На морковном поле сахалинского фермера выявлен опасный пестицид

На морковном поле сахалинского фермера выявлен опасный пестицид

Химикат, накапливаясь в организме, приводит к ослаблению иммунитета, может стать причиной развития онкологических заболеваний и нарушений репродуктивных функций

Специалистами Сахалинского отдела управления россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения в районе села Павино Холмского района, сообщается на сайте ведомства.

На одном из полей площадью 29,5 га взяты пробы почвы для лабораторных исследований их качества и плодородия. Анализ, проведенный ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, показал, что на участке площадью 3 га, занятом под посадки моркови, содержание полихлорбифенила в почве составляет более двух максимально допустимых значений, что является нарушением земельного законодательства.

Полихлорбифенил относится к высокотоксичным органическим веществам группы стойких органических загрязнений. Этот пестицид опасен для человека, так как, накапливаясь в жировых тканях организма, приводит к ослаблению иммунитета, а также может стать причиной развития онкологических заболеваний и нарушений репродуктивных функций. Причем, данный случай выявления полихлорбифенила – уже не первый на Сахалине. Ранее сотрудниками Россельхознадзора фиксировались подобные правонарушения.

По словам индивидуального предпринимателя, которому принадлежит обследованный участок, он не знает, откуда в почве взялся пестицид, так как никакие минеральные удобрения им не использовались. Тем не менее, по факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в отношении владельца земли возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме этого, фермеру выдано предписание на проведение в установленный срок повторных исследований почвы и представление результатов в территориальное управление Россельхознадзора.

25 сентября 2015, в 12:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2015, в 12:35
Значит конкретно указать на злодея этот "колхознадзор" не может из-за опасений, что их решение может быть опротестовано. Ну так они мне ответили официально, после моего обращения.
А вот накалякать этот опус в СМИ, после прочтения которого становится ясно, что на потребительсом рынке есть опасная продукция, но неизвестно точно кто ее произвел и где она продается, изъята ли из оборота - можно! Этом момент в моем обращении чиновники предпочли "не заметить", а прокуратура выполнив работу по принципу "самосвала" видать посчитала что все прекрасно. Ну они да, с исламом и Кораном развязали нешуточную борьбу, видать некогда уставшим борцам, что ж поделать.
Почему возможен подобный идиотизм?
+6
Написано 25 сентября 2015, в 13:01 Отредактировано 25 сентября 2015, в 13:02
С чего это некто важный и государственный на корачках обполз почти 30Га землицы матушки.И таки нащёл под тремя морковками зелье опасное.
Вот теперь верю,что не дремлет око государево денно и ношно,каждый оршин острова ежедневно просматривает...и не приведи Хришна,кто каплю дурмана прольёт,тут же схватят вредиеля здоровью нации.
И не вообразить нам,что если бы продукция эта попала на прилавки,не проверенная,сколько бы народа полеглпо от моркови сладкой на вкус,но по сути смерть несущей.Ведь более 2х максимально допустимых значений...там и дышать рядом опасно.
Агент иностранный нас травить хотел!!!В список его вместе с Лисицыным и "Эковахтой".
Вот в тепличном всё экологически чисто.От дынь и арбузов тож ещё никто не умирал.Потому что без пистицидов и нитратов всяческих...с любовью к народу.
0
Написано 25 сентября 2015, в 14:19
Вот тебе и местный производитель...не нарадуются, что все к ним обратились, можно и гадость на этой волне толкать. Называйте хозяйство!!! Байкот ему
+1
Написано 25 сентября 2015, в 15:21
lvista, только вот кому именно?
−1
Написано 25 сентября 2015, в 14:40
пруфы Билли, нам нужны пруфыыы, может он супер силы даст к примеру
0
Написано 25 сентября 2015, в 15:09
Не ешь морковку-козлёночком станешь!
0
Написано 26 сентября 2015, в 21:59
А где это село Павино в Холмском районе? Может просто лыжи не едут?
0
Написано 26 сентября 2015, в 22:03
Пусть китайцев проверят! У них морковь прямо в земле разрывает!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У жительницы Санаторного обрушился балкон
У жительницы Санаторного обрушился балкон
В октябре Чехов-центр откроет юбилейный 85-ый театральный сезон
В октябре Чехов-центр откроет юбилейный 85-ый театральный сезон