Южно-Сахалинск позеленел

В областном центре посчитали, сколько растений посажено в этом году

Итоги проведенных в 2014 году работ по озеленению островной столицы, а также дальнейшие планы, касающиеся высадки цветов, кустарников и деревьев во дворах и на улицах Южно-Сахалинска, обсудили на семинаре в областной библиотеке. Участие в нем приняли представители общественности и горожане, которым небезразличен облик областного центра.

Как было отмечено в ходе семинара, в 2014 году администрацией города был взят особый вектор на озеленение улиц и преображение рекреационных зон. Впервые за много лет городские власти стали подходить к данным вопросам системно. Этому во многом способствовала реализация при поддержке правительства Сахалинской области муниципальных программ «Реконструкция скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2013-2019 годы» и «Озеленение приоритетных улиц города Южно-Сахалинска на 2014-2017 годы». Так, в рамках последней только на проспекте Победы в два этапа было высажено более 30 тысяч однолетних цветов, около 60 деревьев ели,  а также более 2 тысяч барбарисов  Тунберга. Этот кустарник прекрасно переносит перепады температур и широко используется в озеленении городов России. Масштабные работы в рамках вышеуказанной программы также были проведены на развязке улиц Ленина и Пуркаева. Там разбита оригинальная дизайнерская клумба в виде объемных дождевых капель. Кроме того, после реконструкции открыт сквер имени Чехова, построен сквер имени Анкудинова у городской больницы, близятся к завершению работы по строительству сквера имени Ждакаева в 14-м микрорайоне.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в 2014 году беспрецедентной стала акция по высадке Рябиновой аллеи на улице Горького, инициатором которой выступил глава областной столицы Сергей Надсадин. В середине октября на этом месте за счет муниципального гранта  дополнительно посадили рябину взамен неприжившихся и сломанных деревьев, а также 73 саженца ореха и 12 кустов спиреи.

- В этом году, действительно, был совершен прорыв в озеленении областного центра. Отрадно, что все больше южносахалинцев обращаются в администрацию города с просьбой посодействовать в озеленении как главных городских улиц, так и отдельно взятых придомовых территорий. Этого и следовало ожидать, потому что градоначальник своим примером вдохновляет горожан на эти работы. Сейчас озеленение областного центра находится на его личном контроле, это дает нам уверенность в том, что с каждым годом объем таких работ будет только расти, - отметил консультант мэра по вопросам озеленения Южно-Сахалинска Алексей Пигун.

В ходе семинара инициативные жители областной столицы внесли ряд  предложений, касающихся дальнейших мероприятий по озеленению города. Как отмечают организаторы, подобные встречи, только уже выездные, планируется провести в отдельных микрорайонах и населенных пунктах ГО «Город Южно-Сахалинск».

25 ноября 2014, в 17:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2014, в 19:33
Это Здорово))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сборная Охи стала чемпионом области по волейболу среди мужских команд
Сборная Охи стала чемпионом области по волейболу среди мужских команд
Администрация Южно-Сахалинска и перевозчики договариваются о стоимости проезда в общественном транспорте
Администрация Южно-Сахалинска и перевозчики договариваются о стоимости проезда в общественном транспорте