Приморский бульвар в Корсакове капитально отремонтируют

В районе подвели итоги минувшего года

Итоги социально-экономического развития округа за 2014 год подвели в Корсаковском городском округе. Расширенное совещание с участием первого заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергея Шередекина, мэра округа Лады Мудровой и вице-мэров администрации прошло 05 марта в муниципальном образовании. Участники совещания и присутствующие обсудили результаты и перспективы развития муниципального образования на 2015 год.    

Как сообщает пресс-служба районной администрации, на территории округа с каждым годом увеличиваются объемы строительства жилья. По сравнению с 2013 годом объемы ввода его в эксплуатацию увеличились в 1,7 раза. В 2015 году завершается строительство домов в селе Озерском. Новоселье в новых домах отпразднуют переселенцы из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда. 

В 2014 году финансовую помощь на приобретение квартир из областного и местного бюджетов получили три молодые семьи. В рамках муниципальной программы «Развитие образования в Корсаковском городском округе на 2013-2015 годы» за счет местного бюджета приобретено служебное жилье трем педагогическим работникам в селах Озерское, Чапаево, Новиково. Также за счет областных средств приобретены квартиры для девяти ребят из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.   

Кроме того, в Корсаковском округе активно ведется работа по сносу аварийного и непригодного жилищного фонда. Так, в течение 2014 года ликвидировано 6,8 тысяч квадратных метров такого жилья.

 

 снос.jpg

Положительные изменения продолжаются и в системе образования. В 2014 году работы капитального характера проведены в восьми детских садах и девяти школах. В трех школах выполнено обустройство металлическим ограждением территории. В этом году работу по установке ограждений в школах планируется закончить. 

В «Доме детства и юношества» выполнен капитальный ремонт актового зала: заменено световое оборудование, отремонтирована сцена, установлены новые двери, уложено напольное покрытие. Преобразилась и центральная библиотека города. Здесь отремонтированы внутренние помещения, заменены окна, двери, система отопления, электроосвещения, энергоснабжения. Закончен капитальный ремонт в сельском клубе «Мечта» села Озерского. Завершенный облик учреждению придало обновленное крыльцо и благоустройство прилегающей территории.

Мечта.jpg

В клубе села Лесного капитально отремонтирована крыша и внутренние помещения, в том числе зрительный зал и библиотека. 

Активно в округе поддерживается здоровый образ жизни. Для привлечения жителей к массовым занятием физической культурой и спортом в 2014 году в селе Озерком построена спортивная площадка на территории школы, завершен капитальный ремонт спортивной площадки по ул. Краснофлотской, 9 в Корсакове, выполнена укладка резинового покрытия на поле.

Долгожданным событием для корсаковцев в 2014 году стало открытие спортивно-оздоровительного комплекса по улице Федько, 1/1. Новый спортивно-оздоровительный комплекс сегодня пользуется популярностью не только среди молодежи, но и взрослого населения, в том числе пенсионеров. 

Значительно изменился и внешний облик Корсакова. В 2014 году выполнен капитальный ремонт конструктивных элементов 27 многоквартирных домов, комплексный ремонт дома по улице Портовой, 7, а также разработана проектная документация на ремонт 4 многоэтажек. Отремонтировано 10 дворовых территорий. 

Разработана проектная документация для выполнения капитального ремонт переулка Мирного, заключен контракт на разработку проектной документации на капитальный ремонт Приморского бульвара в городе Корсакове. Продолжилась реализация проекта «Капитальный ремонт дорожных покрытий, тротуаров, ливневых канализаций, Комсомольского сквера, дворовой территории по ул. Советская, в том числе ПСД». Заасфальтирована дорога по ул. Ильичева (2660 кв. метров), участки дороги по ул. Октябрьской (2291 кв. метр) и ул. Советской (851 кв. метр). Выполнены работы по организации дорожного движения (нанесение разметки, установка дорожных знаков) на участках дорог по ул. Октябрьской, Советской, Ильичева, Гвардейской. На участке дороги по ул. Гвардейской, прилегающей к Комсомольскому скверу, установленаавтобусная остановка. Начались работы по капитальному ремонту внутриквартирных сетей и объектов водоснабжения в городе Корсакове.

Разработана проектная документация, необходимая для строительства бани на 10 помывочных мест в с. Озерском. 

баня.jpg

Проведены строительно-монтажные работы по реконструкции системы водоснабжения в с. Чапаево и реконструкции водозабора «Мицулевский». Продолжается реконструкция водоснабжения в г. Корсакове.

Для дальнейшего улучшения жизни корсаковцев в администрации округа немало планов. В первоочередных задачах и направлениях деятельности стоят: развитие жилищного строительства, продолжение переселения граждан из аварийного жилищного фонда и ликвидация непригодного для проживания, развитие сельского хозяйства, ремонт многоквартирных домов, дворов, дорог и улиц города, завершение работ по капитальному ремонту Комсомольского сквера, а также строительство детского сада на 110 мест в селе Соловьевка и строительство школы-детского сада на 110 мест в селе Охотском.

В завершение итогового совещания первый заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Шередекин и мэр Корсаковского округа ответили на вопросы присутствующих. В частности, о планах газификации округа, строительстве пляжа, реконструкции улиц и текущем ремонте дорожного полотна. Так, после завершения реконструкции системы водоснабжения в округе начнутся работы по реконструкции системы водоотведения.

Напомним, проект реконструкции системы водоотведения Корсакова технически намного сложнее, чем проект по реконструкции водоснабжения. Если при реконструкции водоснабжения можно было использовать технику прокладки подземных трубопроводов методом горизонтального и наклонного бурения, допускающим изменения глубины прокладки трубопроводов, то при реконструкции системы водоотведения самотечные линии должны быть уложены с определенным уклоном. Поэтому работы будут выполняться по так называемой технике продавливания, при которой будет проводиться большое количество земляных работ. Общая протяженность напорных сетей составит около 8 км. 

Еще одним немаловажным фактором является то, что все коллекторы проходят вдоль дорог. Поэтому корсаковцам неизбежно придется столкнуться с неудобствами, связанными с временными ограничениями и изменениями в организации дорожного движения. Вместе с тем, при определении очередности перекладки сетей приоритеты будут отдаваться магистральным улицам, требующим капитального ремонта в первоочередном порядке, таким как ул. Вокзальная и Приморский бульвар. Также этот порядок коснется и территорий, где будут строиться новые объекты, например, детский сад по улице Гоголя и новые дома.

Однако, как отметила, мэр округа, это не означает, что в городе не будут приводить в порядок дороги. Проектом предусмотрено восстановление дорожного полотна и других участков города, которые «пострадают» в ходе прокладки трубопроводов. Кроме того, продолжатся работы по реконструкции улиц, очередность проведения которых скорректируют с прохождением ремонтных работ по реконструкции водоотведения.  

В своем выступлении Сергей Шередекин отметил, что положительные изменения в Корсаковском округе должны проходить и дальше. Однако в связи с непростой экономической ситуацией в стране бюджеты муниципалитетов, как и в целом островного региона, будут корректироваться. Вместе с тем, основные социально-значимые направления будут реализовываться и в дальнейшем. Кроме того, он заявил, что, не смотря на последние события, которые переживает Сахалинская область, правительство региона, а также муниципальные образования продолжают работать в штатном режиме.

7 марта 2015, в 10:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2015, в 14:00
тут весь Корсаков надо капитально ремонтировать, а не только Приморский бульвар...
+4
Написано 8 марта 2015, в 09:16
вместо старого Корсакова надо строить новый, под городом нет системы канализации: нет приёма,отвода,сбора, очистки и обеззараживания сточных городских вод, все разбито, ничего не работает, каналье течет по городу, в речку, ручей, стекает в море.
+1
Написано 8 марта 2015, в 09:44
Судя по тексту, не факт что его отремонтируют. Я про приморский. А вообще, его должны были отремонтировать еще в 2014 году вроде как. Хорошо хоть ограждение сделали, чтоб машины не падали, правда не по всей длине, но хоть так.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Защита советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова обжаловала его арест
Защита советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова обжаловала его арест
Автобус с подъемником для перевозки инвалидов-колясочников появился у спортшколы в Невельске
Автобус с подъемником для перевозки инвалидов-колясочников появился у спортшколы в Невельске