На острове Монерон появится третья вертолетная площадка

На острове Монерон появится третья вертолетная площадка

Минобороны попросило выделить на территории природного памятника два участка земли

Сегодня, 24 июля на внеочередном заседании областной думы депутаты проголосовали за выделение Министерству обороны двух участков земли в природном парке "Остров Монерон".

Докладчиком по вопросу выступил представитель министерства лесного и охотничьего хозяйства, потому что месяц назад Монерон из ведения аппарата губернатора и правительства области перешел в минлесхоз. Этого времени не хватило сотрудникам ведомства, чтобы полностью погрузиться в вопрос, поэтому чиновнику помогали с ответами на некоторые вопросами из зала.

На обсуждении стоял вопрос о выделении пограничникам двух участков земли, на одном из которых установят радиотехническое оборудование, а на втором обустроят вертолетную площадку размером 50 на 50 метров.

Пограничникам нужна там земля, потому что причальные сооружения в бухте Чупрова, которые находятся в ведении федеральных структур, передали в оперативное управление именно им. И погранслужба начнет активно использовать остров для разных задач, в том числе для защиты этих мест от браконьеров, которых на Монероне достаточно. 

Радиотехническая система вопросов у депутатов не вызвала, а вот площадка – да. Галина Подойникова припомнила коллегам, что, согласно сайту госзакупок, с 2013 года на Монероне уже есть две площадки, принадлежащие правительству области.

- Пусть правительство поделится, и не придется еще раз трогать природу, – предложила она.

Но ей объяснили, что площадка пограничникам нужна в совершенно ином месте, чем уже имеющиеся, на высоте 439 метров.

В ходе обсуждения депутаты традиционно попеняли, что красоты Монерона недоступны простым сахалинцам. Да и не простым иногда тоже.

Светлана Иванова долго расписывала прелесть Монерона, а в конце сказала, что все это она знает «от других», а сама там ни разу не была. Депутат Шадрин, который, по его словам, только вчера отшвартовался от причала в бухте Чупрова, куда «ездил встречаться с избирателями» пообещал Светлане Ивановой, как только она изберется (а она участвует в кампании по выбору губернатора), он сразу отвезет ее на остров за свой счет "чтобы к вам приблизиться".

На том и разошлись. За выделение земли пограничникам проголосовали единогласно. 

24 июля 2015, в 13:08 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2015, в 13:14
Короче, простым смертным туда все равно не попасть))
+3
Написано 24 июля 2015, в 13:27
"Депутат Шадрин, который по его словам только вчера отшвартовался от причала в бухте Чупрова, куда «ездил встречаться с избирателями»" - мне вот интересно, а какое количество избирателей там на Монероне проживает, что депутат Шадрин не пожалел денег на эту "поездку к избирателям"? И имеют ли они прописку/право на проживание?
+3
Написано 24 июля 2015, в 14:11
RVI, а там что есть жители с пропиской? А вообще интересно по какому округу он избрался.
+1
Написано 24 июля 2015, в 14:49
NIKizBYKW, Вот и я о том же!
+1
Написано 24 июля 2015, в 15:13
RVI, http://www.dumasakhalin.ru/miscellaneous/district-.. вот только я тут бухту Чупрова не нахожу?
+1
Еще 2 комментария
Написано 24 июля 2015, в 13:39
Иванова, Иванова, при бане?)))
+5
Написано 24 июля 2015, в 14:02
А на Монероне живут обычные избиратели?
Уважаемый депутат Шадрин, в следующий раз когда поедете на монерон встречаться с избирателями, возмите пожалуйста меня. Хочу посмотреть на эту встречу. И обещаю потом написать об этом в блоге.
Мой телефон есть в редакции АСТВ.
+6
Написано 24 июля 2015, в 14:30
yaroslav0591, надеюсь, что депутат Вас прочитает и с нетерпением жду блог
+6
Написано 24 июля 2015, в 14:56
Rola, Из-а вашей аватарки чуть не разбил монитор )))))
+6
Написано 24 июля 2015, в 15:40
Сергей Маслаков,
эта аватарка многим помогает протереть пыльку с монитора
+2
Еще 3 комментария
Написано 24 июля 2015, в 15:11
Иванова, Иванова, Извините, Монерон - это Курилы!?
Спрашиваю, так как начал сомневаться. Тут в АиФ прочитал, как Тимофей Баженов сказал, "Я могу отметить и остров Монерон – самый южный остров Курильской гряды"
Решил уточнить...а то вдруг... не так как я знал
+6
Написано 24 июля 2015, в 15:34
Иванова, Иванова, Всё понял, спасибо! А то я увидел в теме про Монерон, что вы упомянули Курилы.
Ответы на не заданые вопросы:
1.Нет, не умничаю
2.Нет, не издеваюсь.
3. Да, просто поддерживаю светскую беседу.
+5
Написано 24 июля 2015, в 15:42
Иванова, Иванова,
1.Связал
2. Оценил краткость
3. Подумываю. Наверное, вы талант?
+6
Написано 24 июля 2015, в 15:46
Иванова, Иванова,
Всего 1 пункт. Счастлив. что иногда свет гения падает на моё, не отягощенное интеллектом, чело.
+5
Написано 24 июля 2015, в 15:49
Иванова, Иванова,
Как минимум светочем, фонари иногда гаснут, а светоч никогда
+5
Написано 24 июля 2015, в 16:01
Иванова, Иванова,
Ну вот... А не подскажете, чем он не ахти? Естественно, с вашей точки зрения..
+5
Написано 24 июля 2015, в 16:05
Иванова, Иванова,
Ну, дык, суслика то людям надо показать... как-то так.
+3
Написано 24 июля 2015, в 16:08
Иванова, Иванова,
Ну потому. что 80 % страны, думает, что это персонаж мультика
+3
Написано 24 июля 2015, в 16:11
Иванова, Иванова, Ясно.
+3
Написано 24 июля 2015, в 17:56 Отредактировано 24 июля 2015, в 17:56
некоторые сотрудники аппарата бывшего губернатора, получившие повышение при врио губернатора использовали свое служебное положение для устройства отдыха своим родственникам на Монероне, и сами не отказывались там отдыхать.
+3
Написано 25 июля 2015, в 01:48
Сандра Клайд, ну теперь эта благость не обойдет и определенных глав ФСБ, или к кому у нас погранцы относятся?
+2
Написано 24 июля 2015, в 18:43
Вот вообще все равно-нам туда не летать))))
+3