Реестр добросовестных подрядчиков появится в Сахалинской области

Реестр добросовестных подрядчиков появится в Сахалинской области

По итогам сезона в него войдут компании, хорошо зарекомендовавшие себя во время работ по благоустройству дворов и ремонту улиц

В Сахалинской области появится реестр добросовестных подрядчиков, сообщает пресс-служба правительства области. По итогам сезона в него войдут компании, хорошо зарекомендовавшие себя во время работ по благоустройству дворов и ремонту улиц. Об этом глава региона Олег Кожемяко заявил во время очередного объезда объектов, обновляемых в Южно-Сахалинске.

Во дворе на улице Комсомольской 152 в пятницу вечером строительной техники больше, чем автомобилей жильцов. Здесь ведётся масштабный ремонт. Старый асфальт уже давно покрылся трещинами. Сейчас от него почти ничего не осталось –  территория отсыпана щебнем, рабочие устанавливают новые бордюры.

- Сорок лет здесь прожили, а чтобы капитальный ремонт делали, и не припомню. Так что работы нас не пугают. Нам бы ещё с озеленением помочь. Кроны у старых деревьев подпилить и кустарников побольше, – рассказывают жители двора.

- С озеленением поможем. Землю завезут, сакуру и сирень предоставят. Вам останется только на субботник собраться и всё это высадить, – отвечает Олег Кожемяко  

14 микрорайон строился гораздо позже, но и здесь проблемы с благоустройством дворов. Представитель подрядной компании на стройплощадке проводит презентацию.  Ему рекомендуют не закатывать в асфальт детскую площадку, а использовать мягкое покрытие. Эту технологию глава региона предлагает использовать при ремонте всех дворов.

На одном из участков улицы Сахалинской твёрдого покрытия уже не осталось – здесь идут работы по капитальному ремонту дороги. Сейчас всё в подготовительной стадии. На процесс уборки старого асфальта жильцы прилегающих домов отреагировали жалобами.

- Мы зажаты условиями. Участок ключевой, дорогу перекрыть нельзя. Днём движение напряжённое, поэтому начинаем в семь утра, а заканчиваем в девять. Жалобы учтём и будем для работ вблизи жилья выбирать более оптимальные временные промежутки. Но сами посмотрите на масштабы работ, при этом надо укладываться в график, – отмечает начальник участка ЗАО «Асфальт» Александр Алексеев.

- У нас компаний, которые могут вести такие работы по пальцам одной руки можно пересчитать.  Мы с иностранцами переговоры вели, с представителями Южной Кореи и Японии. Интерес есть, но пока не более того. По всему Дальнему Востоку с предложениями обращались. Был объявлен конкурс – совершенно прозрачная процедура и  тендер выиграла компания ЗАО «Асфальт» с опытом работы в Хабаровском крае, в Якутии, в Амурской области, в Еврейской автономной области. Её специалисты строили дороги во Владивостоке в преддверии саммита АТЭС. Теперь у компании появился сахалинский филиал, – рассказывает мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Четверть всех работ на этом объекте выполнят сахалинские субподрядные организации. Они будут задействованы на разных этапах работы. Реконструкция завершится осенью. Ведь здесь не просто меняют асфальт, а практически заново строят дорогу. К примеру, надо полностью поменять грунт – это более 20 тысяч кубических метров.

- Мы взялись за выполнение очень масштабной задачи. За пять лет решить проблемы, которые не решались десятилетиями. Помимо ремонта дворов и улиц в населённых пунктах мы должны за это время в каждый муниципалитет провести асфальтовую дорогу. В Сахалинской области огромный объём работы, её хватит всем. Главное, чтобы все выполнялось качественно и в срок, – подчеркнул в конце поездки Олег Кожемяко.

11 июля 2015, в 10:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2015, в 11:24
Молодец Кожемяко. Настоящий госуправленец. Мы ему потом предложим Совет муниципальных образований возглавить, автобус-офис дадим. Пусть ездит по дворам и улицам...с бабушками разговаривает.
Сегодня это по иному воспринимается: отвлечение внимания, пока другие шарят по карманам сахалинцев.
+4
Написано 12 июля 2015, в 09:57
Андрей Кузьмин, Мб Кожемяко предложить должность смотрящего за сахалинскими речками?
+1
Написано 12 июля 2015, в 10:32
In_bloom, Полагаю, его это не устроит. Ему контроль над портами зачем-то нужен. Порты Корсакова-Холмска - серьезные объекты.
+1
Написано 12 июля 2015, в 10:38
Андрей Кузьмин, вы разве не знаете зачем ему порты? он хозяин Преображенской базы тралового флота, теперь ее филиал появился на Сахалине...
+2
Еще 5 комментариев
Написано 11 июля 2015, в 16:58
yuijkl2015, читал его проникновенную речь, двинутую в канун перед арестом - ажно скупая слеза катилась от умиления
+2
Написано 11 июля 2015, в 20:33
Улыбнуло... пипл отдыхает...
+2
Написано 11 июля 2015, в 22:38 Отредактировано 11 июля 2015, в 22:39
надо еще реестр недобросовестных компаний сделать, которые плохо строят дома для переселения из ветхого и аварийного жилья! все деньги на это строительство идут только сахалинские, ни копейки нет из федерального фонда капремонта, ведь область провалила эту программу и не пошли сюда деньги фонда, так неужели нам не жалко, что за бюджетные, за наши с вами деньги строят такое поганое жилье для нас же?
+4
Написано 12 июля 2015, в 08:28
Сандра Клайд, это в каком районе такой ужас?
+1
Написано 12 июля 2015, в 09:53
Сандра Клайд, Дальнее? Не удивлен.
0
Написано 12 июля 2015, в 10:24
In_bloom, это Корсаков, но снимков и по Дальнему подобных этому у меня изрядно.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 12 июля 2015, в 09:55
ЗАО "Асфальт" наверное будет намбер ван
+1
Написано 12 июля 2015, в 11:04
скоро все сферы строительства и связанные с рыбалкой будут подконтрольны не сахалинским менеджерам и не сахалинским компаниям, это было и раньше, но не так четко прослеживалось.
+1
Написано 12 июля 2015, в 11:19
Сандра Клайд, Достаточно вспомнить историю с "Сахалинсим водоканалом". Процесс подчинения Москве Сахалина начался не вчера.
+1
Написано 12 июля 2015, в 11:22
In_bloom, про Водоканал могу добавить, что его корни торчат из офшора, причем не только эта стратегически важная структура для области выведена в офшор.
+2
Написано 12 июля 2015, в 22:47
Посмеялся
Амурские ребята точно хорошо "сделают" дороги. Следующая новость какая будет? Амурский хлеб полезнее и вкуснее?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один из лучших хип-хоперов страны дал мастер-класс сахалинским танцорам
Один из лучших хип-хоперов страны дал мастер-класс сахалинским танцорам
Чуть более 8 тысяч гастарбайтеров будут работать на Сахалине в 2016 году
Чуть более 8 тысяч гастарбайтеров будут работать на Сахалине в 2016 году