Региональное отделение «Поисковое движение России» официально зарегистрировано на Сахалине

В планах организации – реставрация штурмовика Ил-2, поисковая экспедиция на Шумшу

На Сахалине официально зарегистрировано региональное отделение Всероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». 17 января состоялось первое собрание.  Постоянных участников организации пока не много – около 30 человек. Причем, это люди разных профессий и  возраста. Главное, что они объединены одной целью – хотят заполнить «белые пятна» истории Сахалина и Курил, увековечить память людей, которые защищали нашу Родину.

На собрание пришли активные поисковики, а также желающие войти в их ряды. В ближайшее время активные члены организации получат официальные удостоверение поисковиков и  шевроны. Решение о выдаче удостоверений новым членам будет принято по итогам их деятельности в этом году.

На собрании обсуждались организационные вопросы, а также планы на предстоящие 12 месяцев. Период полевых работ в Сахалинской области скоротечен. Чтобы не терять время зря, зимой поисковики будут заниматься сбором информации – работать в библиотеках, архивах, общаться с населением, анализировать полученные сведения. И как только погодные условия позволят, они отправятся «в поля», проверять собранную информацию.

В списке намеченных дел в нынешнем году у поисковиков значатся  как минимум 35 пунктов.
Не исключено, что в ходе работы появятся и новые. Вести свою деятельность поисковики будут на нескольких фронтах. Они будут отрабатывать информацию по партизанским отрядам русско-японской войны 1905 года,; отправятся в очередную экспедицию на остров Шумшу,  состав ее участников практически определен. Продолжат исследования мест ведения боев августа 1945 года в Смирныховском районе и на Холмском перевале.

В нынешнем году начнется реконструкция штурмовика Ил-2, который в октябре прошлого года вывезли с места авиакатастрофы. Напомним, планируется его установка на территории строящегося мемориального комплекса на площади Победы в Южно-Сахалинске.

Также поисковики продолжать собирать данные о послевоенных авиакатастрофах. 

В прошлом году члены регионального отделения «Поисковое движение России» с официальными визитами посетили краеведческие музеи в Поронайске  и Невельске. Они договорились о сотрудничестве, а также подарили в фонды учреждений предметы, найденные в ходе поисковой деятельности, и экспонаты из личных коллекций. По словам председателя регионального отделения «Поисковое движение России» Артема Бандура, подобные визиты в нынешнем году будут продолжены. 

19 января 2015, в 11:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2015, в 22:08
Мария Иванова, проблем нет, мы рады новым людям, которые готовы участвовать в Движении.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Директора южно-сахалинского парка, находящегося под следствием, отстранили от должности
Директора южно-сахалинского парка, находящегося под следствием, отстранили от должности
Более 850 тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта «Южно-Сахалинск» в 2014 году
Более 850 тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта «Южно-Сахалинск» в 2014 году