Систему водоснабжения в Холмске будут реконструировать с помощью частных инвесторов

Систему водоснабжения в Холмске будут реконструировать с помощью частных инвесторов

В местной администрации состоялось совещание по вопросу концессионного соглашения

В холмской администрации состоялось совещание по вопросу концессионного соглашения. В расширенном заседании приняли участие представители министерства энергетики и ЖКХ, региональной энергетической комиссии, администраций холмского и поронайского городских округов и шахтерского городского поселения, учредитель и руководство холмского водоканала. Об этом сообщается на официальном сайте администрации городского округа.

Площадкой для обсуждения вопросов по соглашению Холмск был выбран не случайно. Как отметили на совещании, здесь более сложный рельеф и в связи с этим проекты (к примеру, реконструкции систем водоснабжения и водоотведения) наиболее сложные и соответственно более затратные.

Суть подобных соглашений заключается в том, чтобы распределить доли финансирования между областным бюджетом и частным инвестором. Как раз в качестве такого инвестора в Холмске готово выступить ООО «Холмский водоканал». Поэтому наш округ был взят областными властями как идеальный вариант для запуска концессионных соглашений.

«Этот учредитель обладает своей проектной группой, мощности на сложные строительно-монтажные работы. Безусловно, наиболее дорогостоящие проекты в муниципалитетах областной бюджет не осилит. Поэтому идет речь о совместном участии государства и бизнеса» - подчеркнул заместитель министра энергетики и ЖКХ Сахалинской области Денис Кан.

Как отметил мэр Холмского городского округа Олег Назаренко, для Холмска и других городов это станет большим толчком для эффективного развития и модернизации существующих объектов в сфере ЖКХ. «Отрадно, что именно в нашем муниципалитете есть инвесторы, готовые работать в этом направлении на благо населения», - отметил мэр.

В ходе совещания участники обсудили сроки заключения и ход реализации будущих концессионных соглашений. Также было принято решение создать рабочую группу при министерстве энергетики и ЖКХ Сахалинской области с участием министерств строительства, финансов, инвестиций для дальнейшей работы.

24 сентября 2015, в 16:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 16:45
"...Этот учредитель обладает своей проектной группой, мощности на сложные строительно-монтажные работы..." - ага, техника в стиле а-ля безумный Макс и ветхие эксплуатируемые сети. Ну ну.Ох уж эти сказочники, так и скажите что по действующему законодательству без концессии не обойтись при передаче имущества.
+1
Написано 24 сентября 2015, в 22:22
ООО"Холмский водоканал" глубоко убыточное предприятие, работники которого из-за задержек зарплаты не раз думали, как платить за жилье и что есть. Условия работы не соответствуют никаким нормам охраны труда, а материал для работы приходится ждать неделями или перебирать уже отработынный в поисках "временного варианта". Как, скажите мне, ТАКОЕ предприятие может быть инвестором? С чего они будут инвестировать? С зарплат наших мужей?
+1
Написано 25 сентября 2015, в 03:52
Раньше грабили сами теперь привлекают инвесторов
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия Южно-Сахалинска начинает борьбу с пробками
Мэрия Южно-Сахалинска начинает борьбу с пробками
Осужден сахалинец, который расчленил жителя Пензы
Осужден сахалинец, который расчленил жителя Пензы