Был бы закон, а деньги будут - сахалинские депутаты спорили о миллионах

Был бы закон, а деньги будут - сахалинские депутаты спорили о миллионах

На первой сессии приняли поправки в бюджет, чтобы обеспечить работу уже принятых законов

Первое заседание восьмой сессии сахалинской областной думы началось традиционно с перечисления отсутствующих. Не смогли прийти четверо депутатов. Пустовало кресло Сергея Зарицкого, который находится под следствием. Чтобы не возвращаться к грустной теме, Владимир Ефремов сразу оговорил - Сергея Зарицкого не будет как минимум до нового года. 

На повестке 2 вопроса. Первый - корректировка бюджета Сахалинской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. 

В самом начале обсуждения депутатов призвали рассмотреть поправки в бюджет Сахалинской области сразу же в двух чтениях. При этом докладчик оговорил, что в проекте есть нюансы, которые ко второму чтению нужно учесть. Но поскольку второе чтение состоялось через 10 минут после первого, осталось непонятным, как документ успели пересмотреть и исправить.

Поправки предусматривают перераспределение бюджетных средств. 84 миллиарда резервного фонда останутся нетронутыми. Деньги снимаются с тех объектов и работ, которые идут с опозданием и направляются на обеспечение принятых летом и уже работающих законов. Вот некоторые цифры.

На закупку и доставку топлива на Курилы нужно 125 млн рублей.

На закупку техники для сферы ЖКХ нужно 200 млн рублей.

На закупку дорожной техники нужно 342 млн рублей.

На благоустройство территорий и ремонт дворов – почти 600 млн рублей.

На решение врио губернатора о «заморозке» тарифов ЖКХ, которые региональная энергетическая комиссия пересматривает ежегодно к 1 июля, нужно более 350 млн рублей.

Водно-оздоровительный комплекс в Южно-Сахалинске будет стоить 345 млн рублей. Вместе с тем, под вопросом реализация таких крупных строек, как паллиативное отделение в онкодиспансере, детский сад в Дальнем, новая психиатрическая больница. На эти объекты в свое время тоже были потрачены большие деньги. «Где они?», - вот вопрос, который волновал некоторых депутатов.  

На закупку осветительного оборудования в совхоз «Тепличный» нужно около 70 млн рублей.

«Мы вбухиваем 76 миллионов в «Тепличный». Это рентабельное предприятие? Рентабельное. А почему мы направляем туда такие огромные деньги?», - спрашивают депутаты.

Некоторые пытаются призвать к обсуждению тех объектов, которые уже реализуются, и которые уже приносят проблемы. «Довести до ума начатое, прежде чем перераспределять огромные суммы на новое», - вот что предлагали парламентарии.

«Посмотрите, как идет строительство в 25 микрорайоне. Дома построены, обои наклеены, а коммуникации не подведены. Как мы будем зимой отапливать эти объекты?».

 «Мы такие огромные деньги направляем на ремонт дворов. Вы посмотрите, как делают эти дворы. Там просто закапывают деньги в землю, мы через 2 года все эти дворы будем переделывать».  

За час обсуждения высказались 9 депутатов. Для сахалинской областной думы это необычное явление. Из 24 человек «за» проголосовали 20.

После 10-минутного перерыва парламентарии вернулись в зал заседаний, и им снова предложили голосовать.  Высказалась Галина Подойникова: «Заседание комитета заняло 1 секунду. Что можно обсудить за 1 секунду? Я считаю, не нужно поддерживать этот законопроект».

Во втором чтении «за» корректировку бюджета проголосовали 19 депутатов. Закон принят в двух чтениях. Итог заседания подвела Светлана Иванова: «Мы, как статисты, вынуждены этот бюджет принимать, потому что жизнь заставила. Я считаю это нарушением моих прав как депутата, и считаю, что нужно это опротестовать». 

3 сентября 2015, в 16:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2015, в 16:53
20 послушных кивал, жесть. Буду голосовать за Иванову.
+1
Написано 3 сентября 2015, в 21:02
Ефремов в надежде, что Зарицкий вернется. ?
+1
Написано 4 сентября 2015, в 10:20
ostrovsakhalin, наверно этот холуй все еще надеется, что если будет послушным и прогибаться, как он привык это делать под Хорошавина, - то сам к нему не поедет.
0
Написано 3 сентября 2015, в 21:11
был бы закон а деньги будут ....
Вместе с тем, под вопросом реализация таких крупных строек, как паллиативное отделение в онкодиспансере, детский сад в Дальнем, новая психиатрическая больница. На эти объекты в свое время тоже были потрачены большие деньги. «Где они?», - вот вопрос, который волновал некоторых депутатов.
круто а если по карманам посмотреть
депутаты дегенераты
а цыфры озвучат и кто принимал решение о перечислении
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинское отделение организации «Воспитатели России» подводит первые итоги работы
Сахалинское отделение организации «Воспитатели России» подводит первые итоги работы
Голый мужчина лежал на проезжей части в Южно-Сахалинске
Голый мужчина лежал на проезжей части в Южно-Сахалинске