Страх и ненависть в Восточном: о крысах, темноте и новостройках

Страх и ненависть в Восточном: о крысах, темноте и новостройках

Все жители села мечтают переехать в новостройки, но сдача в эксплуатацию затягивается

«Жизнь на чемоданах», - так описывают ситуацию жители Восточного в Макаровском районе. Вторая партия новостроек уже возведена, но переехать туда из ветхого и аварийного жилья люди пока не могут. В домах нет электричества. При этом новоселам на прошлой неделе выдали ключи от квартир.

Виктор Суляев, житель Восточного

Все узлы связали, все собрали, а переезжать нет смысла. Ни холодильник, ни радио, ни телевизор не включишь. Как бомжи в пещере. А еще двери установили так, что они шатаются. Скорее всего, придется менять

О новостройках здесь стараются говорить аккуратно: либо хорошо, либо ничего. Вроде и хочется их поругать, но в сравнении со старыми домами она кажутся раем на земле. При этом домах второй партии, куда еще люди не въехали, летом уже выборочно поменяли полы. В уже заселенных домах через полгода после сдачи начались ремонты.

Александр Землемеров, житель Восточного

Полгода мы там пожили и начали менять полы. Плесень пошла. Ну меняли, слава богу, не за свой счет. Дома на гарантии. Так что 5 лет еще можно мучиться. А что дальше будет – непонятно.

Игорь Солмашенко, житель Восточного

Ну линолеум иногда от сквозняка выгибает, розетки продувает, а так нормально, тепло. Только вот вытяжки нам поставили оцинкованные. Чуть ветер - начинают греметь в кухне, коридоре. Грохот сильный стоит. Нам-то ладно, а вот соседка - у нее инсульт был, - она каждого шума боится 

Но для многих жителей Восточного и такое жилье является пределом мечтаний. Люди не понимают, почему расселяют только пятиэтажку (и то не до конца, один подъезд остается зимовать). По их мнению, в селе есть дома и похуже.

Галина Пискунова, жительница Восточного

Я хочу сказать. Вы посмотрите, в каком доме я живу. Он намного хуже этой пятиэтажки. У меня окна провалились. А у соседки моей, - она без мужа живет, - и того хуже. Нас нужно переселять. А нам сказали, что Хорошавина теперь нету, вот и заморозили все.

Но, пожалуй, один из самых ветхих домов в Восточном находится на улице Заречной, под номером 9.

В доме - 12 квартир. На втором этаже живет Ирина Суляева с ребенком. Журналистов здесь встречают со словами "боженька меня услышал". В однокомнатной квартире серьезная проблема с потолками. Женщина стряхивает шторы, и на кровать летит строительная крошка.

Стоя на подоконнике можно без труда просунуть руку на чердак. Ирину пообещали переселить вне очереди, но в итоге что-то пошло не так. Женщине намекнули , что она сама виновата в том, что ее потолки осыпаются.

Ирина Суляева, жительница Восточного

А я уже позакупала мебель, собиралась переезжать. Ничего мне в итоге не объяснили. Я им уже говорю, если не переселяете меня, то дайте хотя бы фанеру какую-нибудь – дыру заделать. А они мне предложили подпорку поставить. Ну какой столб в однокомнатной квартире?

В квартире этажом ниже проблема другая  - проваливаются полы. Прямо в выгребную яму. Приближение зимы здесь вызывает скорее испуг.

Александр Васильев, житель Восточного

Вы посмотрите, здесь везде грибок. Здесь живет семья с двумя детьми. И они считают этот дом еще нормальным. У меня печка падает в выгребную яму – полы прогнили. Если линолеум поднять – там плесень. А я знаю людей, которые не хотят переезжать из пятиэтажки. У них там хорошие условия.

Этот шлакоблочный дом построили в 1963. Отопление там печное, канализация - выгребная яма. По словам жителей, ее давно уже не чистили. Периодически продукты жизнедеятельности текут вдоль дома. Людям приходится выходить из двора по стеночке.

Любовь Острикова, жительница Восточного

Ну, конечно, это приносит неудобства. Все это разливается, течет. Запах стоит, но мы уже принюхались (смеется)

Администрацию в Восточном найти не так просто. По дороге наша группа подъехала к зданию МЧС, - спросить дорогу, - дверь оказалась заперта. Водитель прокомментировал: «Так будешь гореть, пожарным не достучишься». Сама администрация располагается на втором этаже жилого дома. Вокруг него, мягко говоря, грязь.

Достаточно забавно при этом смотрится парковка для инвалидов. Несмотря на обед, в администрации журналистов приняли приветливо. Ее глава, кстати, обувается в резиновые сапоги. Там нам пояснили, что за ассенизацию надо платить. По словам местных властей, жителям дома на Заречной тариф показался слишком высоким. Когда из ветхого дома переселят людей, пока неизвестно. Сначала нужно разобраться с той самой пятиэтажкой на Привокзальной.

Игорь Неудахин, глава администрации Восточного

У нас нет свободных площадей. Чтобы они появились, нам нужно снести дом №5 на улице Привокзальной. Он находится в критическом состоянии. Дело в том, что при приезде жилищной инспекции и представителя Минстроя дом ушел в землю на полтора метра в землю. Поэтому было принято решение в первую очередь расселить его. Так мы освободим место для дальнейшего строительства. На этом месте появится новое комфортное жилье.

Также в администрации пояснили, что новостройки второй очереди окончательно еще не приняты. Переселенцам просто пошли на встречу и выдали ключи, чтобы люди смогли до начала зимы перенести вещи. Но будущим новоселам уже не терпится переехать в новые квартиры.

Любовь Суляева, жительница Восточного

Мне очень нравится новая квартира. Здесь большая кухня. Не надо будет плошки носить туда-сюда. Прихожка тоже удобная. Конечно, хочется скорее переехать. Наша семья живет в пятиэтажке на первом этаже. Уже устали от крыс. Ночью ложишься, кладешь рядом с собой тапочки, чтобы кидаться. За ночь можно штук пять пристукнуть. Она чувствует себя там как дома: дерутся, песни поют

Проблему с электричеством в администрации Макарова пообещали решить до 15 ноября. Как только это произойдет , люди смогут заселиться в новые дома.

P.S. Как выяснилось, после приезда журналистов ключи от новых квартир у жителей Восточного отобрали. Многие успели перенести в новостройки немало необходимых вещей. 

30 октября 2015, в 10:28 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2015, в 10:48
Гондурас... Только еще и холодно
+8
Написано 30 октября 2015, в 11:08
Бедные люди...
+5
Online
Написано 30 октября 2015, в 11:11
Нам грех на что-то жаловаться
Бедные люди
+5
Написано 30 октября 2015, в 11:18
Парковка для инвалидов выбесила прям - издевательство какое-то. Уж не позорились бы... Нина, можно это фото в соцсети распространить?
+9
Написано 30 октября 2015, в 11:22
+3
Написано 30 октября 2015, в 11:26
+3
Написано 30 октября 2015, в 11:25
ох, какой капец!! (( очень надеюсь, что все разрешится!!
+5
Написано 30 октября 2015, в 11:32
Так жить нельзя
+2
Написано 30 октября 2015, в 11:34
Мдаааа. Сказать что-то цензурное не получается!
+5
Написано 30 октября 2015, в 12:15 Отредактированно 30 октября 2015, в 12:16
Это - Макаровский район! Так то!

А не врут ли чиновники про "пошли на встречу"?
Уважаемая прокуратура, не пора ли вам возбудиться и проверить не обманули ли граждан? Мня не вчера родился, чтобы верить в эту туфту про чиновников "пошедших на встречу людям". Есть вероятность, что таким образом ушлые "слуги народа" пытались скрыть в отчетности несвоевременную сдачу объекта. Проверьте пожалуйста!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерку сбил автомобиль в Корсакове
Пенсионерку сбил автомобиль в Корсакове
Арестован уроженец Удмуртии, убивший южносахалинца
Арестован уроженец Удмуртии, убивший южносахалинца