Cтаринное японское здание планируют снести власти Южно-Сахалинска

Cтаринное японское здание планируют снести власти Южно-Сахалинска

Несмотря на то, что строение в хорошем состоянии, его признали ветхим и аварийным

В Новоалександровск каждый год приезжает группа японских туристов. Их цель – старое общежитие на улице Восточной. Здание введено в эксплуатацию в 1934 году. Там располагался колледж «освоения Карафуто», готовили специалистов по лесному хозяйству. Неподалеку – молельня, в которой сейчас свалены чьи-то инструменты.

Со сменой власти изменилась и судьба дома. В двухэтажку поселили сотрудников агропромышленного техникума. В 1970-х надстроили еще один этаж, поселили людей и туда. Комнаты в общежитии просторные, проблемы стандартные – нет душевой, только ванна с краном в большой холодной комнате, на этаж – по одному унитазу, кухни нет вовсе. Подвал затоплен, стены обшарпаны, грязь, плесень паутина… Но это вопрос  не  к качеству постройки,  а к людям, которые здесь жили, и к коммунальщикам, которые за эксплуатацию дома несут ответственность.

В прошлом году съемочная группа АСТВ приезжала на Восточную вместе с историком, который рассказывал об уникальности здания. Вскользь в материале мы упомянули о и бытовых проблемах жителей дома, официально признанного нежилым. После этого начались комиссии, проверки, письма… Людям пообещали переселение. Обещание не выполнили. Сегодня в мэрии пояснили, что дом все-таки планируют расселить в 2018-м.

Жители разделились на 2 противоборствующих лагеря. Кто-то хочет переехать, кто-то - категорически нет. Объединяет всех только одно – нежелание переезжать именно в Дальнее. Сотрудникам агролицея на работу придется добираться час. Многие наслышаны от таких же переселенцев о плохом качестве жилья, которое люди называют бараками. Пугает и забывчивость подрядчиков, которые взяли, да и не построили балконы, и маленький метраж квартир после просторных, хоть и старых комнат.

Но самое важное, пожалуй, это то, что случится с домом после переселения. Его снесут. Непонятно, как, ведь японцы строили на совесть. Сверла о стены ломаются, чтобы провести канализацию, жители заказывали алмазную установку из Китая. Зданию не страшны землетрясения, оно просто запущено. Тем не менее,  в списках дом значится как ветхий и аварийный.

В министерстве культуры пояснили, что дом официально имеет статус объекта, представляющего культурную и историческую ценность, но не отнесен к памятникам архитектуры, что могло бы его спасти. Снести его можно абсолютно законно, и ничего, кроме совести, не потревожит исполнителя.

Парадоксальная ситуация. Японские здания в Южно-Сахалинске можно пересчитать по пальцам. Многие в ведении военных, перевести их в муниципальную собственность практически невозможно. Это уникальное строение принадлежит городу. Препятствий к тому, чтобы сохранить исторический дом для будущих поколений, нет. Там мог бы разместиться музей или любое другое учреждение культуры. Конечно, требуется ремонт. Но пока озвучивают одно решение – почти столетнее японское здание будут сносить.  

20 июля 2015, в 19:35 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2015, в 19:47
безумно жаль здание.
+8
Написано 21 июля 2015, в 10:50
Любовь Барабашова, сделаем запрос в минкульт, чтоб разъяснили ситуацию и приняли по зданию решение признать его ОКН и взять под государственную охрану.
+1
Написано 20 июля 2015, в 20:02
Обалдеть! По лестнице видно, какое капитальное строение!!! Оно еще картонные домики "Сферы" переживет! Жильцы, не сдавайтесь! Надо что-то делать. Может, тоже попытаться подписи собрать? Ну как-то можно на чинуш воздействовать?
+11
Написано 20 июля 2015, в 20:02
а что-то там вскользь мужчина упоминул про ремонт дома, в видео репортаже, так вот это дом единственный который там "ремонтировали" ни чем в нутри от этого не отличается, зато снаружи прям конфетка
+6
Написано 20 июля 2015, в 20:17
Ну у нас, с чиновничьей законной беспринципностью возможно всё. Даже снос исторических сооружения. Закон слеп. Также и слепы люди, представляющие власть.
+6
Написано 20 июля 2015, в 20:20
Дебилизм во всей красе....
+3
Написано 20 июля 2015, в 20:24
Иванова, Иванова, а вспомните госпиталь военный - обалденное японское здание времен Карафуто!
И тоже помешало, птому что в центре города и снести решили, а новое здание военного госпиталя решили построиь где-то на отшибе у черта на куличках...
Куда минкультурыистории смотрит
+7
Написано 20 июля 2015, в 20:45
Владимир К, как?! Его тоже?
+6
Написано 20 июля 2015, в 20:49
Нюник_просто_Анна, Да, давно уже эта тема поднимается и мусолится...
+3
Написано 20 июля 2015, в 20:26
Да ладно че, вон на культурно-исторических памятниках строят свои стройки, пока архи не начинают грудью на амбразуру кидаться.Недавно только такая тема была, когда развернули стройку на айнском городище.Мрак вообще!
+5
Написано 20 июля 2015, в 20:51
Минкультуры как всегда только руками разводить способно... Если спасти здание может только признание его архитектурным памятником, так почему никто даже не пытается шевелиться? Кретинизм наших властей поражает.
Видимо на месте здания кто-то решил построить торговый центр или коттеджи запихнуть...
+7
Написано 20 июля 2015, в 21:41
надо попробовать защитить здание,зачем его сносить? ведь можно поставить на капремонт, а жителей пока отселить на время капремонта,сейчас в области грамотный министр строительства, адекватный человек, посоветуемся с ним.
+6
Написано 20 июля 2015, в 23:20
"ведь предупреждали" ))))))
Воду вылили или ногами залезли, всё-таки? )))))
0
Написано 21 июля 2015, в 09:17
От вызову сейчас волну негодования. Ну почему свою рухлядь то мы сносим, а тут прям памятник архитектуры. Если оно японцам дорого как память пусть и реставрируют, а то в парке нам врюхали вместо площадки убогое здание и ничего, мы все щастливы.
0
Написано 21 июля 2015, в 13:09
Мне вот интересно: У меня есть письмо от администрации, что нас переселят в 2016 году, а Аств они дали информацию, что в 2018. Это как так? Они сами не определились еще?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мусоровоз и минивэн столкнулись в Южно-Сахалинске
Мусоровоз и минивэн столкнулись в Южно-Сахалинске
Уволенная мэр Корсакова оспорит свое отрешение в суде
Уволенная мэр Корсакова оспорит свое отрешение в суде