Мэрия Южно-Сахалинска грозит наказать УК и ЖЭУ, которые не очищают от снега дворы и проезды

Мэрия Южно-Сахалинска грозит наказать УК и ЖЭУ, которые не очищают от снега дворы и проезды

К ним будут применяться меры административного воздействия

Первый же снежный циклон этой зимы показал, что не все УК и ТСЖ выполняют требования о своевременной расчистке дворов, ежедневном вывозе мусора, уборке сосулек. ООО «УК ЖЭУ-1», например, не спешит сбивать наледь с кровель над входами в подъезды, на территории ООО ЖКХ несколько контейнерных площадок переполнены мусором, а у некоторых обслуживаемых ООО «УК ЖЭУ-9» и ООО «Жилищник» домов не расчищены тротуары и дворы, сообщает пресс-служба мэрии.

Это происходит несмотря на то, что уже третий год в областном центре действует система субсидирования затрат управляющих организаций на вывоз снега. Напомним, данная мера поддержки была введена из-за того, что коммунальные тарифы на содержание многоквартирного дома чаще всего не позволяют оплачивать расчистку дворов в многоснежные сахалинские зимы. В настоящее время порядок компенсации затрат совершенствуется, и этой зимой УК смогут покрывать затраты не только после циклонов, но и в любое время, убирая дворы после обычных снегопадов.

Все факты нарушений требований правил благоустройства города фиксируются специалистами. Те из них, что относятся к компетенции государственной жилищной инспекции (расчистка дворов, сосульки на жилых зданиях), будут переданы в это ведомство для принятия мер. Оно вправе за неоднократное неисполнение предписаний по устранению нарушений инициировать процедуру лишения УК лицензии на осуществление деятельности по управлению домом. Дать начало такой работе вправе и недовольные качеством работы коммунального предприятия жильцы, обратившись в инспекцию.

За нарушения порядка сбора и вывоза мусора административные протоколы будет составлять муниципальная административная комиссия. Штрафы по соответствующей статье регионального закона «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» № 490 составляют на должностное лицо от 5 до 10 тысяч рублей, на юридическое - до 50 тысяч. Параллельно будут приниматься меры к предприятиям, занимающимся расчисткой внутриквартальных проездов: зачастую именно плохое их состояние препятствует вывозу снега из дворов и от контейнерных площадок.

Кроме того, специалисты мэрии продолжают проверять как расчищают свою территорию объекты торговли в центре города. После их первого инспекционного визита оперативно вывезен снег с прилегающих территорий нескольких крупных торговых центров города.

Напомним, чтобы быстрее привести город в порядок, по поручению мэра  ведется активная работа с предпринимателями и владельцами магазинов по организации вывоза снега. Большинство, освобождая подход к торговой точке и парковочные зоны, складируют его на газоны или сгребают на проезжую часть.

Ежедневно специалисты управления общественной безопасности и контроля проводят инспекционные поездки и напоминают предпринимателям об административной ответственности за складирование снега в неположенных местах, а также за несвоевременную уборку с крыш зданий сосулек и наледи.

- В большинстве случаев предприниматели идут на контакт, понимая, что это прежде всего лицо их магазинов, и устраняют выявленные нами недостатки, не дожидаясь привлечения к административной ответственности. Хотелось бы, чтобы они сами, без нашего воздействия, вывозили снежные кучи, а также устраняли ледяные наросты на крышах, - говорит начальник отдела по исполнению административного законодательства Андрей Козловский.

Так, в понедельник в ходе проверки по обращениям дорожных служб были зафиксированы факты сбора снега в большие кучи у торговых центров «Мегаполис» и «Южный» на улице Есенина, «Лотте» и «Азбука детства» и комплекса «Гранд Лион» на проспекте Мира. Все нарушения предприниматели устранили уже на следующий день.

Сегодня вплотную заняться освобождением территории от снега обещало руководство кафе «Федоровка» на улице Ленина. Всего на контроле специалистов администрации порядка 40 торговых точек и других объектов, среди которых (на 1 декабря), например, и несколько филиалов таких крупных предприятий, как Сбербанк и Роснефть. Здесь оперативно расчистили прилегающую территорию, но снег пока не вывезли.

Инспекции проводятся регулярно. В администрации призывают предпринимателей поторопиться, поскольку в ближайшие дни ожидается очередной циклон.

За нарушение требований статьи 21.4 закона «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» № 490 грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Если же к ответственности будут привлечены юридические лица, то штраф составит от 15 до 50 тысяч рублей.

Отметим, снежные полигоны - южный и северный - принимают снег от физических и юридических лиц бесплатно и круглосуточно.

2 декабря 2015, в 11:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2015, в 12:04
Накажите уж, пора. Первых, это 9 жэк, ну не пройти и не проехать. Мало того что тротуары у нас не предусмотрены и идём по дороге, так и дороги не чищены.
+3
Написано 2 декабря 2015, в 12:12
а куда можно пожаловаться на жэу! у нас тоже двор не чищен!
0
Написано 2 декабря 2015, в 12:31
Наливочка,
на сайте Южно-Сахалинска рекомендуют: "В свою очередь, вы можете звонить по всем фактам нерадивости вашей УК в муниципальный отдел мониторинга санитарного состояния по телефонам: 510-197, 510-195, 510-198, 510-199, 510-191, 498-665, 498-667. Также можно оставить обращение в ГЖИ, можно прямо на сайте по адресу http://gji.admsakhalin.ru/page.php?id=21&pid=7&act.. они вправе даже лишить УК лицензии за нарушения."
+2
Написано 2 декабря 2015, в 12:53
ЖэУ-9 дом 235 чистят всегда в последнюю очередь, отвратительная работа жэка, накатала жалобу
0
Написано 2 декабря 2015, в 13:28
вчера еле вылезла из двора по поповича, где мельница.. это просто ужас!!! и даже нет намека, что собираются чистить
0
Написано 2 декабря 2015, в 13:30
Ой да ладно. Только штраф Ук заплатит с денег собственников. А потом будет говорить что денег нет. А так я тоже детям своим иногда грожу. Должны были написать. Такие то такие привлечены к ответственности. И так каждый день. Вчера проехали протокол составили исегодня проехали протокол составили и так каждый день. А так им эти 50 тысяч это ни о чем. Если бы за каждый двор выписывали. То был бы толк.
0
Написано 2 декабря 2015, в 13:32 Отредактированно 2 декабря 2015, в 13:32
Ну хоть кто проверьте фасад Атеки 44. Там столько стариков за лекарствами ходят. Снежную кашу и лед под ней ни кто даже не трогал.
"Общественникам" Надсадина, которые хвалят наперебой качество расчистки, нужно бы прогуляться как раз по Аптекам и Почтам. Куда пенсионеры ходят.
0
Написано 2 декабря 2015, в 13:34
А можно привлечь администрацию города за то что на тротуарах образовалась наледь и они не почищны до асфальта ведь это тоже нарушение)))
0
Написано 2 декабря 2015, в 14:53
Ежедневно специалисты управления общественной безопасности и контроля проводят инспекционные поездки и напоминают предпринимателям об административной ответственности за складирование снега в неположенных местах, а ЖЭКАМ что не напоминают. В дворе Комсомольская 255, 257 весь грязный снег сгребли на детскую площадку и так каждый год. Снег очищают под чутким руководством Равшанов.
0
Написано 14 декабря 2017, в 21:39
У нас прошел погрузчик такое чувство извените за выражение на отъебись.лижбы вид сделать что работал. Мира 393 а.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самый новогодний балкон выберут в Поронайске
Самый новогодний балкон выберут в Поронайске
Сборная Сахалинской области заняла первое место на чемпионате и первенстве ДФО по кендо
Сборная Сахалинской области заняла первое место на чемпионате и первенстве ДФО по кендо