Браконьеры, возможно, наладили на Монероне добычу галиотиса

Браконьеры, возможно, наладили на Монероне добычу галиотиса

Запрещенный к вылову биоресурс открыто продают на рынке, и ни власти, ни правоохранительные структуры Сахалина не могут остановить лов

В Южно-Сахалинске свободно продается галиотис. Единственное место в нашей стране, где он водится – это природный парк «Монерон». Продавцы, рекламируя товар, говорят, что добывается моллюск именно на острове и на месте морозится. Тот факт, что природный парк и был создан для того, чтобы сохранить уникальную экосистему острова, и добывать что-либо на Монероне строжайше запрещено, на торговле никак не сказывается.

Слухи о том, что на Монероне орудуют браконьеры, время от времени поступают в СМИ и правоохранительные органы. Говорят, там добывают ежа, трепанга и всё другое, чем щедра (пока еще) природа уникального острова. Впрочем, судя по тому, что нет ни громких уголовных дел, ни штрафов, ни увольнений с позором, найти доказательств браконьерству правоохранительные органы не смогли. Или вообще – все разговоры про разграбление природы острова – клевета и поклеп.

Впрочем, поверить в последнее мешает один факт – на рынке в Южно-Сахалинске совершенно открыто продается галиотис - редкий и ценный моллюск.

Галиотис (морское ушко, свиное ушко) – потрясающе красив. Внутри его раковины содержится бесценный и непревзойденный по красоте перламутр. Этот перламутр состоит из переливающихся оттенков зеленого, розового, синего, пурпурного, желтоватого. В Калифорнии галиотис разводят именно для производства ювелирных украшений. Купить кулон из свиного ушка можно и в Южно-Сахалинске – в ассортименте некоторых передвижных выставок самоцветов они есть. Цена за ракушку на веревочке -  примерно 2 000 рублей.

Но в Юго-Восточной Азии ценится больше мясо моллюска. Оно считается природным антибиотиком, и по лечебным свойствам ему трудно найти равных.  

Можете отведать мясо галиотиса и вы. На одном из рынков его продают совершенно открыто. Впрочем, то, что «ушко» привезли из природного парка, рассказывает и продавец. Она, нахваливая свежесть товара, уверяет, что и морозят его прямо там, на месте. Стоит килограмм моллюска 2 000 рублей.

А теперь самое интересное. Первый раз источник astv.ru купил галиотис на рынке 14 июня. Продавец даже согласилась выдать мягкий чек на покупку.

С этим чеком и галиотисом покупатель пошел в полицию. Ведется ли расследование, неизвестно, но галиотисом продолжают торговать.

На днях в правительстве области прошло заседание, посвященное различным вопросам развития природного парка Монерон. По данным astv.ru, в его рамках поднимали вопрос и о браконьерском лове, и о продаже галиотиса. Корреспондент, отправляясь сегодня на рынок, опасался, что после такого разбора, моллюск с прилавка уберут. Но галиотис продолжают продавать.

Возможно, продавец только прикрывается Монероном, а на самом деле ввозит галиотис из-за границы, но значит предпринимателю удалось наладить эксклюзивные поставки – в нашей стране продается разве что галиотис для аквариумов. Стоимость – более 900 рублей за одного моллюска.

Игорь Гончарук, руководитель природного парка «Монерон» заявлял, что, по его данным, популяция галиотиса за последнее время не только не уменьшилась, а наоборот – выросла в два раза.

8 августа 2013, в 07:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2015, в 03:10
Я вас умоляю, ну кто же будет это все расследовать, е сли сама верхушка и занимается всем этим браконьерством. Детский лепет, что следователи не могут туда добраться.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель, спровоцировавший стрельбу в центре Холмска, до сих пор не найден
Водитель, спровоцировавший стрельбу в центре Холмска, до сих пор не найден
«Рыбные четверги» отменяются в Южно-Сахалинске
«Рыбные четверги» отменяются в Южно-Сахалинске