Сахалинское отделение организации «Воспитатели России» подводит первые итоги работы

Сахалинское отделение организации «Воспитатели России» подводит первые итоги работы

Оно было создано полгода назад

Созданное в марте этого года региональное отделение общественной организации «Воспитатели России» подводит первые итоги своей работы. Главным результатом здесь называют проведение при поддержке сахалинского министерства образования областного конкурса среди работников дошкольного образования. В нем приняли участие 50 человек – и это были не только воспитатели, но и классные руководители из школ. Работы победителей отправлены в Москву на всероссийский этап конкурса.

Инициатор создания сахалинского отделения общероссийской общественной организации – Лариса Корниенко, заместитель заведующей детским садом «Зарничка» в Южно-Сахалинске.

- Я долгое время работала в школе – сначала психологом, потом заместителем директора и директором. Это было в Невельске. Когда переехала в Южно-Сахалинск, заняла должность заведующей детским садом. А с прошлого года работаю заместителем – так больше времени остается на общественную работу, - рассказывает Лариса Корниенко. - Мне это очень нравится, потому что хочется делать что-то полезное, нужное. Все началось с сотрудничества с нашими областными и городскими депутатами – мы реализовывали вместе различные проекты: например, вместе с А. Хапочкиным, руководителем проекта «Спорт против подворотни» - «Хоккей в валенках» среди детских садиков, футбольные матчи и многое другое. С тех пор появился интерес к этой деятельности, так и возникла идея объединить работников дошкольных учреждений на Сахалине. И в тот момент, когда эта мысль возникла, нас пригласили на первый общероссийский съезд воспитателей. Тогда еще к дошкольникам не было такого внимания, не было такой заботы о заработной плате, об обеспечении детских садов – это был 2011-й год и только появились первые сдвиги в развитии дошкольного образования. Как только этот съезд состоялся, было принято решение открыть региональное отделение. Но реализовать задумку мы смогли только в этом году.

Официально днем создания регионального отделения общественной организации «Воспитатели России» считается 25 марта – тогда в Южно-Сахалинске состоялась конференция представителей дошкольных учреждений.

- Это очень важное решение, ведь цель организации – популяризировать профессию воспитателя, сделать так, чтобы их работу ценили и уважали, защищать интересы воспитателей - говорит Лариса Корниенко. - За этот срок мы успели уже сделать достаточно много – провели конкурс детских рисунков на асфальте, приняли участие во всероссийском конкурсе на лучший логотип нашей организации, организовали серьезный областной конкурс «Воспитатель России». Кроме того, мы оказываем воспитателям поддержку при их обращении в различные органы, даем рекомендательные письма тем, кто принимает участие в различных конкурсах и проектах. Наши педагоги раньше говорили, что особенного интереса к дошкольному образованию никогда не было, он начал появляться только в последнее время. Это и улучшение финансирования, и увеличение количества детских садов. И мы надеемся, что все это будет развиваться и дальше. Вот за последние несколько месяцев уже идет хороший сдвиг – это обеспечение юных сахалинцев местами в детских садах.

В планах сахалинского отделения «Воспитателей России» - сотрудничество с региональной организацией «Молодые учителя» и реализация совместных проектов, а также взаимодействие с СахГУ, где сегодня готовят воспитателей и учителей.

3 сентября 2015, в 16:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вторая международная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность» открылась на Сахалине
Вторая международная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность» открылась на Сахалине
Был бы закон, а деньги будут - сахалинские депутаты спорили о миллионах
Был бы закон, а деньги будут - сахалинские депутаты спорили о миллионах