Сельчане Анивского района жалуются на отсутствие водоснабжения

Воду привозят в рабочее время, когда никого дома нет

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Сахалинской области обратились жители Анивского района, которые пожаловались на отсутствие централизованного водоснабжения в их населенных пунктах. Выезд общественников в Троицкое, Успенское, Воскресенское и Песчанское подтвердил обоснованность жалоб.

В Троицком нет централизованного водоснабжения одной части села, протянувшейся вдоль федеральной автомобильной трассы. На одном из сельских сходов в 2014 г. руководство района сообщило о выделении 90 млн руб. на водопровод и введении его в эксплуатацию в первом полугодии 2015 г. Однако до сих пор местные жители не обеспечены водой.

Ранее в Успенском было централизованное водоснабжение, но после ликвидации совхоза вышла из строя водонапорная башня. Много лет проживающие в Успенском граждане, как и жители Воскресенского и Песчанского, пользуются привозной водой. В разных населенных пунктах цена на воду разная: от 40 до 80 копеек за литр. Раньше воду продавали по талонам, а на момент выезда активистов ОНФ жители сообщили, что платят за воду наличными. Механизм прост – жители выставляют емкости перед двором в день завоза воды (2-3 раза в неделю). При этом точного графика завоза не существует. Машину с цистерной нужно караулить.

Как сообщают в региональном ОНФ, жители Успенского подсчитали, что в среднем в неделю на семью уходит 1 т воды. Питьевую воду граждане покупают в бутылках. «Воду привозят в рабочее время, когда никого дома нет, так еще воду грязную привозят. Я готов платить за централизованное водоснабжение деньги, только бы его сделали. У нас ведь у всех скот и огороды, вода очень нужна», – сказал житель Успенского Иван Чулков.

«При таком бюджете, который имеет Сахалинская область, все жители должны иметь доступную и качественную воду. Ранее в области действовала специальная программа, чиновники отчитывались об ее исполнении. Отчитаться – отчитались, а люди до сих пор живут в некомфортных условиях. Возможно, новой областной власти следует повторить программу «Чистая вода», – прокомментировал представитель регионального штаба ОНФ Анатолий Кобелев.

По итогам поездки сахалинских активистов Народного фронта будут составлены обращения в правительство и прокуратуру региона.

23 октября 2015, в 09:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2015, в 11:46
Живем в средневековье!
+1
Написано 23 октября 2015, в 20:12 Отредактировано 23 октября 2015, в 20:14
....."Раньше воду продавали по талонам, а на момент выезда активистов ОНФ жители сообщили, что платят за воду наличными."...
Уважаемые, активисты Народного фронта! кто вам сообщил эту информацию??? что за недостоверность??? вода как продавалась по ТАЛОНАМ так и продается...
не там спрашиваете видимо.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Импорт товаров на Сахалин снизился более чем на 30%
Импорт товаров на Сахалин снизился более чем на 30%
На базе детских садов Южно-Сахалинска открываются группы вечернего пребывания и выходного дня
На базе детских садов Южно-Сахалинска открываются группы вечернего пребывания и выходного дня