Пострадавшим от циклона на юге Сахалина раздали деньги, уголь, корма для животных

Пострадавшим от циклона на юге Сахалина раздали деньги, уголь, корма для животных

В Долинском районе готовятся отразить новые удары стихии

В Долинском районе готовятся отразить новые удары стихии, сообщает пресс-служба правительства области. Грунтовку между Долинском и Быковым поднимут. В ней появятся 30 водопропускных труб. Расчистят и поймы рек. Все это делается для того, чтобы защититься от паводков – практически ежегодно трассу затапливает, а люди в поселках оказываются отрезанными от мира. Об этом сегодня доложили губернатору. В район он прибыл, чтобы увидеть, как местные власти справились с последствиями недавних циклонов и как готовятся к новым.

- За последние 40 лет такого паводка не было. Хотя, если признаться, едва ли не каждый год дорогу подтапливает. Возим людей на вахтовках. Понимаем, что проблему надо решать, - дает пояснения руководителю области Анатолий Улитин, начальник Долинского ДРСУ. Подробно рассказывает план действий – где будут укладываться большие трубы – по 82 сантиметра, где расчищаться поймы рек.

- Давно надо было этим заняться! Проблема то давняя. Чего тянули с ее решением? –замечает Олег Кожемяко. Добавляет - надо обязательно проводить и дноуглубительные работы, чтобы русла вмещали большие объемы воды при паводках.

Он осматривает мост на одной из рек, которая недавно выходила из берегов – Суходол. Неподалеку – дома, сюда как раз приходила большая вода. Две недели назад губернатор уже встречался с их хозяевами – в болотных сапогах. Тогда люди просили о помощи. Сегодня – уже иные разговоры.

- Корма нам подвезли для животных. Дали по 50 тысяч на человека на ремонт, и еще по 5 тысяч – на первоочередные нужды. Потихоньку восстанавливаемся, - говорит жительница частного дома на улице Красноармейской в Долинске Наталья Морозова.

- А уголь, дрова есть? – уточняет губернатор.

- Есть. Вот сейчас надо дома класть линолеум и ДВП. Воды то было по колено. Но справимся. Внучка из Быкова приехала, помогает.

Всего в районе от стихии пострадало 23 семьи. Власти помогали индивидуально. Кому-то требовалась откачка воды и просушка жилья, кому-то – уголь, дрова, кому-то – картофель и комбикорм. Поддержали пострадавших и материально. А 4 семьи и вовсе пришлось переселить в другое жилье.

- Помогли. Никто у нас не жалуется, - еще одно мнение прозвучало уже в Соколе, от Раисы Семерни – ее дом по улице Речная, 6 также залило водой. Семья получила материальную помощь и восстанавливает жилье самостоятельно.

Вовсю кипят работы и неподалеку - в СПК «Соколовский». Здесь ураганом сорвало 4 кровли.

- Они что были плохо закреплены? – спрашивает губернатор у руководства кооператива.

- Нет, просто ветер был невероятной силы. Мы на джипе даже не могли тронуться, сдать назад. Первый раз в жизни такое видела, - отвечает Наталья Дьяченко, председатель «Соколовского».

Хозяйство своими силами уже восстановило мост через реку Большой Такой. Сейчас ведутся работы на крышах.

- 120 «квадратов» уже перекрыли, скоро еще 300 сделаем. Животные страдать не будут. Кормов мы заготовили достаточно, все трудности преодолеем, - делает вывод Наталья Дьяченко. 

25 октября 2015, в 09:18 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2015, в 12:01
Мне все больши начинает нравиться новый губернатор. Отсчитал Данилова как школьника.
+1
Написано 25 октября 2015, в 14:47
вот тут на крышах видно, что пиломатерал новый, сухой,значит, крыши сделают добротные, а если сравнить с домами в Аниве, где сорвало крыши, то видно. что там доски настелены старые, почти черные, да и на крыше нового детсада видно, что доски старые, или б/у, или непросушенные и уже с грибком.
+1
Написано 25 октября 2015, в 14:52
Сандра Клайд, В Корсакове на школе №3 так и делают крышу. Старые доски используют, которые все грязные и мокрые.
+1
Написано 25 октября 2015, в 15:04
Герцог (любовник королевы), куда смотрит строительный контроль? они ведь гнить сразу начнут!
+3
Написано 25 октября 2015, в 15:05
Сандра Клайд, А он вообще есть этот контроль.?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 октября 2015, в 09:11
Я вчера проезжал там. Действительно масштабные ведутся работы. Но как и все у нас в стране не продуманно до конца. Вопрос: почему каждую весну через дорогу перетекает вода? Ответ: Помимо того, что дорога расположена очень низко, практически в полуметре от уровня воды в реках, так еще сами устья рек сильно заилены, деревья ростут прямо по середине рек. Какая пропускная способность может быть в таких условиях? Нужно параллельно с подъемом дороги, производить расчистку русел рек, что пересекают дорогу в данном направлении, нужно углублять их. А без этого, при следующем паводке вода все равно поднимется в ровень с дорогой, есть большой риск того что при таком подъеме просто смоет мосты.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доходы федерального бюджета от газа проекта «Сахалин-2» составят 3 млрд рублей
Доходы федерального бюджета от газа проекта «Сахалин-2» составят 3 млрд рублей
Баскетболисты «Сахалина» одолели «Рязань»
Баскетболисты «Сахалина» одолели «Рязань»