Страсти по "Платону" на сахалинских дорогах обсудили в областной думе

Страсти по "Платону" на сахалинских дорогах обсудили в областной думе

Накануне сахалинские дальнобойщики присоединились к акциям протеста

В областной думе решили обсудить "Платон" - новую систему взимания платы за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам. Для этого в Южно-Сахалинск прибыл представитель компании-оператора работы системы по Дальнему Востоку. Напомню, накануне островные дальнобойщики присоединились к акциям протеста, которые проходят по всей стране.
 
 
Сахалинские страсти по "Платону" плавно перетекли в кабинеты. Представители всех ветвей областной власти ко вводу системы взимания платы с водителей большегрузных автомобилей оказались не готовы. Настолько, что на заседании в облдуме некоторые народные избранники и вовсе попросили вкратце разъяснить - что это за "Платон"-то такой.
 
Когда отстающие влились в дискуссию, оказалось - ко вводу "Платона" не готовы и сами исполнители. На Сахалин пока не поставлены особые системы учета километража. В ГИБДД заявляют - на сегодня нет схемы для взимания штрафов.
 
 
"Вот я сижу вас, слушаю. Оказывается, система уже работает. А я в первый раз об этом слышу. Хотя говорят, административное наказание будут накладывать сотрудники госавтоинспекции. Мне кажется, было бы не лишним, чтобы представитель "Платона" пришел к нам в управление, и мы бы обговорили подробней, как это должно производиться", - рассказал на заседании Эдуард Филлипенко, начальник отдела исполнения административного законодательства центра фотовидеофиксации УГИБДД по Сахалинской области. 
 
 
За всей неразберихой неудивительно, что даже на Сахалине дальнобойщики начали бастовать. Ведь все обязаны платить, несмотря на то, что "Платон" пока действует в тестовом режиме. На Сахалине предложения по работе системы собирает представитель компании-оператора. На встречу с ним в областной думе пригласили и самих перевозчиков. Предприниматель указал на неожиданный недочет системы с устройствами учета.
 
"Вот у вас устройство подключается к розетке типа прикуриватель. А вы знаете, что в автомобиле КамАЗ ее нет?" - поделился раздосадованный дальнобойщик.
 
Дело в том, что схему с маршрутными квитанциями перевозчики уже заочно признали нерабочей и крайне неудобной. Все рассчитывают именно на устройства. Правда, уже сейчас очевидно - их не хватит всем и сразу. В России примерно 2 млн грузовиков, в год завод производит 600 тысяч устройств.
 
Вопрос с прикуривателем записали в протокол, его зададут и рабочей группе во главе с вице-премьером правительства Аркадием Дворковичем. Представители исполнительной власти, в числе прочего, внесли такое предложение - ввести разные тарифы в зависимости от дальности рейсов. Если в центральной России расстояния невелики, то груженые КамАЗы везут на Сахалин продукты 9 тысяч километров дороги. Что может ударить по ценам на Дальнем Востоке.
 
2 декабря 2015, в 12:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2015, в 12:09
То пошлину на интернет покупки увеличить , то с водителей дальнобойщиков плату взимать, пенсионный возраст увеличить , б....ь !!! Су.. кода уже мы будем нормально жить?!
+10
Написано 2 декабря 2015, в 12:27
Hana, Не в этом поколении. Предпосылок нет. Смогли бы придумать счетчики на воздух - давно бы поставили. Вполне серьезно. Экология, панимашь. А еще есть газ метан, отравляющий природу, который испускают человеки. Вот за него то же бы платить. За ущерб. Куда только этот счетчик вставлять?
+7
Написано 3 декабря 2015, в 09:36
Hana, Это еще что.сегодня утром в новостях "обрадовали" новой графой в ком.платёжка.Называется она "За уборку твёрдых бытовых отходов"(примерно), как будто я каждый день диваны с холодильниками выбрасываю или ремонт делаю.И так то бачки с мусором не вывозятся регулярно.Озверели совсем
+1
Написано 3 декабря 2015, в 10:42
Hana, в следующем году за элетроэнергию возьмутся
0
Еще 1 комментарий
Написано 2 декабря 2015, в 12:18
Я против *платона* , считаю что это лишний скачок цен и хитрые деньги не понять куда и на что, но у меня вопрос-что нам везут на камазах 9тыс. км.?, от куда и что?
+3
Написано 2 декабря 2015, в 12:22
Девиз правителей. Лишь бы не было войны. И это в мозг всем вбивают. А население можно грабить под предлогом защиты.
Налог на все. Родился плати. Умер плати. Живёшь плати. Есть хочешь. Плати НДС.
+7
Написано 2 декабря 2015, в 21:21 Отредактировано 2 декабря 2015, в 21:22
ostrovsakhalin, платить налоги можно и нужно, только если ты понимаешь, что они будут потрачены государством на твою защиту и на благо Родины, а не на шубохранилища. Но, когда вся гос.машина заточена только на личное обогащение, а население воспринимается "элитами", как досадная нагрузка к бездонной кормушке, то...
Если у кого-то, благодаря телезомбированию, ещё есть какие-то иллюзии, по поводу нашей власти, то смотрим это видео до полного просветления: http://youtu.be/eXYQbgvzxdM
+2
Написано 2 декабря 2015, в 12:25
"Мне кажется, было бы не лишним, чтобы представитель "Платона" пришел к нам в управление, и мы бы обговорили подробней, как это должно производиться", - рассказал на заседании Эдуард Филлипенко, начальник отдела исполнения административного законодательства центра фотовидеофиксации УГИБДД по Сахалинской области. "...

Нет-нет, господин Филлипенко. Суть проблемы как раз в том что система "Платон" в принципе не должна работать. Вы сильно ошибаетесь.
+4
Написано 2 декабря 2015, в 15:15
Налоги, налоги, налоги... в былые времена было всего пару налогов - налог на землю, на которой тебе позволялось проживать и сеять урожай и налог для содержания армии, которая защищала поселения... но это было в 10х веках наверно или даже раньше.
А сейчас в современном мире налоги на все, согласен с Lukich.
0
Написано 2 декабря 2015, в 15:23
MeiTanSakhalin, да ладно! был даже налог на бездетность...
+1
Написано 3 декабря 2015, в 10:46
В Госдуме хотят прировнять такие акции к незаконным митингам, представляю как бамовцы будут мужиков разгонять. Куда идем товарищи?
0
Написано 3 декабря 2015, в 13:59
если в ведут еще и этого платона, то денег на продукты будем еще больше тратить, ведь дальнобойщики вправе увеличить цены на перевозки!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строящийся собор Рождества Христова начнут расписывать после Нового года
Строящийся собор Рождества Христова начнут расписывать после Нового года
Самый новогодний балкон выберут в Поронайске
Самый новогодний балкон выберут в Поронайске