Вторая международная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность» открылась на Сахалине

Вторая международная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность» открылась на Сахалине

Среди её участников – ведущие учёные, дипломаты, политики, руководители архивов из нескольких стран

В Южно-Сахалинске открылась вторая международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность». Среди её участников – ведущие учёные, дипломаты, политики, руководители архивов из нескольких стран. Многих из них принимали участие и в других мероприятиях, посвящённых 70-летию освобождения Сахалина и Курильских островов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в начале конференции прозвучали цифры, которые напомнили о масштабах Второй мировой. В ней участвовали 62 государства, больше всего потерь пришлось на Советский Союз.  Сражения велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. На этой войне  было применено ядерное оружие.

- Вторая международная конференция станет широкой площадкой для обмена мнениями учёных из разных стран. Думаю, что форум создаст твёрдое убеждение о недопустимости фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, – отметила в приветствии к участникам форума заместитель  председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.  

Участникам конференции поступили приветствия из разных уголков мира. Здесь говорят о  событиях, которые в первой половине 20 века могли повлиять на ход истории. Ещё до начала оглашения официальных докладов проводятся параллели между тем, что происходило тогда и сейчас.

- Научный анализ прошедшей эпохи нужен чтобы понять, как и почему началась  война. Делать это необходимо для предотвращения дальнейших вооруженных конфликтов. И отрадно, что вы готовы тратить своё время и интеллект на обсуждение столь важных вопросов, – заявил руководитель Международной ассоциации фондов мира Анатолий Карпов.

Многие в зале фиксировали доклады на диктофоны. Порой высказывались нестандартные точки зрения на разные факты истории. Но в основном участники конференции, среди которых профессора российских и иностранных университетов,  опирались на конкретные документы. Так, представитель российского министерства иностранных дел представил несколько уникальных свидетельств о работе Российского посольства в Токио в августе 45-го. В период, когда город активно подвергался бомбардировкам американской авиации.

- Часть сотрудников и их семьи тогда эвакуировали из посольства. Последние из них уехали на родину 3 августа. Среди оставшихся 40 человек были женщины и дети. Некоторых из них вывезли из Токио и поселили в маленьком отеле за пределами города, но и его бомбили. Само посольство после вступления СССР в Японию было полностью изолировано. В течение четырёх дней не поставлялось никакого продовольствия. А после капитуляции Японии сотрудники вновь приступили к выполнению своих обязанностей, – рассказал заместитель директора историко-документального департамента министерства иностранных дел Российской Федерации Артём Рудницкий.   

В последний день конференции участники конференции продолжат работу уже  на четырёх тематических площадках. В пятницу дискуссии будут вестись в Сахалинской областной научной библиотеке. К участию в них приглашают учителей истории и краеведов.  

3 сентября 2015, в 16:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ветеранам войны раздают горбушу
В Южно-Сахалинске ветеранам войны раздают горбушу
Сахалинское отделение организации «Воспитатели России» подводит первые итоги работы
Сахалинское отделение организации «Воспитатели России» подводит первые итоги работы