На улицах Южно-Сахалинска могут появиться шестиметровые тюльпаны

На улицах Южно-Сахалинска могут появиться шестиметровые тюльпаны

Горожан просят высказаться об идеях оформления областного центра

Южносахалинцев приглашают высказать свое мнение о декоративных элементах оформления городского пространства. В завершающем опросе жителей города просят рассмотреть несколько идей цветочной тематики, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, в течение июня в областном центре проводился срез общественного мнения по элементам благоустройства Южно-Сахалинска. На суд горожан были представлены различные конструкции лавочек, пешеходных ограждений, урн, павильонов автобусных остановок, варианты светового оформления и несколько видов артобъектов. Организаторы отмечают высокую активность горожан (в двух интернет-опросах приняло участие около 20 тысяч пользователей) и благодарят всех за высказанное мнение.

Сегодня жителям города предлагают рассмотреть две идеи оформления городского пространства. Первая — это установка цветочных кашпо на дорожных ограждениях для высадки живых цветов в летний период времени.

Другая идея касается использования в городской среде световых артобъектов в виде тюльпанов. Шестиметровые конструкции (букет или один цветок с георгиевской лентой) с подсветкой могут применяться как постоянное украшение или же только как праздничное оформление города.

Интерактивное голосование по предложенным идеям проходит на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Опросы», оставить свой голос за или против можно по  ссылке: https://yusakh.ru/voting/details/44/. Фото объектов представлены за каждым вариантом ответа в опросе.

Развернутые комментарии следует направлять на электронную почту mnenie@yusakh.ru (с пометкой «Мнение»). Опрос продлится до 26 июня 2015 года.

22 июня 2015, в 16:33 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2015, в 16:43
этот фалос губера снести надо,они его ещё и освещать собрались,кошмар.
+11
Написано 22 июня 2015, в 16:45
VLадимир, На Сахалине - много денег,которые надо выбросить???????
+12
Написано 22 июня 2015, в 16:57
VLадимир, его снести...вы что..такие деньги в нем..что-то в пределах 13 лимонов..
+6
Написано 22 июня 2015, в 16:58 Отредактировано 22 июня 2015, в 16:58
Laskalaska, много..но если только кидают в свои-чужие карманы...в народные-их сразу нет...
+7
Еще 13 комментариев
Написано 22 июня 2015, в 16:47
Ну,все правильно,этому аэропорту осталось поставить два цветочка и снести нафиг,и новый построить наконец
+17
Написано 22 июня 2015, в 17:02
Мария Тучина, Вы прям в точку подметили!
+6
Написано 22 июня 2015, в 18:31
Мария Тучина, Маша, неистово плюсую!
+7
Написано 22 июня 2015, в 16:48
монстры какие-то)))
+7
Написано 22 июня 2015, в 16:50
аааааааааааа!!!! Маразм!!!!
+5
Написано 22 июня 2015, в 16:51
Я не пойму, это уже кто-то изготовил, но некому продать?
+12
Написано 22 июня 2015, в 18:34
NIKizBYKW, очень на то похоже! И этот кто-то - родственник кого-то из высших чинуш Сахалина
+7
Написано 22 июня 2015, в 16:52
Мария Иванова, или травокуры
+9
Написано 22 июня 2015, в 16:52
Честно, треш какой-то!
Вот гвоздички перед домом правительства на 9 мая смотрелись хорошо! Но только на небольшой определенный срок.. А это... уххх..
+10
Написано 22 июня 2015, в 16:54
"Розы на навозе" (с) - вот, что первое пришло в голову. Надо "клумбы", куда эту красоту втыкать собрались, привести в идеальный порядок. Такие украшения любят строгие и идеально вылизанные формы, а не кривой асфальт с заплатками и лужами повсюду.
А вокруг "хорошишки" навтыкать, так это как мертвому припарка. Это убожество и так вымучали со всеми возможными нарушениями, а облицовка вообще какой то стремный глюк. Еще тюльпанов вокруг этого недомаяка не хватало.
+8
Написано 22 июня 2015, в 16:57
давайте я материться не буду на сайте!
+7
Написано 22 июня 2015, в 17:03
НеДобрый Фей, ну Вы иносказательно, поймут все...
+2
Написано 22 июня 2015, в 16:57
Chelmodan, у нас лопухи ставить надо
+12
Написано 22 июня 2015, в 17:13
Живые цветы по ограждению - еще куда ни шло. Но тюльпаны - это жесть кошмарная
+4
Написано 22 июня 2015, в 19:28 Отредактировано 22 июня 2015, в 19:28
1mgod, мне тоже понравились навесные клумбы, но не более, предложенные варианты - жесть просто
А, что архитектору города вообще пофигу, что предлагают или то, что он из Столицы ему глубоко на...ть?! Где архитектурное решение по оформлению города в целом или это опять не его компетенция???!
+2
Написано 23 июня 2015, в 09:11
poliina2016, единого решения по оформлению скорее всего нет. Нужно глянуть правила благоустройства, может быть там что-то прописано.
0
Написано 23 июня 2015, в 10:42 Отредактировано 23 июня 2015, в 10:44
1mgod, http://astv.ru/news/society/glavniy-arhitektor-poy.. вот и ответ, кто должен принимать подобные решения по оформлению города в целом!
0
Еще 3 комментария
Написано 22 июня 2015, в 17:28
Chelmodan, это гениально!!!
+4
Написано 22 июня 2015, в 17:35
Chelmodan, бездарность и пофигизм в одном флаконе... Ни профессионального чутья, ни "чувства прекрасного"... Главное, СТОЯТ!
+5
Написано 22 июня 2015, в 18:09
Лучше бы аквапарк быстрее построили
+3
Написано 23 июня 2015, в 09:35
sexynat, так построят же вроде как? Здесь вроде речь идёт о внешнем виде города, а не о досуге и спорте
+1
Написано 22 июня 2015, в 18:31
Chelmodan, светящийся от радиации лотос, или сакура
+5
Написано 22 июня 2015, в 18:32
Chelmodan, а перед этим канделябры отвратные были
+5
Написано 22 июня 2015, в 18:33
Мария Иванова, особенно при мгновенном отключении электроэнергии при малюпатеньком дожде и ветре
+6
Написано 22 июня 2015, в 19:56
Живые цветы еще можно посадить,но тюльпаны....жуть!
+1
Написано 23 июня 2015, в 09:34
АлисаКисель, если каждый раз закупать новые. Это слишком затратно. А здесь лучше раз купить и надолго.
+1
Написано 22 июня 2015, в 20:01
Что за ересь они предлагают? Эти тюльпаны убоги и никак не вяжутся с Сахалином. Да и не для нашей погоды они. Их либо ветер, либо трактора зимой снесут.
Эти кашпо по обочинам дорог тоже конкретный бред. При нашей чистоте дорог все цветы в этих кашпо уже через пару дней превратятся в жуткое зрелище.
Лучше б пару торговых центров снесли и на их месте организовали скверы. Все больше пользы городу было бы.
+8
Написано 22 июня 2015, в 20:10
Владимир Кузовков, в ТЦ было вгрохано куча денег,не думаю что это хорошая идея их сносить,есть места где можно скверы делать
+10
Написано 22 июня 2015, в 20:24
Мария Тучина, у нас большинство ТЦ принадлежит местным депутатам, которые при помощи строительства этих богаделен отмывали свои незаконные доходы. Наверняка строили и оформляли большинство ТЦ со всеми возможными и невозможными нарушениями.
Вон тот же "Родэм" в пример взять. ТЦ, который изначально был гостиницей. Каким способом было получено разрешение на его оформление как ТЦ?Здание незаконное. Если снести его- никто и не пожалеет, ибо такой ширпотреб продают и в других ТЦ.
+6
Написано 23 июня 2015, в 10:06
Владимир Кузовков, потерпи) Скоро (учитывая темпы арестов и отставок) они без своих ТЦ останутся ))
+5
Еще 2 комментария
Написано 22 июня 2015, в 20:21
Отличная идея! Серость эта давным давно уже надоела!!! И пусть, чем больше декораций - тем лучше, тем необычней и романтичней! Голосую ЗА, всеми тремя руками!!!
+6
Написано 22 июня 2015, в 20:23
Согласен, идея супер. Поддерживаю!!! Красивая подсветка в городе не помешает.
+3
Написано 22 июня 2015, в 20:29
Мария Иванова, А почему ужас? Хоть какая будет подсветка в городе. Я например не вижу ничего плохого.
+1
Написано 22 июня 2015, в 20:34
Отличаюсь от большинства ценителей, которые идею не одобрили. ))) Я очень рада уже от того факта, что вообще встал вопрос украшения города. Что лавочки хотят закупить не простые, а необычные, что цветы хотят развесить. Мне и подсветка Горного воздуха понравилась и торшер)))
Все остальное - вкусовщина - кому-то нравится, кому-то нет, но так это предлагают обсудить.
В общем, даже если установят тюльпаны, я в обморок не упаду))
+7
Написано 22 июня 2015, в 20:36
Любовь Барабашова, приятно что с нами еще и советуются. раньше такого небыло)
+3
Написано 23 июня 2015, в 10:03
Любовь Барабашова, абсолютно с Вами согласна! И вообще поднадоело уже это вечное людское не нравится, не хочу. А спросить, чтобы выдвинули свои идеи, и все как обычно пас.
+8
Написано 23 июня 2015, в 10:33
Любовь Барабашова, я тоже рад, что власть задумалась об украшении города и голосовал за подсветку Горного Воздуха, и за лавочки голосовал, и за светильники в сквере.
Но вот именно эти тюльпаны "ни к селу ни к городу"
Тюльпаны с георгиевскими лентами на площади Славы еще куда ни шло, но тюльпаны посреди площади Ленина- это перебор.
Тоже не упаду в обморок)) но привыкать к ним придется долго..
+5
Написано 22 июня 2015, в 20:47
это как бабуле натереть щеки свеклой - вроде украшение, но стрёмно до жути
+4
Написано 22 июня 2015, в 20:54
На пл. Славы с георгиевскими ленточками ниче так смотрится.В тему даже можно сказать, и цветы, и ленточки.
0
Написано 22 июня 2015, в 21:16
так где то кашпо где то тюльпаны,или одно из двух?
0
Написано 22 июня 2015, в 21:17
вообще и первое и второе не плохо,если в подходящих местах
0
Написано 23 июня 2015, в 09:14 Отредактировано 23 июня 2015, в 09:15
Господа! Вместо того, чтобы здесь обсуждать. Проголосовали бы лучше. Вот вам ещё раз ссылка:
https://yusakh.ru/voting/details/44/ Вот вам результаты на сегодняшний день: (ну, вы поняли о чём я)
+6
Написано 23 июня 2015, в 09:22
Сергей Макаров, я проголосовал, вот только очень сомнительно, что это голосование объективное
+3
Написано 23 июня 2015, в 09:25
Владимир Кузовков, опиши подробнее, чтоб понять твою мысль
+4
Написано 23 июня 2015, в 09:36
Сергей Макаров, ну я вот проголосовал против всех выложенных идей. Ну проголосует также как я еще какое-то количество людей.
Но в то же время, если властям выгодно поставить такие вот "украшения" по всему городу, они их поставят. Для дополнительной показухи могут и голосов накрутить за такие "шедевры"
Нет ни малейшего доверия этой власти.
+3
Еще 13 комментариев
Написано 23 июня 2015, в 09:24
Я вот, например согласен с тем, что на праздники выставлять самое оно. И гвоздики, как в прошлый раз замечательно. Очень приятно, что наш город решили украсить. Вот если бы во всех городах Сахалинской области, то это было бы ещё лучше. Хоть туристов из Европы можно будет, чем удивить. А насчёт идеи автора. Сдаётся мне, что криэйтор женщина. Один к ста.
+1
Написано 23 июня 2015, в 09:25
Nikolaev Konstantin, Вычитал: Девушки, чей любимый цветок — тюльпан, живут надеждами на перемены к лучшему, и эта вера дает им силы двигаться вперед. У такой женщины очень нелегко добиться признания.
+8
Написано 23 июня 2015, в 09:38
Сергей Макаров, власти решили уйти в партизаны?
+1
Написано 23 июня 2015, в 09:53
Сергей Макаров, Мой любимый цветок - тюльпан. Обожаю их. Однажды снимала фотореп в Тепличном перед 8 марта, чуть жить там не осталась. Среди грядок с цветами. Муж на все праздники дарит тюльпаны, а в июне задруживается с бабушками, которые продают цветы со своих огородов, они ему настоящие, красные тюльпаны продают охапками, штук по 100))))
+8
Еще 1 комментарий
Написано 23 июня 2015, в 09:32 Отредактировано 23 июня 2015, в 09:32
А вот вам голосование среди молодёжи в соц. сети:
http://vk.com/smartsakhalin?w=wall-50137610_16235
Пока результаты на сегодня такие.
+6
Написано 23 июня 2015, в 09:37
Chelmodan, скоро будут домики
паровозики, кораблики, самолётики и танки
+3
Написано 23 июня 2015, в 10:01
Прочитала тут отзывы. Ну я лично как всегда убедилась, что у нас, что ни сделай все плохо. Все не нравится. А мне нравятся эти тюльпаны! Пусть украшают город. Хоть что то пусть делают.
+7
Написано 23 июня 2015, в 10:03
Kristiana, вот вот. Согласен
+1
Написано 23 июня 2015, в 10:08
Kristiana, мне тоже тюльпаны понравились
+4
Написано 23 июня 2015, в 10:13
Маргоша, это очень радует :)
+6
Еще 6 комментариев
Написано 23 июня 2015, в 10:09
Я думаю что у нас по мимо декора, есть много мест куда лучше вложить деньги -дороги, дворы и т.д. А вот когда бы у нас в этом все было бы идеально, тогда и "тюльпаны" можно было бы ставить...
+1
Написано 23 июня 2015, в 10:12 Отредактировано 23 июня 2015, в 10:13
Parazit, тогда мы не дождёмся тюльпанов. Лучше сейчас, чем никогда
0
Написано 23 июня 2015, в 10:26
Nikolaev Konstantin, лично мне больше нужны дороги, улицы и дворы. Чем какие то светильники, причем там где и так уже стоят, опоры освещения не дешёвой цены. Тогда лучше пусть темные дворы и переулки осветят.
0
Написано 23 июня 2015, в 15:46
Parazit, нет! Они тебе не нужны!
+1
Написано 23 июня 2015, в 10:20
Только не это уродство...Тюльпаны!? да какие нафиг тюльпаны... ещё и искусственные какие-то. нужно живые цветы сажать, зачем этими уродцами портить вид города?... В городе итак есть всякие световые иллюминации, которые иной раз со светофором путаешь
0
Написано 23 июня 2015, в 11:13
как-то не очень выглядят эти гигантские цветы.. прям фу-фу..)
0
Написано 23 июня 2015, в 11:28
Ужас! грубятина какая... На Сахалин приезжал Церетели?
0
Написано 23 июня 2015, в 12:01
Цветочные кашпо очень красиво, кстати. Видел в Новосибирске, прям ми-ми-ми.
+1
Написано 23 июня 2015, в 13:20
Цветы (живые) - красиво. Тюльпаны...не знаю, я не любительница несуразных монстров. А лента георгиевская к чему? Если это подсветка к Дню Победы или исключительно у памятников, посвященных войне - то понятно, если "в общем" - то простите, нельзя превращать все в один бесконечный военный праздник.
0
Написано 23 июня 2015, в 14:54
Цветы и подсветка - это конечно здорово!!!... Для тех у кого других забот нет! А, если ты к дому пробираешься по колдобинам и лужам в кромешной тьме и дом твой далеко не твоя крепость, а дырявое решето, в которое со всех щелей льется вода, то лучше бы сначала решить эти насущные проблемы: отремонтировать дороги, дворы, дома!!! А то опять около себя красоту наведут по бешеным ценам, а мы все останемся при своих грязных помойках!!!
0
Написано 23 июня 2015, в 15:19
Красиво! Мне нравится! Но кашпо с цветами не стоит развешивать! Оно станет грязным в первые полчаса утреннего час пик!
0
Написано 24 июня 2015, в 01:14
Мария Иванова, а мне нравится! Считаю, любое неординарное решение в городе - это интересно и ново. Вдруг будет красиво!:))
0
Написано 25 июня 2015, в 22:17
Лучше бы спортивные площадки в каждом дворе установили!
0