Власти Сахалина хотят увеличить производство свинины в регионе более чем в три раза

Власти Сахалина хотят увеличить производство свинины в регионе более чем в три раза

Губернатор посетил строящийся комплекс в селе Таранай

В планах областных увеличить производство свинины в регионе более чем в три раза. Мощной отправной точкой для решения данной задачи является инвестиционный проект по строительству свинокомплекса в с. Таранай Анивского городского округа, финансово поддержанный региональными властями, с ходом реализации которого сегодня ознакомился губернатор.

Как подчеркнул глава региона, открытие первой очереди данного комплекса – важнейшее мероприятие в рамках реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. И это имеет особое значение как с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности региона, так и в плане импортозамещения мясной продукции.

Свинокомплекс рассчитан на 12 тысяч голов и является одним из самых современных подобных производств как в Сахалинской области, так и на Дальнем Востоке. Реализует проект компания «Мерси Инвест Групп», которая в рекордно сжатые сроки - за 4,5 месяцев завершила строительно-монтажные работы и завезла маточное поголовье свиней в количестве 600 голов. Вторая очередь проекта включает в себя строительство убойного цеха и комплексной системы очистки стоков.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, планируется, что свиноводческий комплекс уже в августе 2015 года приступит к производству мясной продукции. Ежегодный объем составит около 1,5 тысячи тонн свинины в живом весе.

Губернатор отметил, что в настоящее время прорабатываются идеи по строительству на Сахалине комбикормового завода мощностью 50 тысяч тонн ежегодно, что позволит полностью закрыть потребности региона в этой продукции, а также по возведению второго свиноводческого комплекса уже на 50 тысяч голов. Обе инициативы принадлежат компании «Мерси Инвест Групп».

- В случае успешной реализации проектов производство свинины на Сахалине вырастет более чем в три раза по сравнению с сегодняшним днем, что значительно увеличит самообеспеченность островного региона мясом. Также может быть создано около 500 рабочих мест, что крайне важно для Анивского городского округа, развития здесь сельских территорий, - сказал Александр Хорошавин.  

По его словам, в сельском хозяйстве Сахалинской области с 2013 года также реализуются инвестпроекты по модернизации совхоза «Тепличный», созданию производства полного цикла по выращиванию и переработке сельхозпродукции в Красногорске и бройлерного производства на птицефабрике «Островная», строительству двух животноводческих комплексов для крупного рогатого скота в селах Огоньки и Медвежье.

- Убежден, что отдача от этого будет большая. И уже вскоре это почувствуют сахалинцы. Скажу, что уже сейчас, по итогам 9 месяцев этого года в сравнении с 2013 годом, в Сахалинской области на 4% вырос объем производства молока, на 5% - яиц, поголовье свиней увеличилось более чем на 5%. Наша задача сделать все, чтобы в ближайшие годы островные сельхозпредприятия стали более крепкими, а их продукция пользовалась высоким спросом среди островитян, - заключил губернатор. 

24 октября 2014, в 19:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водолазы ищут пропавшего в Томаринском районе мужчину
Водолазы ищут пропавшего в Томаринском районе мужчину
«Паутину» и «болото» преодолевали школьники Южно-Сахалинска в городском парке
«Паутину» и «болото» преодолевали школьники Южно-Сахалинска в городском парке