Первый городской фестиваль "Остров-рыба" пройдет в Южно-Сахалинске в сентябре

Первый городской фестиваль "Остров-рыба" пройдет в Южно-Сахалинске в сентябре

Организаторы обещают настоящий праздник вкуса

От предприятий общественного питания Южно-Сахалинска ждут заявок на участие в первом городском фестивале «Остров-рыба». Он состоится 13 сентября и будет развернут сразу на нескольких крупных площадках островной столицы. 

По словам заместителя начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Оксаны Мельниченко, мероприятий, подобных будущему фестивалю, в Южно-Сахалинске еще не проводилось:

- Это попытка создать собственное событие-бренд, не имеющее аналогов в области и, быть может, на всем Дальнем Востоке. Почему «Остров-рыба»? Здесь все довольно просто - название нам продиктовали очертания нашего острова. Это будет настоящий праздник вкуса, посвященный главному богатству Сахалина и Курил, - нашей рыбе.

Как отмечают организаторы, в день проведения фестиваля город будет поделен на несколько тематических секторов. Одной из главных площадок станет территория у дома правительства и Чехов-центра. Там развернется ярмарка рыбной продукции, которую представят самые известные перерабатывающие компании области. Здесь же будут открыты мобильные летние кафе, где посетителям предложат продегустировать рыбную продукцию и морские деликатесы. Их приготовлением займутся сотрудники городских кафе и ресторанов. Здесь шеф-повара могут проявить фантазию, придумать и приготовить блюда, которые в дальнейшем станут визитной карточкой не только фестиваля, но и их заведений. Организаторы тщательно работают над деловой «начинкой» фестиваля. Так, в «Мега Палас отеле» для сотрудников предприятий общественного питания города пройдут мастер-классы знаковых фигур российского ресторанного бизнеса. Уже получено согласие на участие в фестивале члена Национальной гильдии шеф-поваров России Юрия Пескова. Он раскроет свои секреты приготовления рыбных блюд русской кухни.

А бренд-шеф сети ресторанов La Marée Абдессаттар Зитуни познакомит сахалинских коллег с мастерством приготовления из рыбы и морепродуктов блюд арабской, средиземноморской и французской кухни. Его сорокалетний опыт работы в лучших ресторанах мира подтверждает: «Все гениальное – просто», и столичный гость готов это продемонстрировать.

Принять участие во всех ключевых мероприятиях фестиваля «Остров-рыба» шеф-повара и сотрудники предприятий общественного питания города могут путем подачи заявок в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка. Телефон для справок 300-740, сообщает пресс-служба мэрии. 

18 августа 2015, в 15:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2015, в 15:39
А насобирают ли местные производители рыбехи то на стол фестиваля ? В условиях катастрофически низкого улова в нынешнем году...
Хотя иде очень даже
0
Написано 18 августа 2015, в 16:01
"Путина в Сахалинской области признана катастрофически неуспешной" - сах ком - Я просто оставлю это здесь. Позор да и только.
0
Написано 18 августа 2015, в 16:51
Bokassa, это впервые в истории области? Рыбы нет никакой совсем?
0
Написано 19 августа 2015, в 09:12
Дядя_Федор, да. Полная задница.
0
Написано 19 августа 2015, в 10:08
Lexx, вы знаете, специально полистал архив новостей конкурирующего новостного сайта, а также залез на сайт СахалинСтата. Вот результаты лососевой путины прошлых лет. 2010 -65,5 тыс. тонн, 2011 - 99 тыс. тонн, 2012 - 40 тыс. тонн, 2013 - 88 тыс. тонн, 2014 - 43 тыс. тонн. Сейчас пишут, что добыто уже 48 тыс. тонн и это еще не окончание путины. Так где задница-то? )))
0
Написано 18 августа 2015, в 16:05
для кого? на севере полно рыбы было.
0
Написано 18 августа 2015, в 16:10
Иванова, Иванова, успеем и попробуем)))))
+3
Написано 18 августа 2015, в 16:12
"Несколько тематических площадок"... Описана только одна, которая в последнее время и пыжится больше всех. А остальные где? Семинар в Мега Паласе" не считово - это для профессионалов.
+2
Написано 19 августа 2015, в 09:13
А рыба то где?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд оставил под стражей Сергея Карепкина
Суд оставил под стражей Сергея Карепкина
Ремонт крыш многоквартирных домов в Южно-Сахалинске будут тщательно контролировать
Ремонт крыш многоквартирных домов в Южно-Сахалинске будут тщательно контролировать