Численность соболя на Кунашире в полтора раза выше, чем на материке

В заповеднике «Курильском» пересчитали животных

Зимний сезон в заповедниках условно не является полевым. Зимой основная деятельность научного отдела заповедника направлена на обработку собранных в летний полевой сезон научных материалов: сотрудники заполняют базы данных по животному и растительному миру, обрабатывают фенологические и метеорологические наблюдения, пишут статьи.

Однако существуют учёты животных, которые можно провести только зимой, они так и называются – зимние маршрутные учёты, или сокращённо – ЗМУ.

Как сообщают в заповеднике «Курильском», зима  - идеальное время для проведения учётов, так как на снегу зверь оставляет «роспись» – следы, по которым можно достоверно определить численность и географическое распределение некоторых видов млекопитающих. Конечно, у метода есть и свои недостатки: не все звери активны в зимний период  – так, численность медведя приходится определять летом по другой методике. Всего на Кунашире зимой «посчитать» можно 6 видов животных: лисицу, зайца, соболя, ласку, горностая и европейскую норку, а на Шикотане только 1 вид – лисицу.

Проводятся  ЗМУ с момента появления устойчивого снежного покрова (в среднем с середины января) до середины марта инспекторами и научными сотрудниками заповедника в границах заповедника и его охранных зон и заказника. В заповеднике «Курильский» к проведению ЗМУ также привлекают волонтеров из числа местных жителей.

«Протяженность зимних маршрутных учётов на территории нашего заповедника (на площади 63 тысячи гектар), должна быть около 200 км. Но, к сожалению, существуют такие ограничительные факторы, как человеческий ресурс и погода. В плохую погоду при сильном ветре и обильном снегопаде учёты проводить категорически нельзя. Обычно ЗМУ проводятся с затиркой: проходит группа и затирает все следы, которые встречает на маршруте, а потом через двое суток следующая группа учитывает новые следы. Но на Кунашире и Шикотане такая методика не работает – из-за частых снегопадов и сильных ветров мы не всегда располагаем временем, чтобы все это успеть, поэтому стараемся провести учёт на вторые сутки после выпадения снега, когда все следы стираются естественным образом», - рассказывает Максим Антипин, заместитель директора заповедника по научной работе.

Всего в 2015 году с 21 января по 8 марта в заповеднике «Курильский» были проведены учёты на восьми маршрутах – три на Шикотане и пять на Кунашире (из них четыре на южном участке заповедника и один, протяженностью 8 км, между реками Саратовская и Тятина на севере острова). Также в этом году на Кунашире были опробованы маршруты с большими перепадами высот. Общая протяженность маршрутов на Шикотане составила 15 км, на Кунашире – 50 км. Несмотря на то, что в масштабах острова пройденные расстояния кажутся незначительными, специальные формулы помогают учёным довольно точно определить численность видов.

В результате учётов были получены следующие данные: численность соболя  на лесной части заповедной территории Кунашира – 337 особей, зайца – 265 особей, лисицы – 106 особей. На Шикотане лисицы – 57 особей.

Плотность соболя на Кунашире по стандартам материка необычно высокая. На материке в самых «злачных» местах плотность соболя не превышает 4 особи на одну тысячу гектар, тогда как на Кунашире его средняя плотность – 6 особей на одну тысячу гектар. Зоологи объясняют это в первую очередь тем, что на острове у соболя почти нет конкурентов.

Кроме учётов зверя на всех маршрутах проводится также снегомерная съемка – при помощи снегомерной рейки измеряется высота снежного покрова. За маршрут протяженностью 8 км может быть сделано около 70 подобных замеров. Учёным важна эта информация. Снег играет огромную роль в жизнедеятельности зверей: при низком снежном покрове многие виды грызунов погибают, а они в свою очередь являются объектом питания для хищников. Чем выше снежный покров, тем лучше чувствуют себя лесные экосистемы.

Этой зимой снежный покров на Кунашире намного выше обычного. 17 февраля в районе мыса Алехина средняя высота снежного покрова составила 77 см, 26 февраля в районе реки Саратовская  – 127 см, 7 марта в районе кальдеры вулкана Головнина – 124 см, а на пересеченной местности между мысом Алехина и кальдерой переваливала за 1,5 метра.

Зимние маршрутные учёты - это многолетний мониторинг, необходимый для получения информации о состоянии популяций отдельных видов млекопитающих. Параллельно с учётами, проводимыми сотрудниками заповедника, численность животных на не заповедной территории острова определяют и местные охотоведы. Все результаты исследований попадут в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, где на основе полученных данных будет сформирована общая картина о численности и плотности населения зверя на островах, которая позволит рассчитать квоты по промыслу зверя на территориях, где охота разрешена. 

26 марта 2015, в 15:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2015, в 21:49
А где фото соболя? Думаю, не все представляют себе, как выглядит это благородное животное
+2
Написано 26 марта 2015, в 21:56
ДА между прочим до сих пор шуба из соболя настоящего не крашенного, не щипанного или там как то еще изуродованного, считается самой дорогой!
+1
Написано 27 марта 2015, в 02:31
а с курильского- читай ... сахалинского - подразумевай...баснословной ...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 550 несанкционированных свалок за 2014 год выявили на территории Сахалинской области
Более 550 несанкционированных свалок за 2014 год выявили на территории Сахалинской области
Юные хоккеисты вернулись на Сахалин с открытого фестиваля по хоккею «Амурский лед»
Юные хоккеисты вернулись на Сахалин с открытого фестиваля по хоккею «Амурский лед»