Сахалинцы хотели получить за живого медвежонка 40 тысяч рублей, но получили только штраф в 500 руб

Сахалинцы хотели получить за живого медвежонка 40 тысяч рублей, но получили только штраф в 500 руб

Они подобрали маленького зверя в лесу, а когда он подрос, попытались от него избавиться

В сети интернет появилось объявление в котором житель Тымовского говорит о желании передать кому-то имеющегося у него медвежонка. Позвонив по указанному номеру телефона, сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области выяснили, что мужчина, по его словам, вместе с приятелем, нашел медвежонка на обочине автомобильной дороги в Александровске-Сахалинском. Зверь был сильно истощен, сообщает пресс-служба минлесхоза.

Государственный инспектор Тымовского лесничества вместе с сотрудниками полиции наведались к продавцу. Мужчина сказал, что хотел бы получить за животное 30-40 тыс. рублей. Так, как детское питание, а также другие продукты, которыми он выкармливал зверя, обошлись ему дорого.

Специалисты минлесхоза признают, что мужчина спас маленькой медведице (а это именно самочка) жизнь. Если бы не помощь людей она не смогла бы выжить в лесу самостоятельно. Тем не менее, продажа лесного животного в данном случае – незаконна.  Есть вопросы и по условиям содержания медвежонка - он сидел на цепи, при этом размер ошейника ни разу не регулировался. Тугая цепь, по мере роста животного, стала создавать дискомфорт, а со временем и вовсе могла его задушить. 

– Все лесные животные по закону являются федеральной собственностью, – пояснил исполняющий обязанности директора департамента охоты и использования объектов животного мира островного минлесхоза Владимир Корнев, –  и изъятие их из среды обитания незаконно. 

На жителя Тымовского составили протокол об административном правонарушении, сумма штрафа составила 500 рублей. Если б медвежонка не удалось выходить, и зверь бы погиб, виновный должен был бы возместить 90 тыс. рублей ущерба.

Что же касается незаконной реализации объекта животного мира, в минлесхозе отметили, что на этот эпизод компетенция данного ведомства уже не распространяется. Если уполномоченные органы впоследствии заинтересуются этим фактом, возможно, мужчина будет наказан более сурово.

Сегодня медвежонка на время приютил Сахалинский зооботанический парк. Животное чувствует себя хорошо, ей (это маленькая медведица) делают прививки, кормят мясом, кашей и овощами.

В министерстве просят граждан быть благоразумными и не брать к себе домой животных из леса. Если вы считаете, что лесному животному действительно нужна помощь человека – обратитесь в местное лесничество. 

1 июля 2015, в 15:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2015, в 15:09
Такая кроха
. Мамку убили наверное
+7
Написано 1 июля 2015, в 15:16
Одним из первых на сообщение о продажи медвежонка отреагировал я. Не знал, как быть, случай ужасный. Удалось дозвониться до юриста из Сахалинского зооботанического парка. Уже по телефону я детально проинструктировал, где именно это объявление о продажи.
+14
Написано 2 июля 2015, в 00:12
Сергей Макаров, а в чём это он?? чем обмотан?
+2
Написано 2 июля 2015, в 07:15
Балтика, на фоне просто. Ничем не обмотан)))
+4
Написано 2 июля 2015, в 15:18
Нюник_просто_Анна, хорошо, а то я переживать начала.
+1
Написано 1 июля 2015, в 19:10
думаю штраф 500р. маловато!!!!
+1
Написано 1 июля 2015, в 20:05
С одной стороны спас жизнь - молоднц, а с другой -решил заработать на спасенной жизни..."благодетель" возникает вопрос? Если животное было подобрано в лесу, почему бы его не здать в зоопарк или не позвонить в лесное хозяйство, они уж точно знают как выходить истощенное животное и выпустить его обрано в лес!
+3
Написано 1 июля 2015, в 22:35
Блин, такой милый. Жалко так. Животных капец как люблю.
+3
Написано 2 июля 2015, в 00:12
лучше б не заходила в этот блог.
Сучье отродье, а не люди.
+5
Написано 2 июля 2015, в 07:16
Балтика, они ее спасли, по крайней мере. В лесу не вижила б в таком возрасте.
+4
Написано 2 июля 2015, в 11:34
Вот это закон...то есть, если я увидела умирающее дикое животное и решила спасти и допустим выложила фото или просьбу о помощи в интернет, а оно у меня сдохло...то мне штраф 90 000 выпишут, ни че се помогла О_о
+1
Написано 2 июля 2015, в 13:59
интересно а бродячие собаки это тоже федеральная собственность?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более трех десятков детских площадок планируют установить в Холмске
Более трех десятков детских площадок планируют установить в Холмске
Голый мужчина задержан на детской площадке в Южно-Сахалинске
Голый мужчина задержан на детской площадке в Южно-Сахалинске