Назначен новый директор Сахалинского областного краеведческого музея
Сахалинский областной краеведческий музей

Назначен новый директор Сахалинского областного краеведческого музея

Двенадцатилетнее руководство Татьяны Роон завершилось скандалом

Завтра, 1 июля, в Сахалинском краеведческом музее приступает к работе новый директор. Хотя официально информацию о его имени власти не подтверждают, источник astv.ru сообщил, что должность получил работавший в правительстве области Николай Вишневский.

Татьяна Роон, которая возглавляла главный музей области с 2003 года, в начале июня написала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, как стало известно astv.ru этому предшествовала прокурорская проверка, которая выявила финансовые нарушения, а также нарушения трудового законодательства. Одни сотрудники, которые не работали в районах приравненных к Крайнему Северу, получали "северные" надбавки, а другим, как раз трудившимся, например, в Ногликах, руководство музея, наоборот, недоплачивало. Кроме того, были и "мертвые души", которые даже не знали, что "работают" в музее. На Роон, как на руководителя наложили штраф.  

Сотрудники отзываются о Татьяне Роон как о достаточно деспотичном директоре.

Три недели обязанности главы музея выполнял заместитель директора по основной деятельности и научно-исследовательской работе Геннадий Матюшков.

Татьяна Роон, доктор исторических наук, автор многих научных работ. Одна из ее монографий "Уйльта Сахалина" является самой полной, на сегодня, в мире работой, рассказывающей о  традициях и культуре малочисленного народа. Монография была издана на японском и английском языках.

Впрочем, ее приемник не менее титулован. Николаю Вишневскому 56 лет. Он родился в Александровске-Сахалинском, закончил исторический факультет Южно-Сахалинского педагогического института (ныне СахГУ).  С начала девяностых годов он ушел в муниципальную, а затем и госслужбу. В последнее время он был советником департамента внутренней политики аппарата губернатора и правительства области

Николай Вишневский автор ряда книг по военной истории Сахалинской области. Одна из самых известных - «Отасу: Этнополитические очерки». В книге, подготовленной на основе документальных материалов и воспоминаний очевидцев, воссоздаются малоизвестные страницы истории Сахалина и советско-японских отношений 1920–1940-х гг.

В центре описываемых событий — судьба сахалинского купца якута Д. П. Винокурова, а также жизнь коренных жителей острова и российских эмигрантов, оказавшихся по различным причинам на Карафуто в 1905–1945 гг. — японской части острова Сахалина.

В книге использованы уникальные фотографии из российских и японских архивов, частных коллекций и изданий того времени.

Кроме того, Николай Вишневский автор книг «Смерть в 4 шагах», «Терпение», «Сахалин и Курильские острова в годы Второй Мировой войны. Энциклопедический словарь»,  а так же он является составителем сборника «Без грифа секретно». 

30 июня 2015, в 16:38 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2015, в 16:54
Посмотрим к чему приведут перестановки.
+5
Написано 30 июня 2015, в 18:53
Исправьте в тексте "законЧИЛ исторический факультет "
+1
Написано 1 июля 2015, в 17:30
еще недавно вышел сборник "Чтобы помнить. Сахалин и Курильские острова в судьбах героев", составители которого Вишневский Н.В. и Шашкова И.Ю., посвящен Героям Советского Союза и кавалерам 3-х орденов Славы, проживавшим и служившим в нашей области.
+2
Написано 2 июля 2015, в 10:29
Слава Богу!!! После эпохи самодурства, интриганства и просто непорядочного поведения и отношения к людям к управлению многострадальным музеем придет вменяемый. порядочный и умный человек!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На берегу в Шахтерске обнаружено животное, опознать которое сахалинские специалисты не могут
На берегу в Шахтерске обнаружено животное, опознать которое сахалинские специалисты не могут
Арендные дома построят на Сахалине
Арендные дома построят на Сахалине