болела, но я кайфовал))) Молодой был, по другому ко всему относился)
0
Написано 30 июля 2015, в 16:26
мои уши - мой шумомер. И сотрудникам никакой прибор не нужен. Когда в мой двор въезжает очередной "субару" с "сертифицированным качественным ипонским приятно урчащим" ведром, невольно начинаешь вспоминать про прибор под названием "монтажная пена".
+7
Написано 30 июля 2015, в 16:44
У меня все родное стоит, изменений не вносилось...но сотрудники гибдд пытаются все определить на глаз, на глаз каждый может все что угодно определить
0
Написано 31 июля 2015, в 01:07
Natali_, вот не врите. Если у меня заводское стоит, так заводское. Никто не трогает и ничего не фотографирует. Завод-изготовитель никогда не будет такие громкие глушители делать.
0
Написано 31 июля 2015, в 10:22
Мега_чел, Ну например феррари господина елисеева остановят, там глушитель роднй но орет так что уши в трубочку заворачиваются, и вот как им что доказать тогда и определить?
0
Написано 31 июля 2015, в 15:55
Мега_чел, а у меня он и не громкий, но считают и приравнивают ко всем остальным
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 июля 2015, в 19:30
Ну что же. Война так война. Пусть пишут, пусть штрафуют. Только не постановления, а протоколы пишут. Один черт %80 обжалуют. Народ и не вздумайте подписывать требование. Хоть одно постановление суд отменил они сразу угомоняться.
0
Написано 31 августа 2015, в 14:57
Ёжа jammad Возжаев, подскажите вы уже обжаловали такое постановление?
0
Написано 3 сентября 2015, в 15:04
Korushka Crew, я уже суд выиграл
0
Написано 30 июля 2015, в 19:36
показушники
0
Написано 30 июля 2015, в 21:20
да хоть пусть ночуют на улице,ловя таких водил,всё равно как ездили так и будут ездить!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семнадцатилетняя студентка в ходе драки воткнула в школьницу отвертку
Семнадцатилетняя студентка в ходе драки воткнула в школьницу отвертку
Дорогу Невельск – Огоньки заасфальтируют к осени следующего года
Дорогу Невельск – Огоньки заасфальтируют к осени следующего года