Парковаться прямо на траве предлагает сахалинцам Олег Кожемяко

Во время инспекционной поездки по дворам он рекомендовал вместо асфальтированных использовать экопарковки

В Сахалинской области контролировать ремонт дворов и дорог будут даже по воскресеньям. Олег Кожемяко с представителями регионального правительства и муниципалитетов будет еженедельно осматривать объекты, на которых ведутся работы.

Первый объезд - по дворам Южно-Сахалинска. В плане несколько адресов, в разных частях города. Один из дворов на улице Емельянова уже на финальной стадии реконструкции. Уложен новый асфальт. На детской площадке скоро появится мягкое покрытие.

- Сейчас уже и машину стараюсь почаще мыть. Когда всё сверкает, а машина грязная – возникает какой-то дискомфорт, – отмечает житель областного центра.

Но ревизоров от важных деталей не отвлечь. К примеру, смотрят на высоту бордюров и газонов. Обращают внимание подрядчиков на проблему.

- У вас газоны и бордюры практически на одном уровне. В дождь земля окажется на тротуаре. Надо внимательно к таким вещам относиться, – отмечает заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков.

Корректировке предлагают подвергнуть и концепцию ремонта дворов. Уйти от "асфальтовых штампов" при создании мест для парковки автомобилей.

- Сегодня популярность набирают экопарковки. Кладётся укреплённая газонная решётка, она сохраняет корневую систему. Территория засеивается травой, и в итоге это выглядит красиво и практично. Если сделать всё качественно, – вносит предложение Олег Кожемяко.

- Да вы к «Мальвине» сходите. И посмотрите, что там творится! – на этой фразе жительницы Южно-Сахалинска план воскресного объезда начал подвергаться корректировке. Именем героини сказки назван детский сад. Ольга Булычева утверждает, что у забора дошкольного учреждения те ещё чудеса творятся. Дети в дождь с родителями по грязи ходят. И всё это из-за масштабной стройки жилого комплекса, которая идёт через дорогу.

Через пять минут все идут по той самой улице. Ольга возглавляет колонну и продолжает свой рассказ.

- Техника выезжает с территории с грязными колёсами и всё это здесь остаётся. На газоны грузовики забираются. А мы здесь с сыном Захаром, как минимум, два раза в день ходим. На эту проблему все родители жалуются, – отмечает Ольга.

На самой стройплощадке ни одной мойки обнаружить не удается. От застройщика требуют за два дня оснастить все выезды соответствующим оборудованием. Водителям, задействованным на строительстве объекта, напомнят, что газоны не предназначены для движения автотранспорта. Эту ситуацию Олег Кожемяко берёт под личный контроль.

На аллее между проспектом Победы и улицей Поповича классическая картина: женщины на лавочке обсуждают последние новости. Одна из актуальных – ремонт окружающей территории. Здесь работы по благоустройству ведутся на самой аллее и сразу в нескольких дворах.

- 40 лет тут живём. И не помним, чтобы здесь такой большой ремонт делали, – рассказывают женщины.

На месте даются поручения. Проследить, чтобы подрядчик успел в срок. Объём большой, а заканчивать надо уже в августе. Строительный мусор с площадки рекомендовано убирать оперативно, не создавая куч под окнами домов.

Сделав ещё несколько остановок, автобус с участниками объезда движется в Новоалександровск. Здесь кипит работа на улице 2-я Красносельская. Её готовят к асфальтированию.

- Работу по ремонту дорог и дворов мы начали большую. Она рассчитана на пять лет. В таких объездах я буду участвовать каждое воскресенье. Проходить они будут в разных районах области. Посмотрим, как компании справляются с обязательствами, которые взяли на себя. Потребуем, чтобы качественно всё делали, и в сроки укладывались, – отмечает Олег Кожемяко.

Жители двухэтажки приглашают главу региона в свой подъезд. Стены здесь давно не красили, о побелке потолка люди и не мечтают. Предлагают гостю встать под люком на чердак.

- Вот здесь в дождь как на улице льёт. Без зонта по подъезду не пройдёшь. А по лестнице река течёт. И никому дела нет. Таких домов двухэтажных в городе много. А жильцов в них мало. У нас всего восемь квартир. Управляющая компания не делает даже текущий ремонт. А я по счетам плачу как положено, – отмечает Раиса Божок.

По поручению Олега Кожемяко в ближайшее время все жалобы специалисты проверят. О сроках проведения ремонта жильцам сообщат.

29 июня 2015, в 09:23 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2015, в 09:32
Давайте изберем Кожемяко мэром Южно-Сахалинска. Ведь он так радеет за улучшение жизни горожан!
Надсадину даже во времена предвыборной компании такая активность не снилась))
+9
Написано 29 июня 2015, в 09:46
Владимир Кузовков, Мэра, видать потянет
+2
Написано 29 июня 2015, в 09:49
Владимир Кузовков, действительно, а где был мэр во время этой воскресной прогулки
+3
Написано 29 июня 2015, в 09:57
0
Еще 8 комментариев
Написано 29 июня 2015, в 09:34
Хозяин
0
Написано 29 июня 2015, в 09:41
Главное, чтобы после выборов также работал. Тогда цены ему не будет.
+2
Написано 29 июня 2015, в 09:49
"экопарковки" - это замечательное решение. Очень эстетично и практично. ВРИО- молодец!
+2
Написано 29 июня 2015, в 09:56
+9
Написано 29 июня 2015, в 10:15
Обычно если на траве паркуются машины, то она перестает там расти. Или это какая-то другая трава?
0
Написано 29 июня 2015, в 10:42
Whale, это другая трава. И грязи от такой парковки нет, как от обычного газона. НО надо сначала делать, а потом уже говорить. А то многие воспримут это как разрешение парковаться на всех газонах. А вообще, конечно, это - утопия...
+3
Написано 29 июня 2015, в 11:01
kat31, во-во, с нашими людьми, которые и так позволяют себе на газоне парковаться это будет катастрофа. Всё "зелененькое" будет считаться "экопарковкой"
+3
Написано 29 июня 2015, в 10:36
Оперативная работа!
+7
Написано 29 июня 2015, в 10:44
YETI, Согласись, что это по факту он говорил о другом, не как в заголовке написано. Сказано было о такой системе:
+5
Написано 29 июня 2015, в 10:54
НеДобрый Фей, Соглашаюсь на 100%. Только слово "качественно" тут (в новости) надо выделить в цвета лгбт и соответствующе наказывать. В нашем климате и отсутствии подготовки под парковку (выемка глины, отсыпка, тромбовка, возможно и заливка бетоном) это превратится за год в непотребный газон как на фото выше.
+1
Написано 29 июня 2015, в 11:01
НеДобрый Фей, Кстати изменения в правила благоустройства так и не внесены!!! Наказания за парковку "мне так удобно" не предусмотрено! Но обещали же и даже рабочая группа назначена в правительстве!!
0
Еще 7 комментариев
Написано 29 июня 2015, в 10:48
Следующая инициатива Кожемяко: вместо мяса и рыбы ешьте сено - во всем мире это популярно. Будет вегетарианский Сахалин
+1
Написано 29 июня 2015, в 11:16
А мэра что уже уволили? зачем губернатор инспектирует дворы? важнее дел нет что ли? хотя с другой стороны хорошо что ближе к народу губернатор стал.
+1
Написано 29 июня 2015, в 11:25
VadimNV, да у нас 90% населения в одном городе живут. Так что по факту 2 мэра и загибающиеся остальные населённые пункты
+1
Написано 29 июня 2015, в 12:51
ах, как жаль, что меня не было дома в воскресенье . И я не видела, что приезжал губернатор. я бы с ним пообщалась и пожаловалась бы!!! Мы живем во дворах в 11 мкр. Там как раз ведутся работы по благоустройству дворов. У нас длинный 8-ми подъездный дом. парковка сделана только на 2 первых подъезда, остальные ставят машины на бордюры, на зеленые зоны и т.д. Но, взглянув на проект, мы увидели, что менять ничего не будут. Мы собрали подписи (70 шт.), написали обращение на имя мэра, чтобы парковку сделали больше! Прикрепили фото паркующихся на тротуарах и зеленых зонах, а также схему двора, как бы мы хотели. в общем сделали все, как полагается. В итоге с УКСа к нам пришла какая-то отписка, в прямом смысле, где указано, что проект соответствует всем требованиям, но пожелания жителей принимаются к сведению и по возможности учитываются в случае согласия большинства проживающих в доме. А то что через год двор будет в таком же состоянии, т.к. нет парковки, что все бордюры будут разрушены! - это никак не учитывается! Что делать? Нас не слышат! Писать на имя ВРИО Губернатора?
+1
Написано 29 июня 2015, в 17:23
Sana_lv, ставить машины на стоянку.
+2
Написано 29 июня 2015, в 19:01
Sana_lv, а разве двор должен состоять из одних парковок
0
Написано 30 июня 2015, в 14:59
Игорь Гординский, нет, конечно. там большая придомовая территория. у нас много клумб, деревьев, детская площадка. все красиво и облагорожено. где мы предложили добавить парковочные места нет ни детской площадки, ни деревьев... просто растет трава. мы с жильцами и попросили, чтобы этот небольшой участок сделали под парковку. просто у нас еще такая проблема: т.к. у нас дом длинный, то в нашем дворе постоянно паркуются жильцы и с др. домом. неоднократно замечали. мы уже и замечапния делали, и ругались с ними... бесполезно...(((( а двор то наш страдает... бардюры то наши разрушают((((
0
Еще 2 комментария
Написано 29 июня 2015, в 16:29
Ха-Ха-Ха ! А Ведь Надсадин уже был на этой стройке века в 11 микрорайоне и даже строго пожурил строителей! Когда это было? 3... 4 месяца назад? :)))
+1
Написано 29 июня 2015, в 17:04
V.K., в этот раз им карамелек не дадут и мультики не разрешат смотреть. Жестко, но справедливо!
+1
Написано 29 июня 2015, в 17:02
Все замечательно, Кожемяко аки геракакл прям!
Но почему все эти люди при которых творилось все это гадство в городе и ничего особенного не сделано - еще не вылетели в тартарары? Надсадин вчера родился? Неужто Лобкин с Латыповым такие "титаны", что сумели провернуть все свои мерзопакостные делишки без участия, пусть и не совсем добровольного своих сотрудников? Не верю!
Это видать просто пиар-комедия, не более. Очередная показуха.
+2
Написано 29 июня 2015, в 20:31
Спасибо Олег Николаевич. По приезду буду ставить автомобиль прям на газоне возле ПСО
+2
Написано 30 июня 2015, в 09:19
Похоже наш Врио метит на должность мэра, так что Сергей Александрович ищите себе другую работу! OOO
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два контрольных матча с "Балтикой" провел ФК "Сахалин" в один день
Два контрольных матча с "Балтикой" провел ФК "Сахалин" в один день
Пьяный полицейский из Холмска попал в ДТП
Пьяный полицейский из Холмска попал в ДТП