Суд по факту гибели десяти пограничников начался в Южно-Сахалинске

Суд по факту гибели десяти пограничников начался в Южно-Сахалинске

На скамье обвиняемых оказались двое офицеров

В Южно-Сахалинском гарнизонном военном суде начался процесс по делу  гибели пограничников на Южных Курилах 24 января 2014 года.

Напомним, лодка, на которой находились семеро пограничников и трое сотрудников государственной морской инспекции, затонула вблизи острова Кунашир. Досмотровая группа была направлена к задержанному судну. Все десять человек, находившиеся на борту погибли.

Уголовное дело сейчас рассматривается в отношении военнослужащих службы в рабочем поселке Южно-Курильск. На скамье подсудимых - капитан 3-го ранга Сергей Лоскин (обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.352 УКРФ - нарушение правил кораблевождения) и капитан-лейтенант Владимир Бекасов (обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.342 УКРФ - нарушение уставных правил караульной службы). 

Первое судебное заседание должно было состояться 14 апреля. Но оно было отложено из-за неявки адвоката. Второе заседание началось сегодня, 16 апреля в 10 часов утра и длилось около часа с двумя перерывами. В результате судья объявил, что рассмотрение дела откладывается на полтора месяца и, скорее всего, следующий процесс пройдет уже не в пределах Сахалинской области.

На заседание из разных регионов России прибыли родственники погибших пограничников. Многим из тех, кто утонул, не исполнилось и тридцати лет. У них остались маленькие дети. 

 

Вячеслав Корниенко

Я отец старшего лейтенанта Корниенко, который погиб 24 января. Прибыл сюда, что принять участие в судебном процессе. И, в конце концов, понять. Кто дал команду и почему погибли десять молодых ребят? Почему к ним никто не пришел на помощь? Почему они замерзали в ледяной воде, а трусливый капитан ПСКР и абсолютно некомпетентный вахтенный офицер, когда поняли что с лодкой что-то произошло, не подняли сигнал тревоги в бухте Южно-Курильской. На рейде стояло более десяти судов, которые спустили бы шлюпки, и не погибло бы столько человек. Во всяком случае те, кто был в спасательных жилетах, были бы живы. Их нашли в течение первых трех часов. Нашего сына мы нашли 7 марта. Он был по пояс раздет и, скорее всего, боролся до конца. Но температура воды не оставляла больших шансов. Мне непонятно такое отношение к службе. Когда мне начинают говорить, что пластиковая лодка РПШМ является надежным плавсредством, я считаю это бредом. Лодка 1992 года выпуска не может эксплуатироваться 22 года в наших условиях. Может где-то в Крыму это возможно. Я считаю, что командование отряда ПСКР и руководство службы в Южно-Курильске не выполнили обязанности свои. Это и привело к трагедии. Почему нужна гибель десяти человек, чтобы принять решение снять все плавсредства такого типа. Моему сыну было 25 лет. В 2014 году у него должна была состояться свадьба. У меня погиб сын, у меня отобрали и внуков.

 

Лариса Мищерякова

Я без слез об этом говорить не могу, потому что мы до сих пор живем как во сне. Не можем поверить в гибель сына. Ему было 27 лет. Вместе с женой они собирались переводиться на материк. 25 января нам в шесть утра позвонила мама нашей невестки. Она сказала, что пропал наш сын и девять его сослуживцев. Командование нам так и не позвонило. Мы сразу купили билеты и поехали на остров. Каждый день ходили по берегу. Постепенно ребята находились сами. Их прибивало к берегу. 19 февраля также пришел и наш сын. Его увидел таксист, проезжавший по берегу. Его опознали. На следующий день мы улетели в Ростов. 25 февраля мы сына похоронили. На судебном заседании никакой конкретики. Пять минут и мы свободны. Мне кажется, что все это неправильно. Следствие длилось больше года. Неужели нельзя было подготовить все это.

 

Ирина Николаева

Я была на третьем месяце беременности, когда все это произошло. Мой муж не дожил всего две недели до своего 25-летия. Он был мотористом. Я недовольна тем как проходит судебное заседание. Я не понимаю. Я сюда специально прилетела из Владивостока. Мало того, что отложили сначала заседание, а теперь ещё говорят, что только через полтора месяца будут рассматривать. И только по той причине, что в деле есть секретный материал какой-то. Раньше нельзя было это установить? Следствие велось в Хабаровске, потом его уже передали сюда, а Южно-Курильск почему-то решил, что обратно надо дело передавать в Хабаровск в окружную прокуратуру. Я недовольна тем, что Лоскин остался служить. Почему его не уволили? Он получает зарплату и живет в свое удовольствие. А у Бекасова через три месяца выходит срок давности и он не будет обвиняться вообще. Т.е. если суда не произойдет, то он будет ни при чем.

16 апреля 2015, в 13:46 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2015, в 14:37
суд закончился, не успев начаться.. и начальники управлений сменились. А секретностью очень удобно прикрываться, отмолчатся и ничего за это не будет или малой кровью.
+2
Написано 16 апреля 2015, в 16:47
Соболезнование.........Жалко ребят, все молодые...жить да жить.....
+3
Написано 16 апреля 2015, в 17:58
да похоже, что специально затягивают дело, чтоб с кого-то с большими звездами ответственность снять.
0
Написано 17 апреля 2015, в 07:48
все как всегда....((((увы ((((
+1
Написано 17 апреля 2015, в 17:03
может ...нам всем пора привыкнуть...не рвать сердце...не думать...не пытаться... СТРАШНО
+1
Написано 19 апреля 2015, в 02:28
Manus manam lavat. Вот именно, страшна эта российская действительность-никто, ни за что не отвечает.
0
Написано 20 апреля 2015, в 02:40
Мария Иванова, Так там же люди со звездами и должностями, у нас ведь привыкли судить обычных граждан как говорится по всей строгости закона. Как обычно капитан 3го ранга выйдет сухим, вот только найдут козлов опущения и обязательно, показательно засудят...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спустя три года углегорским полицейским удалось раскрыть похищение сумки у пенсионерки
Спустя три года углегорским полицейским удалось раскрыть похищение сумки у пенсионерки
Сахалинские пловцы завоевали пять медалей на дальневосточной Спартакиаде учащихся
Сахалинские пловцы завоевали пять медалей на дальневосточной Спартакиаде учащихся