У жительницы Санаторного обрушился балкон

У жительницы Санаторного обрушился балкон

Это произошло еще 10 лет назад, однако с тех пор ничего не изменилось

Когда-то Санаторное принимало гостей из Франции. Село манило иностранцев тишиной, чистым воздухом и роскошью зелени. Теперь местные жители называют село «зоной отчуждения». Они жалуются на общественный транспорт: днем интервал между автобусами 4 часа, да и рейсы весьма не регулярны.

Но у Галины Пестуновой другая проблема - она боится упасть с балкона, - вернее с куска плиты, которая осталась от него. По словам женщины, десять лет назад на площадку обрушилась глыба льда. С тех пор в ее доме побывало немало чиновников, однако ничего не изменилось.

Галина Пестунова, жительница Санаторного

Куда только не писала, все бесполезно. Приедут, посмотрят, поглядят, что-то попишут и уедут. Вот человек пять их так приезжало. Страшно, а что делать? Я стараюсь балкон заколачивать. Собаки мои уже приучились, дальше крыльца не выходят

Квартира Галины Пестуновой находится в одном из шлакоблочных домов, которым уже более 50 лет. В соседней трехэтажке год назад в стене образовалась дыра. Жители также пытались решить этот вопрос через чиновников – не получилось.

Весной подъезды заливает водой. Не в лучшем, мягко говоря, состоянии и кровли шлакоблочных домов. Жильцы беспокоятся за проводку - во время дождя по стенам текут ручьи. Нередко в помещениях витает и аромат неисправной канализации. В квартирах, если не делать каждые полгода ремонт,  плесень и грибок. Санаторцы горько шутят, что стены держатся на штукатурке.

Елена Кочукова, жительница Санаторного

Это не дома, а не пойми что. Порой я боюсь оставаться дома. После Нефтегорска на самом деле страшно. Это та же самая братская могила. Не хочу я так. Еще вот предлагают капитальный ремонт делать в 48 году. А дома не доживут, они рассыпаются на глазах

Елена Кочукова знает, о чем говорит: землетрясения в Санаторном - не нонсенс. И у жителей большие сомнения в том, что они выдержат следующее. Несмотря на это счета на оплату капремонта исправно приходят. Жильцы трехэтажек неоднократно обращались в самые разные инстанции с просьбой проверить дома на аварийность. Вразумительного ответа, по их словам, так и не добились.

Афанасий Анисимов, житель Санаторного

У меня накопилось семь папок. Это просто отписки и желание в дальнейшем продолжать сборы на капитальный ремонт. Вот и все. Хотя не за что платить-то, не за что 

Когда материал готовился к публикации, в нашу редакцию поступил необычный звонок. На том конце представились администрацией Санаторного. Нам сообщили, что «дома стоят на переселение и по телевидению показывать их не должны». Стоит отметить, что жители села предупреждали, что после интервью у них могут начаться проблемы. Наши корреспонденты уже не раз сталкивались с подобным. Взять хотя бы за пример жителей Дальнего, к которым после жалоб приходили широкоплечие мужчины в вечернее время; смирныховцев, по их словам, запугивали уже официальные лица, не смущаясь погон; или тех же корсаковцев – при бывшем мэре разговоры с администрацией зачастую напоминали диалоги из «Крестного отца».

25 сентября 2015, в 12:33 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2015, в 13:05 Отредактировано 25 сентября 2015, в 13:06
Нечего по балконам шастать.Птиц пугать да простуды подхватывать.
+1
Написано 25 сентября 2015, в 13:14
Какой ужас. Бедные люди.
И куда только смотрит Надсадин?
Пусть уходит в отставку, бесстолковый мэр, такой же как и Мудрова.
Еще и кап.ремонт за эту разруху платить надо, Гусеву за этот бардак не стыдно? А Митрику?
+12
Написано 25 сентября 2015, в 15:28
yaroslav0591, просто сначала придумали побор, далее назвали "капремонт", а потом стали высасывать из пальца основания и размеры для обоснования законности этого побора.
+3
Написано 25 сентября 2015, в 20:24
Lexx, Да плюс к этому побору сроки этих кап.ремонтов придумали нереальные: что значит для этой женщины 48 год, а почему не 3015???
+1
Написано 25 сентября 2015, в 13:29
Там уже по моему не только ей надо паниковать, а жильцам всего дома. С виду кажется, что дом скоро развалится
+5
Написано 25 сентября 2015, в 13:44
KSE, да, там три дома таких шлакоблочных
+1
Написано 25 сентября 2015, в 13:49
Нина Шалфей, И не только там
+4
Написано 25 сентября 2015, в 13:41
Россия ограничена МКАДом, Сахалин ограничен квадратом Сахалинская-Железнодорожная-Больничная-Горького. Дальше жизни нет...
+8
Написано 25 сентября 2015, в 14:40
Римма Хайрутдинова, мадам - от меня лично два чая за самое точное определение "самого красивого города"
+2
Написано 25 сентября 2015, в 20:28
Римма Хайрутдинова, Даже в этом квадрате - проблемы те же: Чехова, 3 после кап.ремонта с 40-летними коммуникациями и без асфальта, помойки, детской площадки, тротуара.
0
Написано 25 сентября 2015, в 14:19
Россия...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство ДВФО по вольной борьбе пройдет в Южно-Сахалинске
Первенство ДВФО по вольной борьбе пройдет в Южно-Сахалинске
На морковном поле сахалинского фермера выявлен опасный пестицид
На морковном поле сахалинского фермера выявлен опасный пестицид