Министр здравоохранения России прилетает на Сахалин

В программе визита Вероники Скворцовой – посещение Шикотана, открытие каньона в онкодиспансере и подписание соглашения о создании в области медкафедры ТГМУ

18 июля на Сахалин прилетает министр здравоохранения России Вероника Скворцова. План двухдневного посещения области у главы минздрава расписан буквально по часам.

Практически сразу после прибытия на Сахалин Вероника Скворцова сядет на самолет на Курилы. Она посетит больницу на Шикотане, которая не так давно была сдана в эксплуатацию.

19 июля Вероника Скворцова будет присутствовать на торжественном открытии радиологического каньона в областном онкологическом диспансере. В нем планируется разместить современное высокотехнологичное оборудование — линейный ускоритель для проведения лучевой терапии.

Напомним, что с подачи главы минздрава на Сахалине начались исследования причин роста онкозаболеваемости. Именно Вероника Скворцова озвучила данные о том, что жители нашей области болеют раком на 20% чаще, чем в среднем по стране.

Пока неизвестно, будет ли озвучена новая информация по этому поводу во время визита министра. У нее запланирован выход к прессе, но он будет весьма небольшим – минут 30.

Еще одно запланированное мероприятие – это встреча с коллективом городской больницы им. Анкудинова. На ней медикам вручат грамоты министерства. Планируется, что будет время и для «разговора по душам».

Вероника Скворцова будет участником еще одного знакового для Сахалина события – подписания  соглашения между правительством области и руководством Тихоокеанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения о создании на острове базовой кафедры.

Разговоры о том, что Сахалине будут обучать будущих врачей шли давно. У идеи немало сторонников, но так же немало и противников. С одной стороны высокопрофессиональные кадры островному здравоохранению просто необходимы, с другой – подготовка врачей, это не подготовка менеджеров, тут нужна серьезнейшая техническая база и высокопрофессиональный преподавательский состав.

Пока соглашение только рамочно обозначает создание кафедры. Детали будут обговорены позднее, возможно, студенты только первый курс будут заниматься на Сахалине, а потом будут уезжать на учебу во Владивосток, возможно будет применяться иной метод. Но своя медицинская кафедра на Сахалине будет. 

Ранее планировалось, что на Сахалин прилетит и министр финансов РФ Антон Силуанов, но сейчас визит под вопросом. 

16 июля 2015, в 11:31 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2015, в 12:15
Было бы хорошо, если Вероника Скворцова, встретилась с жителями области, услышала всю правду про областную медицину.
+8
Написано 16 июля 2015, в 12:49
yaroslav0591, это точно
0
Написано 16 июля 2015, в 12:18
а понту?
−1
Написано 16 июля 2015, в 12:41
Скворцова, тебя люди ждут, и Сахалинские больницы, а то Зубков только отписки делает
+2
Написано 16 июля 2015, в 12:55
Народ вы реально думаете. что в Москве, Владивостоке медицина лучше?
0
Написано 16 июля 2015, в 19:20
Грамоты врачам больницы Анкудинова???мда
+2
Написано 16 июля 2015, в 21:56 Отредактировано 16 июля 2015, в 21:56
Скворцова, снимите Зубкова с должности! вам сахалинцы за это спасибо скажут!
+2
Написано 17 июля 2015, в 09:43
Уважаемая Вероника Игоревна! Прошу Вас провести проверочку в Долинской ЦРБ. Люди туда просто бояться идти на лечение. Если направляют в Долинскую больницу у людей сразу начинается паника. Слова из народа : "в эту больницу иду умирать". Все так и происходит. От туда люди просто больше не выходят живыми, их выносят ногами вперед.
+1
Написано 18 июля 2015, в 18:10
А когда-то эта больница была одна из лучших на Сахалине!!! Заведующим хирургическим отделением был НИКОЛАЙ КУЗМИЧ ОРЛОВ!!! Вечная ему память,такие врачи появляются один раз в сто лет!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Надземные переходы в Южно-Сахалинске станут бюджету еще дороже
Надземные переходы в Южно-Сахалинске станут бюджету еще дороже
Лыжный комплекс появится в селе Троицкое Анивского района
Лыжный комплекс появится в селе Троицкое Анивского района