Собачий парк открыли в Южно-Сахалинске

Собачий парк открыли в Южно-Сахалинске

Площадка предназначена не только для прогулки, но и дрессировки четвероногих

С этого дня в городском парке собакам официально разрешили гулять. И более того позаботились об их физической форме и досуге - установили снаряды для дрессировки. Любители четвероногих называют этот день знаменательным (шутят, что именно по этому поводу выпал первый снег) - в Южно-Сахалинске открыли собачий парк. Располагается он за гостиницей «Юбилейная», на территории городского парка. Площадка огорожена, чтобы ни один четвероногий, не на шутку разыгравшись, не удрал от хозяина в кусты. 

Кстати, на открытие парка и журналисты и представители власти захватили с собой собак. Еще за секунду до разрезания ленточки назревала серьезная потасовка. Собаки чувствовали, что они сегодня главные виновники торжества, и вели себя раскованно. Кто-то из хозяев пошутил: «Облаем все мероприятие». 

Итак, 3000 кв.м и с десяток снарядов для дрессировки (это и глухой забор, и наклонная стенка, и бум, и лестница). И это, по словам директора парка Вадима Рокотова, только начало. Весной на площадке появятся несколько видов покрытия. Кроме того собачий парк будет расширяться. Уже сейчас понятно, что заниматься профессиональной дрессировкой на площадке собакам будет тесно.

На сегодняшний день только в Южно-Сахалинске 6 кинологических клубов. Для участия в серьезных соревнованиях мохнатым чемпионам до этого момента приходилось тренироваться на материке. 

 

Сразу после открытия и торжественных речей один из кинологических центров показал мастер-класс. Собаки опробовали все снаряды и показали, на что они способны. 

Галина Васильева, резидент кинологического центра

Сколько на этой площадке поместится собак? Сложно сказать. Здесь больше зависит от хозяев. Может и 50 собак поместиться, а иногда и двум тесно. Если собака ведет себя агрессивно или задирает других, а хозяин никак на это не реагирует, конечно, это не правильно. Собака ведь не игрушка, с ней нужно заниматься. В месяц на это уходит 2-3 тысячи. При этом все собаки разные: некоторые все схватывают на лету, а иногда и месяц с собакой занимаешься и, кажется, что она ничего не понимает, - а нет, потом смотришь, все запомнила.

В парке собак будут проходить и соревнования. Первое состоится будущей весной, а испытания четвероногие (проверка готовности к состязаниям) пройдут в начале ноября.

P. S. В парке есть свои правила. Одно из них - убирать за своей собакой. Урн на площадке достаточно.

25 октября 2015, в 16:06 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2015, в 18:54
Могу спорить что весной там будет собачьего дерьма вагон и маленькая тележка.
+5
Написано 25 октября 2015, в 20:05
евгений батькович, там есть урны, а пакет для какашек несложно захватить
+4
Написано 25 октября 2015, в 20:32
Нина Шалфей, Всегда видел, как гуляющии с собаками америкосы, одевали вывернув пакет на руку и уберали дерьмо за своими собаками. Сейчас там не так, сейчас там много других наций, наших стало много(рассматриваю З.Холмы). Урны это ещё не показатель нашего воспитания, весна покажет наше бескультурье.
0
Написано 25 октября 2015, в 20:57
евгений батькович, если так рассуждать, бескультурье у нас круглогодичное!
+3
Еще 4 комментария
Написано 25 октября 2015, в 18:57
Хорошо бы не ограничивались только этим местом, город большой, всех туда не повезут. Надо в микрорайонах организовывать такие площадки. Глядишь и собачники к культуре выгула своих питомцев потянутся.
+9
Написано 25 октября 2015, в 19:22
Иванова, Иванова, Уже через неделю.
+1
Написано 25 октября 2015, в 19:43
В парке культуры и отдыха построили собачий парк.
Я дурею, от наших русских.
Что больше места не нашли в городе? А если собака сорвется и покусает кого-нибудь в парке?
+2
Написано 25 октября 2015, в 20:04
Герцог (любовник королевы), площадка огорожена
+5
Написано 25 октября 2015, в 19:45
Особое внимание обратила на собаку губернатора.......
Классная!!!!!
+11
Написано 25 октября 2015, в 20:51
VULKAN, белый акита.
Да, красивая собака
+7
Написано 25 октября 2015, в 21:06
VULKAN, Хатико
+4
Написано 25 октября 2015, в 21:33
Занавес что всех затмил :-), Хатико или белый акита?
0
Еще 9 комментариев
Написано 25 октября 2015, в 20:27
Здорово
, теперь можно не только с ребенком, но и со своей собакой прийти на площадку в парк, а то у младшенького печалька в глазах, когда собираемся без него гулять
+4
Написано 27 октября 2015, в 22:27
poliina2016, полностью с вами согласна)))), наша тоже смотрит на нас с печальными глазами
0
Написано 25 октября 2015, в 20:37
У нас в Холмске тоже есть 11 площадок для выгула собак, только никто об этом не знает :))) Назаренко придумал

. Определить на территории города Холмска временные площадки для выгула собак, размещенные:
- площадка № 1 – в 40 метрах на север от жилого дома № 11А по ул.Молодежной;
- площадка № 2 – в 40 метрах на восток от жилого дома № 18 по ул. Пионерской (над откосом);
- площадка № 3 – в 40 метрах на юго-запад от жилого дома № 4 по ул.Ливадных;
- площадка № 4 – в 40 метрах на запад от жилого дома № 46 по ул. Школьной;
- площадка № 5 – в 40 метрах на северо-запад от территории ГОУ СПО «Сахалинский техникум отраслевых технологий и сервиса»;
- площадка № 6 – по ул. Горная, в 80 метрах на восток от жилого дома №70 по ул.Чехова;
- площадка № 7 – на углу улиц Адмирала Макарова и ул. Первомайская;
- площадка № 8 – плато выше жилых домов №№ 3/5 и № 6 по ул. 60 лет Октября;
- площадка № 9 – в районе незаконченного строительством объекта -10-этажный жилой дом по ул. 60 лет Октября;
- площадка № 10 - в 40 метрах на восток от жилого дома № 8Д по ул. Матросова;
- площадка № 11 – в 40 метрах на запад от жилого дома № 13 по ул. Лермонтова.
Товарищи, берите компАсы и вперед!
+9
Написано 26 октября 2015, в 05:20
Grevita, Читала об этом и тоже мелькнула мысль, что из дома без КОМПОСА нет резона выходить......
+3
Написано 26 октября 2015, в 09:43
+1
Написано 26 октября 2015, в 18:31
Grevita, только у нас эти площадки не огорожены
+1
Написано 25 октября 2015, в 22:14
Вот они молодцы, наш губернатор и наш мэр, сразу видно сплочённая команда,верю всё у них получится.
0
Написано 26 октября 2015, в 08:48
P.S. порадовало ))))
+1
Написано 26 октября 2015, в 09:34
?с?о?б?а?к?а? управдом друг человека!
+2
Написано 26 октября 2015, в 09:35
Думаю, если б еще и для детишек что-то вроде этого придумали бы, было бы супер. Детям в парке гулять скучно, кроме каруселей ничего нет. Вот бы сделали им лазилки всякие....
+1
Написано 26 октября 2015, в 10:21
petrova, это я ему говорила чтоб он помолчал. Он хаски Цезарь, болтун невыносимый.
+5
Написано 26 октября 2015, в 10:56
Afina, офигенный у вас пес!
0
Написано 26 октября 2015, в 10:31
А никого название не смущает? Собачий???
Бывает: собачий холод, чушь собачья, собачий лай, итд.

То есть «собачий» — это что-то связанное с собакой или характерное ей либо принадлежащее ей. Прилагательное в общем.

Например: человеческий бывает язык. Но не бывает человеческих парков. Кошачий парк? Птичий парк? Собачий парк? — нет.

Парк для людей. Парк для кошек. Парк для собак.

Русский язык, это вам не хрен собачий, друзья.
+4
Написано 26 октября 2015, в 10:50
Это отличная новость! Владельцам собак мои поздравления! И просьба - водите собак в наморднике и на поводке по парку, пожалуйста
+2
Написано 27 октября 2015, в 22:29
lvista, на счёт поводков согласна, а намордник не всем нужен и многим он даже противопоказан, а другим видам без него выходить не только в парк нельзя. Тут спорный такой момент на счёт намордников.
0
Написано 27 октября 2015, в 23:25
chizh, да я не имею в виду пуделей и т.п. речь о злобных
0
Написано 26 октября 2015, в 11:15
хорошая новость,
со своим псом обязательно посетим это место.

главное что бы сохранилась там чистота, и порядок
+2
Написано 26 октября 2015, в 12:41
А почему только в парке убирать за своей живностью?Нужно в любом месте пребывания питомцев хозяевам ходить с совком и щеткой и не плохо было бы ввести хорошие штрафы для тех.кто не убирает.зачастую во дворах невозможно пройтись по траве.все в минах...
+4
Написано 27 октября 2015, в 22:35
natalka, не согласна с вами на счёт штрафов. Расскажу историю про подругу, у них на ошейники висит такая штучка, а в этой штучке пакетики для фикалий, дак вот моя подруга прогуливалась и её питомец зачастил с какулями, может приболел, у неё там было 8 пакетиков она 8 раз убирала эти какули и в итоге ещё на три раза у неё не хватило и она уже не убирала, дак это увидела одна бабушка которым есть дело до всего, и так начала орать и высказывать, что такое ощущение, что подруга одна весь город засрала извините за выражение.
Я считаю надо штрафы не на владельцев собак, а на тех кто бросает мусор, окурки свои, бумажки, с машины выбрасывают когда едут по дороге, вот где настоящий урон и безобразие.
0
Написано 28 октября 2015, в 00:02
chizh, моя обувь от окурков и бумажек не пострадает.а бабушка полностью права.почему народ должен ходить по дерьму...
+1
Написано 27 октября 2015, в 22:37
Надо обязательно сходить со своей собачкой, я думаю ей очень понравится, а то в поле выезжаем она просто бегает это не то, а тут нагрузки будут конкретные то что нужно, хорошая идея.
0