Трое пассажиров самолета, прилетевшего в Южно-Сахалинск из Бангкока, срочно доставлены в больницы

Трое пассажиров самолета, прилетевшего в Южно-Сахалинск из Бангкока, срочно доставлены в больницы

Двое детей и взрослый госпитализированы в инфекционные отделения

Рейс КЛ-2536, прибывший в Южно-Сахалинск из Бангкока, доставил на Сахалин пассажиров, среди которых трое оказались заражены инфекцией, предположительно – лихорадкой Денге. В полете им стало плохо.

«По прибытию в Южно-Сахалинск оказалось, что на борту находятся инфицированные пассажиры. Приехала «скорая», прибежали люди в масках. Говорят, что это была санитарно-карантинная служба. Из самолета час никого не выпускают, заставляют заполнять анкеты – кто ты, откуда приехал, где живешь. Дети орут, пассажиры матерятся, бортпроводницы нервничают и заикаются по громкой связи», - рассказали пассажиры прибывшего из Таиланда самолета.

Как рассказала astv.ru заместитель руководителя по эпиднадзору Роспотребнадзора Сахалинской области Тамара Тин, специалисты управления получили сообщение о том, что на борту есть больные сегодня утром, 3 июня. Рейс временно задержали.

«Сотрудники Роспотребнадзора проводят мероприятия по санитарной охране территории от завоза особо опасной инфекции. В настоящее время больные  - взрослый человек и двое детей, госпитализированы. Сначала их изолировали, а после осмотра врачей перевели в инфекционные отделения больниц Южно-Сахалинска. В это время врачи-инфекционисты начали осмотр пассажиров, которые были в контакте с зараженными. Затем будет проведена дезинфекция салона самолета.  Ее проводят специалисты дезинфекционной станции», - рассказала Тамара Тин.

По словам Тамары Тин, анкеты пассажирам выдали для того, чтобы отправить их по месту жительства пассажиров рейса КЛ-2536. Это необходимо, чтобы на ранней стадии выявить болезнь в случае, если заразился еще кто-то из пассажиров. Про инфицированных известно только то, что взрослый не является детям родителем. 

Сотрудники Роспотребнадзора проводят все противоэпидемические мероприятия. Диагноз – лихорадка Денге пока предположительный. Будет ли он подтвержден – покажут анализы.

Напомним, ранее сахалинцы уже привозили лихорадку Денге из Таиланда. 

По данным на 10 утра 3 июня, в настоящее время пассажиры, которые должны отправиться в Таиланд на борту этого самолета, уже проходят регистрацию.

3 июня 2015, в 10:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2015, в 10:33
Началось в колхозе утро.Интересно наши службы готовы к этой лихорадке?
+6
Написано 3 июня 2015, в 10:34
А что с зараженными? как они себя чувствуют?
+6
Написано 3 июня 2015, в 10:38
капец,ну вот зачем она нам? раньше жили,ничего круче ветрянки не знали,а сейчас? Почему Россияне ни какую заразу ни куда не везут,а к нам так пожалуйста! Встречайте!
+6
Написано 3 июня 2015, в 10:56
да палево че то, учитывая что всякая "эболА" гуляет
+7
Написано 3 июня 2015, в 10:57
Оппачки, вот именно лихорадки нам и не хватало!
+3
Написано 3 июня 2015, в 11:02
"Дети орут, пассажиры матерятся, бортпроводницы нервничают"
А чего материться-то? Раз притащили (условно говоря) болячку, нельзя допустить ее распространения. В первую очередь нужно думать о здоровье своем и своих близких.
+11
Написано 3 июня 2015, в 11:32
Русалка Обыкновенная, от того, что их держат в самолете, лихорадка меньше не распространится. Если конечно их всех, не выпуская, вывезти обратно.
+2
Написано 3 июня 2015, в 11:51
Reader, можно сразу всех распустить, не собрав контактные данные - и привет! Есть правила, их нужно выполнять.
+3
Написано 3 июня 2015, в 12:37
Русалка Обыкновенная, ага и как в фильмах про зомби) пойдёт бацила дальше)
+2
Еще 8 комментариев
Написано 3 июня 2015, в 11:10
Это всё происки иностранных спецслужб! Джен Псаки ходила в Тае и чихала на русских
+7
Написано 3 июня 2015, в 13:02
Сергей Маслаков, скорее российских - Тай в топку, всех в Крым ))))
+4
Написано 3 июня 2015, в 13:30
Reader, тоже вариант! )
+4
Написано 3 июня 2015, в 12:02
Детей осмотрели,отпустили с мамой домой.
+2
Написано 3 июня 2015, в 12:15
Vlad,
+3
Написано 3 июня 2015, в 13:25
Лишь бы не геморрагическая. Такая форма в 50% случаев фатальна.
+1
Написано 3 июня 2015, в 13:58
Согласно АиФ

Больные инфекционными заболеваниями, такими как холера, чума, геморрагическая лихорадка, малярия, представляют большую опасность для окружающих. Во многих экзотических странах существуют районы, где население заражено этими болезнями.
Поэтому в аэропортах, открытых для международных сообщений, существуют специальные пункты санитарно-карантинного контроля. Работники этих пунктов досматривают все самолеты, убывающие за рубеж или прибывшие из других стран. Они осматривают грузы, а также опрашивают экипаж и пассажиров о состоянии здоровья.
Если персонал санитарно-контрольного пункта выясняет, что кто-то болен заразной болезнью, этого человека сначала изолируют от других людей, а потом госпитализируют в инфекционное отделение больницы. Изолируют и осматривают также всех, кто с ним контактировал.

PS : Изоляция предусмотрена, но нигде не указанно, что она должна проводиться в салоне самолёта.
Такое разгильдяйство возможно только в наших аэропортах, так как из-за недостаточного финансирования и отсутствия тренировок, доблестные службы носятся в растерянности листая на ходу буклеты под названием "Что делать?".
+3
Написано 3 июня 2015, в 14:05 Отредактировано 3 июня 2015, в 14:05
А нет! Не прав я!
Согласно "Методические указания МУ 3.4.2552-09 “Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного, подозрительного на заболевания инфекционными болезнями....."

- в случае выявления больного с подозрением на ........ временное запрещение входа в здание (объект), транспортное средство и выхода из него, а также бесконтрольного перемещения внутри объекта,
+5
Написано 3 июня 2015, в 18:31
sasch, Вот это верная заметка!!!Правила есть правила! и их надо соблюдать!!!
+2
Написано 3 июня 2015, в 18:33
alex8665,
Ну и я про то же... Только вот соблюдать желательно чётко из без проволочек....А у нас к этому ой как не готовы. Увы. Надеюсь исправятся.
+2
Написано 3 июня 2015, в 18:51
sasch, я в 2014 г. был в южной корее (август) в международном аэропорту "инчён" не далеко от сеула...когда мы сошли с самолета там у детей была паника какая то...жутко кричали, плакали! все красные!!!(жара еще)), вот нас 50-100 чел.пассажиров, выстроились в длинную очередь, и корейская служба карантина, у каждого из нас замерили электронным прибором в ушах, не знаю что может температура или еще что...кароче говоря собрали информацию записали на бумагу и отпустили дальше в аэропорт..)) Собственно говоря о чем? о том что стоя там, что даже ни кто не пискнул!!! так что правила есть правила!
P.s. Не знание закона - не освобождает от ответственности.:)
+2
Еще 3 комментария
Написано 9 июня 2015, в 19:09
Все чушь и вранье!!!! Я прилетела этим рейсом. Больная была только девочка 11 лет. Я переболела этой лихорадкой в Тайланде. Трое суток в госпитале и все! Передается через укус комара! Более того мой парень даже не заразился! Болезнь передается ТОЛЬКО через кровь. Ни какой опасности эпидемии и близко нет! Противно читать что тут пишут! Меня в госпитале патайи предупредили, что российские врачи не знают, что делать с этой болезнью. Симптомы; высокая температура , рвота, отсутствие аппетита. А здесь подняли шум из ничего , Перестраховщики убогие!!!! Весь полет спать не давали , градусник пихали. Здесь сдала все анализы - все хорошо!
0