«Паутину» и «болото» преодолевали школьники Южно-Сахалинска в городском парке

Там состоялась игровая программа для детей «Юный спасатель»

24 октября в рамках месячника гражданской обороны в городском парке Южно-Сахалинска состоялась игровая программа для детей «Юный спасатель». В ней приняли участие школьные команды из областного центра - около восьмидесяти ребят от 10 до 12 лет.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, всем участникам соревнований необходимо было преодолеть ряд испытаний, среди которых, «лабиринт», «паутина», транспортировка без подручных средств «пострадавшего» и «заболоченная местность». Этап «паутина» ребята проходили по два человека. Привязав ногу, одного участника команды к ноге другого, ребята должны были пройти через натянутые над землей веревки, не задев их. На этапе «заболоченная местность» каждый из участников команд надевал на ноги легкоступы, проходил в них по земле определенное расстояние и, возвращаясь на место старта, передавал их другому участнику команды.

Не менее интересные задания для ребят подготовили спасатели филиала ДВРПСО МЧС России - Сахалинского ПСО им. В. А. Полякова. Первым испытанием стала «переправа» через условный водоем с использованием альпинистского снаряжения, далее следовал современный вид знаменитой игры «перетягивание каната». С использованием веревочного полиспаста школьник тянул один конец веревки на себя, с другой стороны трое ребят тянули в свою сторону. Если же участник команды не справлялся с заданием в одиночку, то на помощь ему могли прийти другие участники его команды. Веревочный полиспаст, зафиксированный на дереве, предназначен для того чтобы, тяжелый груз, находящийся на другом конце веревки, можно было перетянуть не применяя большой силы.

По завершению программы всех школьников наградили сладкими призами. Целью данного мероприятия является пропаганда знаний правил безопасности жизнедеятельности, формирование навыков безопасного поведения в экстремальной ситуации. Организаторами мероприятия выступили ГПКиО им. Ю.А. Гагарина и Сахалинский ПСО им. В.А. Полякова.

 

24 октября 2014, в 19:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти Сахалина хотят увеличить производство свинины в регионе более чем в три раза
Власти Сахалина хотят увеличить производство свинины в регионе более чем в три раза
Правительство Сахалинской области: Необоснованное подорожание продуктов питания в регионе не отмечено
Правительство Сахалинской области: Необоснованное подорожание продуктов питания в регионе не отмечено